Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » В администрации состоялся координационный совет по делам инвалидов

В администрации состоялся координационный совет по делам инвалидов
15:47

Заседание Координационного Совета по делам инвалидов, проживающих на территории Асбестовского городского округа, прошло в администрации.

С информацией о проведении мероприятий, направленных на улучшение условий жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов доложила и.о. начальника Управления социальной политики по городу Асбесту Людмила Николаевна Камешкова.

На учете в Управлении социальной политики по г. Асбесту по состоянию на 01 ноября 2015 года состоят 239 человек из них:

  • от 0 до 3 лет - 29 детей;
  • от 4 до 7 лет - 63 детей;
  • от 8 до 17 лет – 147 детей.

Наряду с мерами социальной поддержки, установленными федеральным законодательством (ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг; бесплатное обеспечение медикаментами, предоставление санаторно-курортной путевки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте; 50 процентная компенсация расходов ЖКХи др.) им оказываются дополнительные меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета (ежегодное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов; ежемесячное пособие родителю (лицу, его заменяющему), воспитывающему ребенка-инвалида и др.).

Подробно в своём выступлении и.о. начальника Управления социальной политики по городу Асбесту Людмила Николаевна Камешкова рассказала о реабилитации детей-инвалидов. В предоставлении реабилитационных услуг семьям, воспитывающим детей – инвалидов, принимает участие реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Реабилитационные услуги центром оказываются детям - инвалидам с учетом их индивидуальных потребностей. Комплекс реабилитационных мероприятий в условиях отделения дневного пребывания за 9 месяцев 2015 года получили 209 детей-инвалидов, что составляет 87.4%, им оказано 30 185 социальных услуг, в их числе: горячие обеды; медицинские мероприятия (массаж, физиопроцедуры, занятия ЛФК, занятия на тренажерах, фиточай) и др.

Большая работа проводится и по реализации программы «Доступная среда». В целях реализации данной программы в 2014 году проведены ремонтные работы по обеспечению физической и информационной доступности Управления социальной политики по г. Асбесту и ГБУ СО «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Асбеста». Установлены поручни, тактильные таблички, тактильные мнемосхемы, видеотерминалы (стоек) с необходимой информацией; тактильные указатели и таблички, упрощающие ориентацию; бегущие строки и иное. Проведен ремонт санитарно-гигиенических комнат вышеназванных учреждений и др. В текущем году по программе «Доступная среда» предусмотрены ремонтные работы в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник».

Как сообщила и.о. начальника Управления социальной политики по городу Асбесту Людмила Николаевна Камешкова в 2016 году планируется оптимизация социальной сферы. Для формирования оптимальной структуры учреждений социального обслуживания на подведомственной территории и исключения дублирования социальных услуг запланированы мероприятия по реорганизации сети социальных учреждений, расположенных на территории Асбестовского городского округа путём присоединения к ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних города Асбеста» ГБУ СОН СО «Реабилитационный центр города Асбеста». В период 2017-2018 годов предлагается реорганизация путём присоединения к ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр города Асбеста» ГКОУ СО «Асбестовский детский дом».

Далее в ходе заседания Координационного Совета по делам инвалидов была заслушана информация о мероприятиях по обеспечению трудовой занятости инвалидов на территории Асбестовского городского округа и исполнению работодателями квоты приема на работу инвалидов. Как доложила заместитель директора государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Асбестовский центр занятости» Ольга Радиславовна Кокшарова, на 1 января 2015 года на учете в качестве безработных было зарегистрировано 56 инвалидов. За январь - октябрь 2015 года за содействием в поиске подходящей работы обратилось 119 инвалидов, в том числе: 1 группы – 2 человека, 2 группы – 29 человек и 88 человек –3 группы. В качестве безработных было зарегистрировано 72 инвалида. Завершили профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации по направлению специалистов центра занятости в 2015 году 4 инвалида по профессиям и специальностям: делопроизводитель, бухгалтер со знанием программы 1-С и водитель категории «В». Сумма средств на профобучение безработных инвалидов из областного бюджета составила 47 тыс. рублей.

За 10 месяцев 2015 года государственные услуги по профориентации получили 80 инвалидов, по психологической поддержке и социальной адаптации 19 человек из числа безработных инвалидов.

За январь-октябрь 2015 года было трудоустроено 58 инвалидов (49% от числа обратившихся инвалидов), в том числе: 27 человек принимали участие в общественных работах, 3 инвалида трудоустроено на временные рабочие места по программе, как испытывающие трудности в поиске работы. Сумма средств на материальную поддержку безработных инвалидов из областного бюджета составила 2,9 тыс. рублей.

В 2015 году была продолжена работа по трудоустройству инвалидов на оборудованные рабочие места с возмещением работодателю затрат на оборудование рабочих мест в сумме 72690 рублей и 885 тыс. рублей на создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов-колясочников. В Программу трудоустройства инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места были включены предприятия: ООО «Контакт Плюс», ИП Кочнев А.И., ООО «Рекламное агентство «Алиса». На данных предприятиях оборудованы 3 рабочих места.

Проведена большая организационная работа по включению в перечень предприятий – участников программы государственные автономные и бюджетные учреждения органов исполнительной власти Свердловской области.

В октябре 2015 года в администрации города было проведено рабочее совещание с руководителями данных учреждений с разъяснением порядка участия в Программе и возможности создания инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников. По итогам проведенной работы в перечень участников Программы включено ГБУЗ СО «Городская больница № 1 города Асбеста», планирующая оборудовать три рабочих места для инвалидов по профессиям: уборщик территории, медицинский статистик и оператор ПЭВМ.

Всего до конца 2015 года на перечисленных предприятиях будет оборудовано 7 дополнительных рабочих места, на которые будут трудоустроены 7 инвалидов. Решению проблем трудоустройства инвалидов помогает реализация механизма квотирования рабочих мест. По состоянию на 01.10.2015 года 23 организации предоставили сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в Асбестовском городском округе. Размер установленной квоты в этих организациях составляет 100 инвалидов. Работает в счет установленной квоты 216 инвалидов. В декабре 2015 года планируется проведение ярмарки вакансий для граждан, имеющих группу инвалидности.

По вопросу заседания «Об обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Асбестовского городского округа» доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа Игорь Николаевич Толстоухов. На 01 января 2015 года в администрации Асбестовского городского округа на учете в качестве нуждающихся в получении жилой площади состоит более 500 семей, в том числе 50 семей относящихся к категории инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В списке граждан, имеющих право на меру социальной поддержки в обеспечении жильем в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О Ветеранах» и от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вставших на учет до 1 января 2005 года, состоит 23 семьи, в том числе 12 семей относится к категории инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О Ветеранах» администрацией в 2015 году улучшила свои жилищные условия вдова инвалида Великой Отечественной войны.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» выдано 2 уведомления о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для строительства или приобретения жилого помещения. В настоящее время уже приобретены 2 квартиры.

В соответствии с Приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области № 379-П от 01.10.2015 администрация Асбестовского городского округа предоставила 5 однокомнатных квартир в новом доме 43/1по улице Чапаева, построенных для обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов за счет целевых бюджетных ассигнований. Кроме того, администрацией Асбестовского городского округа 6 семьям, относящимся к категории инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, принятым на учет после 1 января 2005 года, предоставлены жилые помещения по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

В завершение заседания члены Координационного Совета по делам инвалидов обсудили организацию проведения Дня инвалида (3 декабря) и Дней милосердия на территории Асбестовского городского.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 934 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru