Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Март » 21 » "Уезжай ... В Ленинграде не выжить"

"Уезжай ... В Ленинграде не выжить"
13:00
Судьба каждого человека - уникальна и интересна. По каждой можно написать не то что роман, а книгу. Что уж говорить о судьбах тех, кто во время Великой Отечественной войны эвакуировался из блокадного Ленинграда.

"В списках не значились” - так назывался материал, опубликованный 26 апреля 1918 года в "Асбестовском рабочем". История Татьяны Котельниковой, которая пятнадцать лет доказывала, что являлась жителем блокадного Ленинграда, вдохновила многих читателей газеты рассказать свои истории. Заведующая детским садом "Кирпичики" Ирина ЖУРИНА -одна из них. Из блокадного Ленинграда эвакуировались ее бабушка Евдокия Андреевна и отец Валентин Васильевич.

...Василий Ефимович и Евдокия Андреевна Карасевы жили в Ленинграде. В 1937 году у них родился первенец - Валентин. С тех времен у семьи сохранилась только одна фотография, сделанная в Ленинграде в 1937 году профессиональным фотографом. На ней маленькому Валентину - всего шесть месяцев. В хорошем состоянии она осталась только потому, что все время висела на стене в фоторамке.

Началась Великая Отечественная война, Василия Карасева призвали на фронт. Когда угроза стала надвигаться на Ленинград, он дал напутствие жене:

- Дуся, бери Валю и уезжай. В Ленинграде не выжить!

Евдокия Карасева в тот момент была на восьмом месяце беременности, поэтому супругу перечить не стала. Даже не собрав вещи, побежала в детский сад за старшим сыном.

В тот день детский сад попал под обстрел. Начался пожар. В суматохе Евдокия заметила двоих детей, которые спрятались под какой-то глыбой. Один из них был Валентин Карасев, на тот момент ему было четыре года. Рядом с ним плакала такая же маленькая девочка.

Раздумывать было некогда. Евдокия схватила детей и побежала подальше от горящего здания. Девочку ту определили в детский дом, а Евдокия вместе с сыном эвакуировались из Ленинграда.

Эвакуировались в товарном вагоне. В течение недели под бомбежками добирались на поезде до Урала. Есть было нечего. Из припасов у беременной женщины с ребенком был только небольшой холщовый мешочек с сухарями. Чтобы на дольше хватило, она рассасывала сухари и этому же учила четырехлетнего сына. Воду набирали во время коротких остановок. Только однажды на станции удалось раздобыть немного молока, чтобы накормить детей.

В товарном вагоне к тому же было холодно. Неудивительно, что заболели и Валя, и беременная Евдокия. Своего второго ребенка она родила уже на Урале, в деревне Кочнево Камышлов-ского района. С двумя маленькими детьми приходилось ютиться у чужих людей.

Младшего сына Евдокия назвала Геной. Когда Генечке (так она его называла) было всего семь месяцев, он и Валя заболели краснухой. Из лекарств -только красная тряпка и молитва - именно так по народным поверьям следовало лечить болезнь. На ночь Евдокия накрыла старшего Валю этой красной тряпкой и молилась до рассвета. Утром ребенок проснулся здоровым. Гену спасти не удалось.

- Это Господь меня пожалел и забрал его, - уже после окончания войны рассуждала Евдокия Андреевна Карасева. Она прекрасно понимала, что в военные годы вырастить и поднять на ноги грудного ребенка - задача не из легких.

Но и с одним ребенком в военные годы приходилось непросто. Евдокию отправили возить молоко рабочим, которые валили лес. На пять часов она оставляла маленького Валентина одного и уезжала по заданию. Материнское сердце все это время находилось не на месте, но другого выхода не было.

Здесь, на Урале, в 1943 году Евдокия Карасева получила извещение о муже - пропал без вести. Уже в мирное время после многочисленных запросов узнала, что он погиб в 1943 году и похоронен в братской могиле.

Была у Евдокии Андреевцы и возможность вернуться в Ленинград. Но она наотрез отказывалась - город несет тревогу. Если опять случится война, Ленинград и Москва попадут в огонь в первую очередь. И на случай новой войны хранила на печке три мешка: с сухарями, солью и* спичками. Военное время научило ее бережно относиться к еде. Ни одну крошку со стола она не выбрасывала.

Со временем Евдокия Андреевна с сыном Валентином окончательно осели на Урале. Им дали дом. Валентин хотел учиться в медицинском институте, но поскольку там не было заочного отделения, от мечты пришлось отказаться - совмещать учебу и работу было просто невозможно. Окончив институт, стал педагогом, преподавал в училище. По его стопам пошла и дочь Ирина, которая связала свою жизнь с педагогикой.

Е. ТАРАСОВА.
 

 


Евдокия Андреевна и Василий Ефимович КАРАСЕВЫ с шестимесячным сыном Валентином. Фото сделано в Ленинграде, в 1937 году.

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru