Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Август » 20 » В Асбесте отключат горячую воду за долги перед Уралсевергазом

В Асбесте отключат горячую воду за долги перед Уралсевергазом
17:30
Срок оплаты по ультиматуму поставщика голубого топлива — 25 августа. Впрочем, категоричная форма предупреждения никого не удивляет — такие телеграммы приходят регулярно.

Поступают они в адрес городских властей и муниципального предприятия «Горэнерго», а уж перед началом отопительного сезона — обязательно. Но каждый раз власти вытягивались в струнку и находили деньги — в городской ли казне, в коммерческих банках ли, — и угроза отступала. Испытать то же, к чему уже привыкли наши ближайшие соседи — жители поселка Малышева, оставаясь без горячей воды на все лето, Асбесту еще не приходилось.

— Возможно, договоримся, — комментирует и. о. главы администрации Асбеста Иван Симонов. — Хотя, не скрою, положение очень серьезное. Дума отказала в предоставлении муниципальной гарантии, о которой просило «Горэнерго» (беспроцентная ссуда из городского бюджета. — И. А.). Долг составляет порядка 100 млн рублей, в основном это долги населения, накопившиеся за несколько лет, — примерно 5% у нас злостные неплательщики. Кроме того, есть объективные причины: рост тарифов, утвержденный РЭК и предъявляемый управляющим компаниям, допустим до 18%, тогда как для населения — лишь до 12%. Предъявляются счета по максимуму, деньги собираются по минимуму, разницу гасить предлагается бюджету. Конечно, мы не одни такие в Свердловской области, и надеюсь, правительство примет участие в решении проблемы.

А пока, по словам чиновника, решено вплотную поработать с должниками — собственниками и нанимателями жилья. Составлены списки злостных неплательщиков и переданы на предприятия, где они работают. Возможно, меры общественного воздействия сыграют свою роль.

Директор УК «Жилсервис» Ольга Медведева считает, что к таким нужны особые меры, так как не платят не потому, что нет денег, а потому, что коммунальные платежи не считают первоочередными:

— Мы не имеем права выписать штраф неплательщикам и повлиять никак на них не можем. Да, оформляем судебные иски, но за каждый необходимо заплатить госпошлину 2 тысячи рублей. Из какой статьи бюджета их взять? Зато каждый из вас, собственников, может и должен требовать от соседей-неплательщиков дисциплины…

— А вот поставщику ресурса это все неинтересно, — комментирует директор «Горэнерго» Максим Жиляков. — И причины, по которым накопились долги, его не интересуют. Мы пробовали достичь понимания и договорились, что погасим часть долга до 25 августа, и далее покроем текущими платежами. Но под это нужна была муниципальная гарантия, в которой отказали местные депутаты.

— Правильно, пусть сами стараются, и над возвратом долгов поработают, — отозвался депутат Валерий Кирюшин. — Все спокойно ждут, когда получат деньги. Но ведь есть управляющие компании, в которых только текущие долги, накопленных нет.

По словам главы и председателя Думы Асбестовского городского округа Андрея Холзакова, ссуду энергетикам не дали потому, что в бюджете города — дефицит немалого размера:

— Те поступления, на которые мы рассчитывали от продажи территории воинской части, и части земельного налога, не подтверждаются. До конца года недополучим порядка 150 млн, откуда взяться средствам?

В общем, проблема встала перед городом «во всей красе». Еще никогда не жил Асбест по такому нищенскому варианту. Пусть на что-то не хватало, но не перекрывали ни газ, ни воду, ни свет. Нынче все лето не светят в ночное время уличные фонари, и до сих пор — не хватает средств — остался не убран город после июньского урагана. Сокращают, как могут, расходы муниципальные учреждения. Между тем, новая система власти — в Асбесте нынче приняли двуглавую систему — в решении финансовых проблем ничего не изменила, зато немного прибавила — ведь штат чиновников увеличился на несколько человек. Одна голова хорошо, а две лучше — пытались нас убедить. 

Ирина АТАНАСОВА

Источник: газета-уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1441 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru