Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Февраль » 7 » В Асбесте более половины работающих не проходят профосмотр

В Асбесте более половины работающих не проходят профосмотр
10:50
Экономя на медицинской профилактике, работодатели нарушают закон

По информации Роспотребнадзора, сотрудники только 55 из 131 подконтрольной организации Асбеста прошли обязательное ежегодное медицинское освидетельствование.

Это всего 5261 человек, что составляет 41% от общего числа трудящихся.

— В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» медицинские осмотры должны проходить все работники всех организаций без исключения, — поясняет и. о. главного государственного санитарного врача в Асбесте Елена Брагина. — На деле же работодателями сплошь и рядом нарушается установленный порядок проведения и организации таких осмотров. В итоге возрастает угроза возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных и профессиональных заболеваний.

Правда, уточняют специалисты, в нарушителях практически нет муниципальных, государственных организаций, крупных промышленных предприятий. Требованиям закона не подчиняются представители среднего и малого бизнеса, которые, по выражению контролеров, «даже обычному учету толком не поддаются. Сегодня есть, а завтра закрылись, послезавтра появились с новым названием».

— И проверку провести практически невозможно из-за объявленных налоговых каникул, — комментирует представитель надзорного органа. — Между тем законом предусмотрены штрафные санкции в отношении работодателя, не организовавшего медосмотр.

Источник вышеприведенных данных — отчеты медицинских учреждений, акты выполненных работ (медицинский периодический осмотр — услуга платная, и платит за нее тот, кто заказывает). Трудящиеся, которых защищает закон, не возмущаются, не жалуются.

— Несколько лет работаю в частной организации, оказывающей услуги населению, — делится молодая женщина. — О том, что мы должны проходить медицинский осмотр, я даже не слышала. У нас зарплата наполовину в конверте, значит, налоги мы полностью не платим. А декретные или больничный лист оплачиваются, само собой, из легальной части оклада. Поэтому стараюсь не болеть, с ребенком бабушки помогают. Требовать от руководителя, чтобы все было по закону? Да после этого и дня не проработаешь.

— На некоторых предприятиях устанавливают свою периодичность прохождения осмотров — например, раз в три года, — говорит главный врач противотуберкулезного диспансера Виталий Мельцов. — Между тем профилактические осмотры люди должны проходить ежегодно, особенно с учетом эпидемического неблагополучия территории по туберкулезу — в Асбесте заболеваемость в полтора раза выше среднеобластной (90 на 100 тыс. населения. — И. А.). Это еще хорошо, что флюорография не отдана на откуп работодателям, за ее прохождением следят участковые врачи и фтизиатры. Думаю, надзорным органам нужно строже следить за соблюдением установленного порядка.

— Ни работники, ни работодатели не придают значения медицинским осмотрам, — считает заместитель главного врача городской больницы № 1 Виктория Устюгова. — Работодатели экономят на расходах (согласно прейскуранту больницы, стоимость одного посещения врача — от 30 до 50 рублей, исследований — от 190 рублей, в итоге профосмотр одного человека обходится в 1500—2000 рублей. — И. А.), работники не думают о своем здоровье. Как в таком случае выявить профессиональные и иные заболевания на ранних стадиях?

Есть еще диспансеризация, которая проводится совершенно бесплатно раз в три года. Это не то же самое, что профосмотр, но все-таки дополнительная возможность проверить состояние своего здоровья. Однако многие горожане не используют и ее.

 



Ирина АТАНАСОВА
Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 768 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru