Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » В Асбесте появился "Железный человек"

В Асбесте появился "Железный человек"
07:21
Несмотря на конец сентября, погода в Сочи выдалась жаркой и солнечной. Морская вода прогрелась до плюс 26 градусов. Это вызвало у асбестовца Александра АРЕФЬЕВА, дебютировавшего в соревнованиях на длинные дистанции по системе Всемирной корпорации триатлона "Ironman" ("Железный человек"), большое разочарование.

Соревнования неслучайно носили название "lronstar"-226 -Сочи-2018. Число 226 означало, что каждый заявившийся спортсмен должен преодолеть именно столько километров. В сумме они складывались из заплыва на открытой воде на 3,8 километра, велогонок на 180 километров и классического марафонского забега на 42,195 километра. Это самое сложное испытание для любого человека, имеющего разносторонние способности. И поэтому каждому, кто преодолеет комплекс дистанций, организаторы присуждают звание "Железный человек”. Первым из жителей нашего города решил побороться за него именно Александр Арефьев.

Стартовали участники, которых заявилось более 350 человек, с плавания, являющегося для нашего земляка ахиллесовой пятой. Ведь этим видом спорта по-настоящему он занялся, когда ему перевалило за полвека с хвостиком. И, как сам признается, проплыть готов был вдвое большую дистанцию, но вот скорость на требуемом уровне показать не мог. Выручал гидрокостюм, в котором тренировался, надеясь на прохладную воду, - в нем заплыв получался лучше. Но температура воды поднялась выше плюс 25 градусов, и плыть в гидрокостюмах организаторы запретили. Оставалось надеяться на лучшее.

Александр с понтона прыгнул в воду Имеретинской бухты в Адлере. Предстояло проплыть два круга, каждый из которых длиной почти два километра. Из соперников в своей возрастной группе (60-69 лет) Александр больше всего остерегался земляка - мастера спорта по плаванию Дмитрия Осминина из Но-воуральска. Они и прежде встречались на дистанциях, и А. Арефьев знал его силу на воде.

Тревожился наш земляк неслучайно. В плавании в своей возрастной группе он финишировал последним, а мастер спорта обогнал его на 45 минут.

Быстро переодевшись в транзитной зоне и надев шлем, он подхватил проверенный на многих дистанциях велосипед и устремился вперёд. Проехать предстояло до Красной Поляны и обратно. На дистанции, как потом узнал из протокола, удалось обогнать примерно сто человек, опередивших его в плавании. После второго вида Александр Арефьев вышел в своей группе на второе место. А от ее лидера из Новоуральска на треть сократил отставание.

И вновь - процедура стремительного переодевания в транзитной зоне для участия в марафоне. Уже заканчивая второй круг, Александр вплотную приблизился к Дмитрию Осминину, но решил обогнать его только на финише и сбавил темп бега. Это была главная ошибка.

Они долго бежали рядом друг с другом. И только за два круга до окончания марафона (всего было восемь кругов) сыну А.Арефьева удалось докричаться до отца. Он сообщил, что от своего соперника Александр отстаёт на целый круг. Только сейчас наш земляк сообразил, что, снизив скорость, потерял шансы на победу. Он взял привычный темп, но наверстать упущенное не удалось. На финише по сумме времени Александр уступил Дмитрию Осминину около восемнадцати минут и стал вторым.

На следующий день состоялось награждение участников. Всем, кто преодолел дистанции от первого до последнего метра, организаторы вручили медаль "Железный человек". Затем Александр получил еще одну медаль - за второе место.

Глядя на моложавого, подтянутого "Железного человека", ни за что не поверишь, что в нынешнем году ему исполнилось 60 лет. Тем более, как настоящий уральский самородок, он по-прежнему способен на выдающие достижения. Всю жизнь Александр Арефьев увлекался тяжелой атлетикой, бодибилдингом. Всего пять-шесть лет назад он услышал о триатлоне на длинные дистанции и успешно занялся плаванием, марафоном и велоспортом. И начал участвовать в соревнованиях на супердлинные дистанции - 250 и более километров.

Теперь Александр намерен выступить на чемпионате мира по триатлону по версии "Ironman". Для этого нужно завоевать путевку не на российских, а на зарубежных соревнованиях на звание "Железный человек". И это ему по силам. Ведь и в Сочи он поехал неопытным дебютантом, а вернулся одним из победителей всероссийских стартов, требующих от человека напряжения всех сил и возможностей.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1078 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru