Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Указали на дверь

Указали на дверь
09:58
Власти Асбеста хотят расторгнуть контракт с фирмой, завалившей капитальный ремонт домов

Программа капитального ремонта в Асбесте сорвана — не подписан ни один акт о приемке выполненных работ. «1 октября должны были запустить систему отопления в ремонтируемых домах, — пояснил начальник отдела ЖКХ администрации города Владимир Иванов.

Но работы не приняты комиссией, зафиксированы нарушения в монтаже. По временной схеме в 7 из 18 домов отопление и горячую воду включили, когда подключат в остальных — неизвестно».

В Асбесте за ходом капремонта следят внимательно, создана специальная комиссия, в которую входят специалисты, представители администрации и общественники. Однако постоянные выезды на объекты, разговоры с исполнителями (часто даже на повышенных тонах) подрядчика не подгоняют — компания «Юнистрой», выигравшая подряд на проведение капитального ремонта домов в Асбестовском городском округе, работает ни шатко ни валко. У фирмы, по словам руководителей проекта (да, именно во множественном числе, так как специалисты меняются чуть ли не каждую неделю), не хватает кадров, оборудования, расходных материалов. Кроме того, все дома «с сюрпризами» и требуют оригинальных решений в ходе реконструкции инженерных систем.

— Рабочие во время визита комиссии бегают с объекта на объект за нами, — делится впечатлениями общественник Владимир Шефер. — Изображают деятельность. На самом деле они не входят в кадровый состав фирмы, руководители их даже не знают. Мы уже поняли: «Юнистрой» нанимает прораба, тот собирает бригаду. Из кого — только ему известно, во всяком случае, городских строителей мы тут не увидели. Зато был случай, когда два не совсем трезвых сварщика явились в городскую администрацию требовать зарплату за выполненную работу — выходит, с нанимателем они не знакомы. Известны факты, что снятые радиаторы и задвижки в ходе замены инженерных сетей сдаются в металлолом, тогда как должны по актам передаваться управляющим компаниям. Это кошмар, которого мы не могли себе даже представить.

Действительно, асбестовцы, проводя протестные собрания и митинги еще до начала капитального ремонта, задавая вопросы представителям регионального фонда капитального ремонта и региональному министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову (даже до ненормативной лексики довели человека), сомневались в положительных результатах, но реальность оказалась еще хуже. Из 40 заявленных в 2015 году на капитальный ремонт домов в программе осталось 18, и на начало октября не сдан в эксплуатацию ни один объект. Сам капитальный ремонт скукожился до замены инженерных сетей.

Между тем, отвечая полгода назад на «оскорбительные» вопросы асбестовцев, министр уверял:

— Что значит — неизвестно, кто будет ремонтировать? Как раз известно: согласно нашим требованиям, фирма должна иметь достаточную материальную базу, сертифицированных специалистов, опыт работы.

Министр сказал — как свистнул, а асбестовцы остались один на один с фирмой «Юнистрой», по странному стечению обстоятельств не соответствующей требованиям конкурса. Дело дошло до того, что глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков потребовал от регионального фонда капитального ремонта расторгнуть контракт с горе-строителями.

Но все участники конфликта осознают, что это не поможет закончить капремонт в максимально сжатые сроки.

— По условиям подряд передается второй фирме, прошедшей отборочный конкурс, — поясняет начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — А эта вторая фирма, как выяснилось, еще хуже первой, ее тоже отовсюду гонят. Получается, нужно заново конкурс проводить, а это опять время, которого нет.

Между тем заявки асбестовских строительных организаций были отклонены накануне проведения конкурса, который выиграл пресловутый «Юнистрой».

— У нас как раз есть и материальная база, и квалифицированные кадры, и опыт, — делится Юрий Володин, руководитель одной из них. — Более того, к проведению капитального ремонта мы специально готовились. Это ведь действительно наша работа, за которой не пришлось бы строителям куда-то ехать. Заявку отклонили по следующей причине: договор аренды участка, где располагается организация, не зарегистрирован в регистрационной палате. Исправить ситуацию времени уже не оставили. Взялись бы мы сейчас за капремонт? Да с радостью. Желание и возможности есть.

Получается, выгнать бракоделов и пригласить добросовестных работников — это незаконно. Однако совершенно законно, что подряд выигрывают не те, кто умеет строить, а те, кто наловчился писать заявки.

Люди, которые не хотят платить взносы за капремонт, объявляются нарушителями, к которым применяют санкции в виде начисленных пеней. Зато собранные деньги на совершенно законных основаниях выбрасываются на ветер подрядчиками, которые никакой ответственности за растрату не несут.

Не несут ответственности и разработчики 30-летней программы капремонта, которая гладкой выглядит только на бумаге и абсолютно не отражает экономических реалий. С их учетом правительство России сегодня переходит на однолетнее бюджетное планирование — принятое ранее трехлетнее разбилось о валютные рифы. Капитальный ремонт многоквартирных домов, по сути, и года не продержался — захлебнулся. Неужели после этого кто-то поверит в осуществимость планов, составленных на 30 лет вперед?

И. Атанасова
Источник газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 909 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru