Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » В Асбесте растет количество побоев в семье

В Асбесте растет количество побоев в семье
13:00
Декриминализация статьи не сократила домашнюю тиранию.

В 2017 году преступления, попадающие под категорию побоев (причинение физической боли, не повлекшее последствий), вывели из состава Уголовного кодекса РФ и перевели в административный. Теперь вместо содержания под стражей, дебоширам, в первый раз поднявшим руку на домочадцев, полагается штраф до тридцати тысяч рублей.

Изменения в законодательство были внесены для того, чтобы раз оступившись, человек мог исправиться без позорного пятна в своей биографии. В то же время у законопроекта тогда нашлось немало противников. В первую очередь людей возмущал тот факт, что штраф — фактически деньги, изъятые из семьи, и получается, что жертва домашнего насилия должна сама оплачивать нанесенные ей побои.
Что же происходит сейчас?

По оценке кризисного центра «Екатерина», для женщин и детей, переживших насилие в семье, число жалоб на жестокое обращение в Свердловской области выросло на семьдесят процентов. Агентство «Европейско-азиатские новости» приводит слова заместителя директора центра Ольги Сельковой.

— Мы проводили исследования в одной из женских колоний: 70 женщин сидят за убийство мужей, из них 60 процентов подвергались насилию. Три из них в день совершения убийства несколько раз обращались в полицию за помощью, но им отказали.

Стоит отметить, что в судебной практике Асбестовского мирового суда в первый год применения закона максимальная сумма назначенного штрафа не превышала десяти тысяч рублей.

Как сообщают в Межмуниципальном отделе МВД России «Асбестовский», количество совершенных побоев не уменьшается: по административной практике в 2019 году составлено 76 протоколов, в прошлом году — 74. Повторное совершение правонарушения уже переходит в категорию уголовных дел, здесь статистика стабильна — по одному преступлению в текущем и 2018 году
.
Снижение отмечается только в сегменте тяжких уголовных преступлений, связанных с бытовым насилием, и оно значительное — число выявленных случаев сократилось в три раза по сравнению с прошлым годом. По оценке начальника Межмуниципального отдела МВД «Асбестовский» Максима Петрова, это происходит в первую очередь благодаря тому, что в полиции стали чаще выявлять и регистрировать преступления по профилактическим статьям.

— По количеству преступлений, которые перешли в другую категорию — причинение легкой и средней тяжести вреда здоровью — у нас идет рост, — комментирует он. — По преступлениям средней тяжести в прошлом году было девять случаев, в текущем году — девятнадцать. По причинению легкого вреда здоровью — рост с двадцати до тридцати в этом году. Но опять же, хочу обратить внимание на то, что это профилактические статьи. Если мы не будем привлекать к ответственности, у нас будут расти тяжкие и убийства.

Фактором, провоцирующим домашнее насилие, в подавляющем большинстве случаев становится алкоголь. В полиции отмечают, что, как правило, при совместном распитии спиртных напитков у граждан возникают личные неприязненные отношения, что влечет за собой нанесение побоев.
 
Тем временем
Государственная Дума России на осенней сессии рассмотрит законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. А в середине августа, пишет «Областная газета», в региональной Общественной палате состоялись общественные слушания по проблеме домашних побоев.

По мнению участников общественных слушаний — юристов, представителей правоохранительных органов и разных общественных организаций, — административное наказание за первый зафиксированный случай домашнего насилия следовало бы ужесточить. Речь не идет об увеличении суммы штрафа, но срок заключения под арест стоит увеличить с 15 до 30 суток, точно так же в два раза увеличить и продолжительность общественных работ — до 220-240 часов.

Более жесткое наказание, во-первых, будет больше соответствовать тяжести содеянного. А во-вторых, серьезность наказаний заставит больше задумываться о своем поведении.
 
Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий".


 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 892 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru