Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Упертости чиновников можно позавидовать

Упертости чиновников можно позавидовать
15:46
Ситуация с капремонтом в нашем городе оставляет желать лучшего. Время идёт, а в лучшую сторону ничего не меняется. Я уже писала в газете о том, что вce двухэтажные дома не нужно было включать в программу капремонта, но чиновники это сделали, сегодняшний ремонт, который проводится в этих домах, подтвердил бессмысленность этой затеи.

Это подтвердил и представитель проектной организации, присутствовавший на совещании, что все эти дома надо убрать из программы, их нужно сносить. Два года назад к нам попал любопытный документ, который был составлен ещё в 2004 году, который называется «Информация по жилому фонду, находящемуся в управлении МУП «Производственный жилищно-ремонтный трест».

В этом документе все дома, которые сегодня чиновники включили в программу капремонта за счёт средств собственников, имеют износ более 70%. И это в 2004 году! Какой же износ в этих домах сегодня? Но, тем не менее, они сегодня в программе. Кому это выгодно?

Оказывается, список ветхого и аварийного жилья в нашем муниципалитете то увеличивался, то уменьшался по непонятным нам причинам. Сроки, естественно, тоже продлевались, а потом и вовсе в нашем городе не стало ветхого жилья. На бумаге и в отчётах. Фактически же количество домов, подлежащих сносу, увеличилось.

Оно и понятно, прошло 10 лет. За это время чиновники нашей администрации стали подбивать жителей этих домов приватизировать квартиры. Мол, давайте, приватизируйте, а то отменят приватизацию и вы останетесь ни с чем. И люди пошли оформлять документы. Сегодня они поняли, что этого не нужно было делать. В доме по улице Пионерской 12 жители в один голос говорят, что мы помним, как нас подгоняли, но мы тогда не задумывались, что дому очень много лет и что он уже тогда требовал ремонта.

Таким образом, власть, передав весь ветхий жилой фонд жителям, сняла с себя ответственность. Теперь они заявляют, это ваша собственность, вы и ремонтируйте. Получается, чтобы доказать что дом ветхий, собственникам надо за свой счёт нанять экспертизу, а это порядка 40 тысяч рублей.

О том, что дома эти ветхие, подтвердил случай обрушения потолка ещё в 2012 году. Узнаём мы об этом только сегодня. По улице Лермонтова 3, в квартире номер 8, обрушился потолок, да так, что придавил хозяина квартиры. Акт составлять не стали, т.к. управляющая компания «Коммунальник» быстро залатала потолок и дело замяли. Всё было сделано втихую, а между тем, человек на всю оставшуюся жизнь остался инвалидом.

Вернёмся к сегодняшней ситуации капремонта домов. Если даже и удастся убрать из программы эти дома, то деньги жителей не вернутся. Мы этот вопрос задавали неоднократно, но ответа не получили. Если бы дома до вступления в действие программы были обследованы, как того требует закон, то этой ситуации сегодня бы не было.

Мы знаем, что наши чиновники привыкли не исполнять законы всех уровней, но они не исполняют и свои нормативно-правовые акты. Так, например, постановлением администрации от 23.12.2014г № 841-ПА было наделено полномочиями управление заказчика, директором которого является Рожин В.З., в обеспечение проведения капитального ремонта. Был определён порядок проведения ряда мероприятий, в том числе сбор, анализ данных по каждому МКД, т.е. инвентаризация. Предполагалась работа с собственниками по проведению общих собраний и т.д., но ничего этого не было сделано. Опять всё осталось на бумаге.

Проблема с капремонтом коснулась не только нашего города, в других муниципальных округах ситуация не лучше. В целом по области, по заявлению Генпрокуратуры и областных депутатов, программа капремонта провалена.

Бездействие должностных лиц регионального Фонда содействия капремонту в многоквартирных домах привело к многочисленным жалобам жильцов. Так считает Генпрокуратура УрФО. На территории Свердловской области допускаются многочисленные нарушения прав граждан при организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Ярким примером тому является сложившаяся ситуация с капремонтом дома № 24а по ул. Июльской в Екатеринбурге, жильцы которого неоднократно жаловались на невыносимые условия проживания, представляющие реальную угрозу их жизни и здоровью и потери имущества, поясняет надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, только на территории Екатеринбурга сейчас работы ведутся на 185 из 250 запланированных к ремонту в текущем году домов, из них на 167 объектах работы выполнены лишь наполовину. В связи с наступающими холодами, незаконченные ремонты теплоснабжения нарушают жилищные права граждан.

Депутаты Заксобрания региона 7 октября на пресс-конференции и вовсе заявили, что региональная программа ремонта многоквартирных домов на 2015 г. в Свердловской области полностью провалилась.

По данным парламентариев, на сегодняшний день из 961 объектов готово только 30. При этом в 39 муниципалитетах работы выполнены менее чем на половину, 6 муниципалитетов попросили расторгнуть контракт с подрядчиками, в 10 муниципалитетах работы по капитальному ремонту приостановлены из-за нарушений. Как полагают депутаты, причиной срыва программы стали системные ошибки.

Например, централизованный подбор подрядчиков. В результате муниципалитеты оказались полностью лишены права решать, кто и за какую сумму будет ремонтировать дома. В некоторых случаях лот разыгрывался таким образом, что подрядчик должен был ремонтировать дома в двух разных муниципалитетах одновременно. Напомним , проверка прокуратуры показала, что у гендиректора регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Александра Караваева нет высшего образования и опыта работы в указанных сферах.

Как сообщал DK.RU, проверка личности г-на Караваева была проведена по инициативе заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева. Согласно требованиям Минстроя России, руководитель областного фонда капремонта обязан иметь высшее экономическое или юридическое образование и квалификацию по специальности строительство. Кроме того, глава организации должен иметь опыт в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет, включая опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет. Ранее Александр Караваев работал в сферах торговли и рекламных услуг, являлся депутатом Заксобрания Свердловской области, отмечало надзорное ведомство.

Зонова А.С.
Председатель координационного совета председателей советов МКД
Источник "Асбест-инфо"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 841 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru