Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Удивительная победа асбестовского музыканта на Московском фестивале.

Удивительная победа асбестовского музыканта на Московском фестивале.
11:06
В г.Видное Московской области состоялся фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» , который стал логическим продолжением Первого Московского фестиваля 2007 года, названным тогда «Праздником ударных инструментов».

Жюри конкурса было весьма представительным. Возглавила его Л.И.Красильникова – заслуженный работник культуры РФ, доцент, старший преподаватель Московского государственного института музыки им. А.Шнитке. В жюри также вошли К.В.Семенов, заслуженный артист РФ, солист оркестра Большого театра, доцент Государственного музыкального училища им. Гнесиных, Г.В.Бутов, заслуженный артист РФ, солист оркестра Большого театра, доцент Государственной классической академии им. Маймонида, В.И.Васильков, заслуженный артист РФ, солист джаз-бенда Центрального пограничного ансамбля ФСБ РФ, А.П.Макуров, преподаватель Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства.

В конкурсе приняли участие свыше 60 учащихся и студентов из городов: Москва, Тула, Дзержинск, Видное, Пушкино, Сургут, Асбест. Наш колледж вновь представлял студент 4 курса Филипп Сидоров (класс преп. А.В.Лаптева). В номинации «Соло на оркестровых ударных инструментах» (возрастная группа 16-19 лет) Филипп исполнил финал Концерта для скрипки с оркестром e-moll Ф.Мендельсона и пьесу «Латино» Д.Манчини. За исполнение этой программы Сидоров Филипп и его концертмейстер Е.В.Козырева были удостоены звания дипломантов конкурса.

Удачно выступив в Подмосковье, вся команда сразу же отправилась в столицу Башкортостана, в г. Уфу, где 28 марта стартовал XVI Открытый Республиканский конкурс молодых музыкантов, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил на базе Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова.

Как и в Москве, состав жюри был очень серьезным. Председательствовал В.В. Мясоедов, заслуженный артист РФ, доцент Московской военной консерватории. Членами жюри были Л.Б. Фоменко, зав. кафедрой духовых и ударных инструментов Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, Г.А. Мавлюкасов, заслуженный работник культуры республики Башкортостан, зав. отделом духовых и ударных инструментов.

В конкурсе участвовало более 40 исполнителей. Филипп прошел во II тур, очень уверенно выступил и был удостоен звания лауреата II степени. Такое же звание получила и концертмейстер, Елена Козырева.

А.В. Лаптев,
зав. отделом духовых и ударных инструментов
Асбестовского колледжа искусств


Своими впечатлениями о поездке поделился и Филипп Сидоров.

Он рассказал:
«В Москве я был уже второй раз. Еще в прошлый приезд меня очень впечатлила чистота города. Я благодарен своему педагогу Алексею Владимировичу Лаптеву, что он, пользуясь случаем, постарался хоть немного показать мне Москву. Мы посетили такие исторические места, как Красную площадь, собор Василия Блаженного, побывали в Консерватории им. П.И. Чайковского, в прекрасном Царицыно и других местах. Такое же сильное впечатление на меня произвел город Владимир, где проходили тогда 2 и 3 туры конкурса. Там потрясающие памятники архитектуры. Мы посетили храм XII века, увидели фрески Андрея Рублева. Вообще эта древнерусская старина впечатляет и вдохновляет.

В нынешнем году я выступал в г. Видное, это окраина Москвы. Очень понравился зал им. С.Рахманинова. Среди конкурсантов уже появились знакомые лица, с которыми встречались в прошлом году. Я играл на ксилофоне и перкуссии («Латино»). Зал воспринимал очень хорошо, дружелюбно. Сказывалось, наверное, что это все-таки фестиваль, и преобладало не сколько состязательное настроение, сколько праздничное. Мне очень легко было здесь выступать.
После Москвы мы сразу же выехали в Башкортостан. В Уфу прибыли ночью, а наутро уже выступление во II туре (I тур был заочным). Кроме упомянутых инструментов, здесь еще добавились маримба (японский инструмент) и малый барабан. Репетиции не было, поэтому очень важно было предельно сконцентрироваться, чтобы сыграть хорошо. Мне это удалось, и я прошел на III тур, который состоялся уже на следующий день. Здесь я был более спокоен, хотя обстановка в зале – чисто конкурсная, довольно напряженная. О наградах не думал. Когда отыграл, стал слушать других конкурсантов. Играли медные инструменты. Очень сильные музыканты, мне понравилась их игра. Результаты объявлялись на следующий день, во время Гала-концерта. Мы были очень довольны наградой, но по-настоящему радость пришла позже, когда немного отдохнул.
На будущее есть планы продолжать учиться, буду стремиться их осуществить».

Н. Водянникова
Источник:artasb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 1745 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru