Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [450]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 25 » В администрации обсудили ситуацию с онкозаболеваниями в Асбесте

В администрации обсудили ситуацию с онкозаболеваниями в Асбесте
14:13
Круглый стол «Профилактика онкологических заболеваний» состоялся в администрации города.

Открыл работу Круглого стола глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков: «Я хотел бы, что бы в ходе обсуждения мы узнали не только о методах борьбы с этим заболеванием, но и о профилактике, защите населения от такого опасного недуга».

В Круглом столе приняли участие: доктор медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» Александр Владимирович Дорофеев, начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Аркадьевна Малявина, представители здравоохранения Асбеста и руководители предприятий города.

«Показатели заболеваемости и смертности населения входят в интегральные показатели, которые оценивают благополучие общества в целом и, соответственно, находятся под пристальным взглядом органов власти всех уровней, - отметила начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Аркадьевна Малявина. – У нас есть Указ Президента № 598 «О совершенствовании государственной политик», в том числе и в сфере здравоохранения, которым определены основные уровни по смертности по классам причин, которые мы должны достичь к 2018 году. По каждой области показатели установлены региональными дорожными картами в ежегодном режиме. По итогам 2014 года Свердловская область свои показатели дорожной карты выдерживает. Так, показатель смертности от онкологических заболеваний пока стабилен и мы продолжаем уделять пристальное внимание снижению смертности от злокачественных образований».

«При первой стадии пятилетняя выживаемость составляет 95 процентов по различным локализациям, а при четвёртой стадии пятилетняя выживаемость составляет около 20 процентов, поэтому все наши усилия на сегодняшний день направлены на раннее выявление злокачественных образований., - говорит доктор медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» Александр Владимирович Дорофеев.

Асбестовский городской округ по онкозаболеваемости стоит на 9 месте среди городов Свердловской области, а по смертности от злокачественных образований на 27. Такие позиции, как считают областные врачи, Асбест занимает благодаря высокому профессионализму местных врачей, которые выявляют рак на ранних стадиях, тем самым способствуют улучшению качества жизни и её продолжительности. Также, в ходе Круглого стола были озвучены и проблемы территории. Это высокий показатель у женщин рака молочной железы, выше среднеобластного порядка 20 человек в год на 100 тыс. населения.

«Это может быть связано с тем, что улучшилась ранняя диагностика,. У вас запущен маммографический скрининг и пациенты с ранней стадией рака молочной железы оперативно выявляются, - говорит доктор медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» Александр Владимирович Дорофеев, - Итоговые показатели говорят о том, что в Асбесте выявляемость на первой, второй стадии рака в ряде случаев лучше среднеобластных показателей и смертность от злокачественных образований значительно ниже, чем в среднем по области.

Далее в ходе Круглого стола выступил заведующий поликлиники № 4, руководитель «Центра здоровья» Городской больницы № 1 города Асбеста Михаил Андреевич Железнов. Тема его доклада «Раннее выявление опухолевых и предопухолевых заболеваний». Одной из главных причин возникновения рака он обозначил курение.

«В настоящее время доказана прямая взаимосвязь курения с 25 заболеваниями, в том числе онкологией. Курящий мужчина живет в среднем на 10,5 лет меньше, чем не курящий, а курящая женщина на 6 лет меньше не курящей. В настоящее время выделяют 4 тысячи соединений, которые есть в табачном дыму. Часть из них обладают «прямым эффектом» возникновения онкологии, а часть являются токсинами. И если сейчас распространённость курения не будет расти, то в ближайшие 50 лет курение унесёт 450 миллионов людских жизней. В настоящее время доказано, что курильщики в разы чаще могут заболеть раком гортани, трохеи, пищевода, желудка, поджелудочной железы. Что делаем мы с этой проблемой – курение? На базе поликлиники № 4 создана школа для желающих бросить курить, которая работает по принципу индивидуального консультирования по вопросам отказа от курения. Мы проводим ряд тестов, которые позволяют нам оценить степень мотивации отказа от курения, определения типа курительного поведения и разрабатываем индивидуальную программу отказа от курения. Мы работаем около трёх лет. За последний год у нас 22 процента людей, посетивших школу, бросили пагубную привычку. Этот показатель, конечно, ниже областного, но это связано с тем, что наша школа работает на волонтёрском основании и используется мало людских ресурсов, а в Екатеринбурге этот вопрос поставлен более профессионально и статистика у них приближается к 44 процентам».

Вторым фактором риска развития онкологических заболеваний Михаил Железнов назвал ожирение. По данным Российской Академии наук сегодня в России ожирением страдают порядка 60 процентов женщин.
Что касается онкологии среди детского населения Асбеста, это заболевание занимает одно из последних мест. Об этом сообщил заместитель главного врача ГБ УЗ СО «Городская больница №1 город Асбест» по детству и родовспоможению Алексей Алексеевич Кислинский. По статистике прошлых лет, территория по этому показателю занимала 16, 17 место. На сегодняшний день на учёте состоят 7 детей с онкозаболеваниями.

В 2014 году на территории Асбестовского городского округа от онкологии умерли 151 человек, за 6 месяцев 2015 года – 107 человек.
Подводя итог встречи, начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Аркадьевна Малявина сказала: «Сколько бы мы не применяли усилий со стороны системы здравоохранения, все они ничто без понимания каждого человека того, что нужно следить за своим здоровьем. Пока мы не добьёмся, что бы каждый гражданин регулярно проверял состояние своего здоровья, проходил диспансеризацию, без этого переломного момента нам ситуацию не сдвинуть с места».

Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1399 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru