Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Ущерб придется возместить

Ущерб придется возместить
16:19
В милицию города Асбеста поступило заявление от управляющего банком о привлечении к уголовной ответственности двух подростков, которые повредили банкомат, разбив защитное стекло и монитор банкомата, сумма ущерба составила 280 000 рублей.

Банкоматы вошли в нашу жизнь уже достаточно прочно. Несмотря на принимаемые банками меры защиты, банкоматы по-прежнему подвергаются различного рода угрозам - от вандализма до мошенничества, о чем нередко можно узнать из сообщений средств массовой информации. Не удалось избежать печальной участи и одному из банкоматов в г.Асбесте.

В милицию города Асбеста поступило заявление от управляющего банком о привлечении к уголовной ответственности двух подростков, которые повредили банкомат, разбив защитное стекло и монитор банкомата, сумма ущерба составила 280 000 рублей.

Проведенным расследованием по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм), было установлено, что 13-летний Кустов, разгуливая в ночное время со своим другом-ровесником Ревзиным по улицам города, ударил стеклянной бутылкой от пива по монитору установленного в здании банкомата, от чего стекло монитора треснуло и покрылось мелкой сеткой трещин. А спустя две недели Ревзин решил повторить «подвиг» своего друга – ударил камнем по монитору того же самого банкомата.

В возбуждении уголовного дела в отношении Кустова и Ревзина было отказано, поскольку на момент совершения злодеяний подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, а вот миновать гражданско-правовой ответственности не удалось, причем напрямую эта ответственность коснулась родителей несовершеннолетних.

В Асбестовский городской суд поступило заявление от страховой компании, в котором было указано, что по вине Кустова и Ревзина ей нанесен материальный ущерб в размере 280 000 рублей. Именно эту сумму выплатила банку страховая компания на основании договора страхования банкоматов, в связи с чем последняя и просила взыскать понесенные расходы с Кустова и Ревзина в лице их родителей.

При рассмотрении дела судом были учтены требования действующего законодательства. Так, согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании мама несовершеннолетнего Кустова с требованиями страховой компании не согласилась, мотивируя это тем, что не установлено, от чьих действий конкретно из подростков банкомат пришел в непригодность, указала на отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Между тем, суд определил, что банкомат был поврежден совместными действиями Кустова и Ревзина, а за вред, причиненный лицами, не достигшим четырнадцати лет, отвечают их родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Был судом учтен и тот факт, что в момент причинения вреда несовершеннолетние Кустов и Ревзин находились на улице в ночное время, что уже само по себе говорит о ненадлежащем исполнении обязанностей со стороны их родителей.

Более того, мать несовершеннолетнего Ревзина вообще не явилась в судебное заседание, чем лишний раз подтвердила свое безответственное отношение к воспитанию своего сына и неосуществление должного надзора за ним.

Учитывая, что родители должны отвечать в соответствии с принципами долевой ответственности, а не солидарно, суд определил меру ответственности обеих матерей – Кустовой и Ревзиной  в равных долях.

Решением суда требования страховой компании были удовлетворены полностью, с Кустовой в пользу страховой компании взыскано 140 000 рублей, такая же сумма была взыскана и с Ревзиной, кроме того, с каждой из них было взыскано по 3 500 рублей в возмещение судебных расходов.

При вынесении решения суд отказал в просьбе матери несовершеннолетнего Кустова уменьшить сумму ущерба в связи с ее тяжелым материальным положением, поскольку вред, причиненный ее сыном, был совершен умышленно, доказательств иного суду представлено не было.

Принятое решение суда было обжаловано, однако судом вышестоящей инстанции оставлено без изменения.

(все фамилии изменены)
Судья Асбестовского городского суда Архипов И.В.
Помощник судьи Потапова Е.А.

Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1264 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru