Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » В Асбесте прошел окружной семинар по профориентационной работе с несовршенолетними

В Асбесте прошел окружной семинар по профориентационной работе с несовршенолетними
15:29

Асбест стал площадкой для  проведения окружного семинара Южного управленческого округа по обмену опытом профориентационной работы с  несовершеннолетними гражданами.

В актовом зале зале  асбестовского политехникума  собрались представители  сферы образования,
центров занятости   населения, комиссий  по  делам несовершеннолетних, профсоюзные лидеры со всего Южного управленческого округа.   С приветственным словом  к гостям  города обратился  глава Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров. Он поблагодарил за посещение  территории Асбеста  и подчеркнул значимость темы встречи.

- Безусловно,  профориентация играет важную роль в жизни любого человека. К сожалению, в  настоящее время  молодые  люди  делают карьерные ставки на  профессии, которые сейчас  мало востребованы, поскольку  рынок ими перенасыщен. Большинство просто никогда ничем в своей жизни не занимались кроме учёбы, родители  их ограждали от трудностей, иными словами баловали. А ведь многие хотели бы попробовать себя до поступления в учебное заведение в той или иной отрасли  во время каникул, но большинство работодателей неохотно принимают на работу несовершеннолетних граждан, так как это сопряжено с большим объемом работ по оформлению трудоустройства, соблюдением правил охраны труда, высокой степенью ответственности…..

В ходе  встречи были заслушаны доклады о мероприятиях активной политики занятости в отношении несовершеннолетних граждан, о ходе реализации Комплекса мер по проведению профессиональной ориентации учащихся учреждений  общего образования на 2012 – 2015 годы органами службы занятости населения Свердловской области, о практике профориентационной работы с несовершеннолетними на территории Южного управленческого округа, об опыте  реализации на предприятии мер по воспроизводству квалифицированных  кадров, о совершенствовании профориентационной работы в аспекте профилактики правонарушений  несовершеннолетних, а также была  предложена на рассмотрение Модель сетевого  взаимодействия при  организации и ведении профильного обучения на уровне муниципального образования.

На сегодняшний день Рострудом установлен норматив обеспеченности государственной услугой, в соответствии с которым количественный показатель по трудоустройству подростков в Свердловской области составляет около 16 тыс. человек. Однако, как показывает практика, реальная потребность в трудоустройстве в 2 раза выше. Ежегодно при содействии службы занятости в Свердловской области трудоустраивается более тридцати тысяч подростков, из них около 30% составляют подростки, относящиеся к «группе риска».

-В старших классах общеобразовательной школы учащийся сталкивается с необходимостью выбора своей будущей профессиональной деятельности и от этого выбора в дальнейшем зависит степень социально-профессиональной адаптации подростка в сфере труда. Один из основных  видов профессиональной ориентации несовершеннолетних  - это возможность временного трудоустройства в свободное от учебы время, - сказала  в своём выступлении  ведущий специалист отдела специальных программ и трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы Департамента по труду  и занятости населения Свердловской области Юлия Елькина, -  Кроме того, занятость подростков напрямую влияет на снижение роста преступности среди несовершеннолетних и  является одним из главных средств профилактики бродяжничества, безнадзорности, наркомании и других антиобщественных явлений.

Сегодня для определения потребностей подростков в трудоустройстве, их пожеланий к будущей работе и заработку в центрах занятости проводится анкетирование. Проведенные в исследования показали, что 95,9 % учащихся положительно оценивают перспективу трудоустройства в свободное от учебы время. Большая часть школьников (93,9%) хотела бы трудоустроиться на предприятия города; 6,7% опрошенных согласны работать на благоустройстве города; 4,6% - в своем учебном заведении; 3,7% - на сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того, опрос показал, что основным стимулом для подростка к труду является финансовая независимость, и сумма получаемой подростком заработной платы – фактор, серьезно влияющий на его трудовую мотивацию.
.
Асбестовский городской округ,  на фоне  других  территорий, по организации  летней  занятости подростков  занимает лидирующую позицию.  В 2013 г. из местного бюджета  на эти цели было выделено более 2,6 млн. руб.  Это значительно больше, чем во всех остальных МО Свердловской области, за исключением  Нижнего Тагила.  Было организовано 11 трудовых «отрядов мэра».

Вместе с тем, ежегодно в летний период центры занятости продолжают сталкиваться с превышением спроса на временную занятость среди несовершеннолетних  над возможностями работодателей.  Выделение средств на летнюю занятость несовершеннолетних органами местного самоуправления и привлечение предприятий к трудоустройству подростков – основа эффективной реализации мер по трудоустройству и обеспечению занятости подростков.
Благодаря проведенному комплексу мер на 25 сентября 2013 года для временного трудоустройства несовершеннолетних было организовано почти 24 тысячи рабочих места, на которые трудоустроено 29161 подросток, что составило 107% годового плана. Материальную поддержку из областного бюджета в период временного трудоустройства за указанный период получили 28554 несовершеннолетних (98%), общая сумма которой составила почти 29 млн. руб.

Источник:asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1333 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru