Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 11 » В аптеках сильно подорожали лекарства

В аптеках сильно подорожали лекарства
04:39

Скоро россиянам придется работать на одни лекарства. Екатеринбуржцы в шоке от цен на медпрепараты, выросших в 1,5-2 раза. Как пожаловался пользователь одного из городских форумов, упаковка "Оциллококцинума" на 6 капсул, которая до Нового года стоила двести с небольшим рублей, теперь продается за 440, передает.

Подорожали и другие лекарства. "Вчера Пиковит в сиропе покупал ребенку за 260 рублей до НГ вроде по 160-180 был", "Настойка календулы стоила в пределах 18 р.... сейчас купила за 39....", "Найз в таблетках до НГ покупала за 100-130 руб., сейчас от 220 руб. и выше", - рассказывают горожане (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.ред.).

Многие уже свыклись с шоковыми ценниками: "В аптеках щас дикий разброс цен, неделю назад ребенку надо было купить лекарство, ради интереса зашел в 5 разных аптек, благо их в каждом доме по 2 штуки, ценник гулял от 480 р до 615 р, так что удивляться нечему".

"Редьку с медом, чеснок на шею)))) и не надо в аптеку ходить", - пытаются отшутиться оптимисты.

Многие советуют покупать более дешевые отечественные аналоги и пользоваться аптечными сервисами, которые подскажут, где выгоднее для кошелька. Но на это находятся резонные возражения: "Когда больной человек с утра просит купить лекарство, ты не лезешь на форум, а бежишь в ближайшую аптеку - разве нет?!", "Не далее, как вчера были попытки купить ибупрофен в таблетках. В 4 близлежащих аптеках его не было, предлагали только дорогие аналоги... Пользоваться сервисом, да, я пользуюсь медгородком. Но это работает только, когда ищешь лекарство подороже, когда предполагаемая экономия превысит транспортные расходы. Ехать же через полгорода за копеечным лекарством нецелесообразно".

Источник: Уралинформбюро


Российские производители фармацевтической продукции из-за ослабления рубля оказались на грани прекращения работы.

"Часть заводов приостановила выпуск продукции",— подтвердил интернет-газете член комитета по охране здоровья Госдумы РФ Александр Петров. По его словам, это связано с тем, что есть старые запасы, и многие потребители на фоне валютных колебаний ждут фиксации курса, чтобы закупать лекарства.

Депутат свердловского Заксобрания Александр Серебренников сообщил, что, в частности, отпуск лекарств прекратил Воронежский фармзавод, производивший анестетики для онкологических больных.

Пресс-секретарь Ассоциации российских фармпроизводителей Любовь Верещагина подтвердила, что производители сейчас заняли "выжидательную позицию". "Никто не понимает, что будет дальше с курсом",— пояснила она.

В аппарате думского комитета по охране здоровья, где сейчас создана антикризисная рабочая группа по ситуации на лекарственном рынке, изданию сообщили, что предприятия "испытывают сложности" и находятся на грани.

"Ситуация общая от Москвы до Дальнего Востока. В основном это наши предприятия, бывшие советские, которые производят лекарственные препараты госпитального сегмента: очень дешевые, ценой до 100 рублей. У них себестоимость выросла почти в два раза из-за курса доллара и евро. А в перечне ЖНВЛП (жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные препараты — прим.ред.), который 4 января утвердило правительство РФ, цена зафиксирована. Грубо говоря, цена по которой могут торговать – 20 рублей, а себестоимость сейчас — 30. И они говорят: ребята, либо вы что-то делаете, либо мы остановим производство",— рассказал осведомленный аппаратчик.

"По контрактам, сыгранным в конце того года, производители меняют цены, и у большинства дистрибьюторов просто коллапс. Наши менеджеры в ежедневном режиме встречаются с производителями и просят, чтобы цену не меняли,— пояснил Серебренников.— На сегодня, насколько я знаю, больницы объявляют конкурсы, но производители и дистрибьюторы в них не участвуют. Просто невозможно поставить по ценам, по которым они выставляют. А они ориентируются на список ЖНВЛП".

Директор аналитической компании Cegedin Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов отметил, что пока большая часть ассортимента на фармацевтическом рынке присутствует, но есть риск возникновения проблем, и он выше, чем в спокойное время. "Другая проблема – рост цен на лекарства, он продолжится и дальше, потому что большая часть лекарств у нас импортируемая, а отечественные фармкомпании зависят от импортных составляющих – от ингредиентов до кредитов в долларах и евро. Что касается госзакупок в этой сфере, то проблемы будут. Еще в сентябре мы говорили об этом – было понятно, к чему все идет, и говорили, что если доллар будет стоить дороже 65 рублей, то возникнет риск отказал от поставок необходимой продукции в связи с невозможностью закупить необходимый объем. Однако сейчас между отраслью, Минпромторгом и Минздравом идет дискуссия на эту тему и поиск выхода: в частности, обсуждаются возможные налоговые льготы и переход на трехлетние контракты вместо полугодовых",— отмечает Мелик-Гусейнов.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 987 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru