Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Октябрь » 19 » В администрации города говорили о контроле за вырубкой леса

В администрации города говорили о контроле за вырубкой леса
18:19

В администрации  прошло заседание комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Асбестовского городского округа

«В 2014 году по землям гослесфонда было совершено два лесонарушения, сумма ущерба составила 120 тысяч рублей, -  доложил главный специалист ГКУ СО «Сухоложское лесничество» (Асбестовское участковое лесничество)  Николай Волков, - Возбуждены уголовные дела,  сегодня они еще не завершены. В городской черте было совершено также два нарушения, но дела по городским землям не в нашей компетенции, этим занимается полиция. Помимо этого с прошлого года в судопроизводстве находится одно уголовное дело по 149-му кварталу Пригородного участкового  лесничества, там было вырублено 93 куба, сумма ущерба составила 1 289 тысяч рублей. Дело уже закрывали, прокуратура вновь отписывала на дальнейшее доследование, однако, движений по данному уголовному делу пока нет. На последнем заседании нашей комиссии мы ставили вопрос по лесонарушениям по разрубке линии ЛЭП, писали письма, но ответов и каких-либо действий не получили. Там, было вырублено более пяти тысяч кубов на протяжении 16-ти километров, и, если по лесонарушениям по самовольной рубке сомнительный вопрос, потому что декларации все-таки они подавали, то хищение лесопродукции – оно явное. По Постановлению Правительства Российской Федерации № 604, те, кто проводил разрубку, должны были складировать надлежащим образом, и реализацию этой древесины вести через Росимущество. Однако,  имеется не соответствие того объема, который был вырублен и который был реализован через Росимущество. Несмотря на то, что разрубка производилась два года назад, сегодня вновь ведется разрубка другой организацией других линий ЛЭП, и наблюдается та же картина, что была и раньше, то есть вырубка и вывоз ведутся без соответствующего оформления. Сегодня декларацию они подали, это «Восточные электрические сети», организация, выигравшая конкурс, из Перми. По нашей информации, в позапрошлые выходные дни приезжали лесовозы, вывозили данную древесину. Считаю, что нужно совместно с ОБЭП провести проверку и как-то воздействовать на эти организации. У нас лесной охраны нет, поэтому нет возможности установить полный контроль или дежурство».

Также,  главный специалист ГКУ СО «Сухоложское лесничество» (Асбестовское участковое лесничество)  Николай Волков отметил,  что раньше, когда производилась разрубка, лесничество делало отвод, то есть перечет, материально-денежную оценку («на корню») и,  прежде, чем рубить, давался лесорубочный билет, и, соответственно, в лесничестве знали,  сколько там должно быть, то есть отграничения, визиры и прочее. Сегодня на федеральном уровне приняли дополнительное постановление в части правил заготовки древесины энергетиками о подаче ими деклараций при расширении ЛЭП. Энергетики подают декларации, но задекларированные в них сведения вызывают большое сомнение, поскольку никаких визиров, столбов они не выставляют.

«Раньше тот, кто покупал лесорубочный билет - он платил в доход государства. Сегодня он вырубает и ворует древесину, и не платит за эту древесину ни копейки, а это десятки тысяч кубов. Считаю, что данная ситуация криминальная», -  подчеркнул Николай Волков.

Комиссией  было принято  решение составить письменное обращение за подписью главы администрации Асбестовского городского округа, изложить все факты нарушений и направить его в Департамент общественной безопасности и в Росимущество.

С информацией об исполнительных производствах  по незаконной вырубке леса на заседании выступил начальник отдела-старший судебный пристав Асбестовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области  Максим Селиверстов. Он сообщил,  что в настоящее время на исполнении в службе приставов г.Асбеста находится 5 исполнительных документов на общую сумму 1 100 тыс. руб. в пользу Департамента лесного хозяйства. В рамках данных исполнительных производств производятся все меры, предусмотренные законодательством для взыскания, в том числе проверка имущественного положения должников, частичное взыскание сумм, арест имущества, обращение взыскания на заработную плату, проводится процедура розыска имущества.

Не менее  остро обстоит  ситуация и  по предоставлению  древесины физическим лицам на частные нужды.

«За 2013 и 2014 годы администрациями городских округов – Асбестовского, Малышевского и Рефтинского выдано 133 разрешительных документа на строительство домов, на ремонт домов - 92. Фактически отпущено: 62 – на строительство и на ремонт домов – 23. То есть, более 60% людей, обратившихся с заявлениями, древесину не получили. Конечно, люди могут  обратиться и в другие лесничества, но редко туда идут, и в других городских округах, в частности, в Белоярском, ситуация аналогичная. Это усугубляется тем, что отсутствует расчет по лесосеке для удовлетворения потребности населения в древесине, из-за того, что леса переданы в аренду. Из арендованных лесов мы не имеем права предоставлять населению древесину. В следующем году ситуация еще более ухудшится в связи с инвест-проектом, который сейчас продвигается. Если его утвердят, расчет на лесосеку для отпуска населению еще  уменьшится, в связи с чем получать древесину будут 15-20% от общей потребности в древесине, - озвучил членам комиссии главный специалист ГКУ СО «Сухоложское лесничество» (Асбестовское участковое лесничество)  Николай Волков. - Я и ранее говорил, что надо учитывать не только экологическую составляющую, но и неудовлетворенность потребности населения в древесине, нельзя в нашем районе отдавать дополнительно площади в аренду. Поэтому у нас население и совершает лесонарушения. Например, надо гражданину что-то огородить у себя, а лес он получить не может – он идет и вырубает лес самовольно. В лесу живем – и лес не можем получить, вот такая ситуация. Кстати, арендаторы получают порядка 15-ти тысяч кубов ежегодно. У нас по Сухоложскому лесничеству на 2015 год планируется снижение выдачи древесины населению на 4 тысячи кубов. Иными словами, ситуация с отпуском древесины населению в перспективе не только не улучшится, но и ухудшится».

В связи с перспективой снижения объемов выдачи древесины населению  члены комиссии предложили завести в Асбестовском  лесничестве свой журнал обратившихся со справками в, чтобы в случае обращения граждан с жалобами о снижении объема выдачи древесины и нарушениями по очередности выдачи древесины в правоохранительные органы и в прокуратуру, при проведении проверок не возникало вопросов. Дело в том, что  такой журнал  регистрации есть только в Сухом Логу, поскольку вопрос по выдаче деловой древесины рассматривает директор, он же рассматривает все материалы, которые приходят, лично, не комиссионно. По факту рассмотрения вопроса, гражданину в течение двух недель дается ответ, положительный или отрицательный. Если отсутствует лимит, гражданину будет отказано. Справки действительны на территории всей области. Поэтому если человеку со справкой отказывают в одном лесничестве, он может на территории области обратиться в другое лесничество.

Кроме того, членами комиссии было принято решение направить письменное обращение в Сухоложское лесничество с предложением упорядочить процедуру выдачи древесины (как деловой, так и дров) частным лицам согласно поданных справок, в частности, в порядке строгой очередности и  по возможности принимать решение о выдаче деловой древесины комиссионно.


Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1143 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru