Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 19 » Как в Асбесте начали учиться на дистанции

Как в Асбесте начали учиться на дистанции
13:00
Учеба в условиях самоизоляции, без преувеличения, стала испытанием для всех - и для детей с родителями, и для учителей.

С 6 апреля в образовательных учреждениях в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами организована работа дистанционного образовательного процесса в условиях самоизоляции. На учебу в новых условиях в Асбесте должны перестроиться 7 490 школьников (если приплюсовать родителей, то цифру можно увеличить минимум в два раза) и 411 педагогов. Для работы выбраны три электронные платформы для дистанционного образования - Дневник.ру, Учи.ру и Российская электронная школа. На этих платформах можно не только получать информацию, но и обмениваться ей. Видеоуроки ведутся на платформе Zoom через видеоконференцию между всеми участниками образовательного процесса.

И именно 6 апреля стал самым непростым днем для детей и родителей. Уже в первые часы стало понятно, что платформы не справляются - сервисы рухнули. Больше всего сложностей возникло у педагогов, которые пользуются Yandex-почтой.

- Нам сказали, что все задания должны быть выполнены до 14 часов. И, в принципе, мы справились вовремя. Но прикрепить домашние задания на Дневник.ру не смогли и отправили их учителю по электронной почте. Пришел ответ, что наше письмо она получила в 14.07 - то есть на семь минут позже. И что это значит? Работу считают невыполненной, не примут? - делятся родители.

- Считаю, что детям задают слишком много. По русскому языку выполнить семь упражнений, по музыке послушать оперу. Это же целый день за компьютером! Когда все успеть? - звонит в редакцию еще одна родительница. - По физкультуре, например, составить зарядку в условиях самоизоляции. Почему бы, например, вместо "написать" не задали "сделать" - мы бы записали упражнения на видео и отправили учителю.

- Нам,конечно, непросто. Но,думаю, учителям еще сложнее, - рассуждает другая мать. - Наша учительница, зная, что у некоторых в семье несколько школьников, четкие сроки сдачи работ не определяла - как успеете, но не затягивайте. У нее у самой - двое детей, не представляю, как она успевает проверять работы школьников, да еще и со своими детьми заниматься.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на брифинге подтвердил, что в регионе 6 апреля зафиксированы проблемы с организацией дистанционного обучения.

- Это первый день, поэтому есть определенные сбои, мы их ожидали. Работают специалисты для того, чтобы определить причины и принять соответствующие меры. Я думаю, что в течение дня-двух систему отладят, - отметил П. Креков. - Но в основном система уже заработала, и это действительно позволит организовать онлайн-обучение на территории всей области.

- Да, действительно, 6 апреля возникло немало проблем. Сервисы не выдерживают нагрузку, - подтвердила начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева. - Мы - одни из первых, кто сообщил об этом в Министерство образования Свердловской области, в настоящее время все проблемы с работой этих платформ решены.

К тому же, чтобы сделать доступным интернет, в субботу, 4 апреля, Асбестовский городской округ получил 427 СИМ-карт сотовой связи "Мотив". Все они по заявкам переданы в школы, чтобы обеспечить для детей бесперебойный интернет. Используют эти СИМ-карты и педагоги.

По словам начальника Управления образованием, дистанционное обучение организовано и в учреждениях дополнительного образования - это Центр детского творчества и Станция юннатов. Здесь обучаются 2383 детей и работают 36 педагогов.

Станция юных натуралистов проводит дистанционное обучение по эколого-биологическому и культурологическому направлениям, художественному творчеству. Центр детского творчества работает по направлениям: техническое творчество, краеведческое, спортивное и художественное творчество.

- Большая нагрузка - не только на детей и их родителей, но и на педагогических работников. Но я уверена, что с данной ситуацией мы справимся, - говорит Светлана Валеева. - Фактически, организационные вопросы уже все решены. И если у родителей возникают какие-то сложности, они могут обратиться на номер "горячей линии" Управления образованием  2-33-26. Этот телефон работает, и мы стараемся все вопросы, с которыми обращаются родители, решать в максимально короткие сроки.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 979 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru