Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Январь » 11 » В Асбесте сорвана программа замены лифтов

В Асбесте сорвана программа замены лифтов
14:24
Жители многоэтажек сомневаются в надежности новых подъемников

По программе капремонта в 12 асбестовских девятиэтажках до апреля 2017 года предполагается заменить 40 подъемных механизмов — это около четверти всего лифтового хозяйства города.

На благое дело из регионального фонда выделено 88,5 млн рублей.

Все 40 лифтов в Асбесте остановили в первых числах ноября. На замену одного механизма отводилось 45 дней. Например, отключили лифт 8 ноября, включить должны были 16 декабря. На самом деле ни один лифт до сих пор не запущен.

Чтобы выяснить, в чем причина срыва графика, отправляемся на объекты. В трех многоэтажках — полное затишье, а вот в доме № 5 на улице Махнева в одном из подъездов застаем монтажников.

— Запуска придется подождать… Оказывается, нужно еще связь монтировать, а нам не сказали, — объяснил «старший» в паре, представившийся Артемом.

Он также объяснил, что приехали они из Армении, а заказ на замену подъемников получили в Москве. (Бригаду из солнечной республики нанял подрядчик — Щербинский лифтостроительный завод, он же — поставщик оборудования.)

— К приемке не готов ни один лифт, — констатирует директор обслуживающей организации «Лифтсервис» Сергей Гребнев. — Даже к предварительной, которую нам очень бы хотелось провести, чтобы исправить недочеты до приемки комиссией. А жильцам, которые вынуждены третий месяц обходиться без лифта, какие неудобства!

— В подъезде холодно очень, так как шахта открыта, — перечисляет претензии к лифтостроителям житель дома, назвавшийся Леонидом Николаевичем. — Старые кабины сняли, стены побили, прямо на эти дыры собираются новую обналичку делать. И вообще эти ремонтники доверия не вызывают… Что, поближе специалистов нет?

— Отремонтированные ранее подъезды придется заново восстанавливать, так как при замене лифтов допущено много повреждений, — сокрушается директор управляющей компании «Дом-сервис» Наталья Задорина. — Средства на повторный ремонт не предусмотрены, кто должен его оплачивать? Мы собираемся подавать исковое заявление на возмещение убытков.

Разговор продолжился в администрации города, где собрались представители управляющих компаний, регфонда и завода-подрядчика. На вопрос, когда произойдет запуск подъемников, ответить не смог никто. Зато выяснилось: принимать лифты будет организация, которую нанимает подрядчик. Аж из Москвы. Поэтому, заверил собравшихся представитель завода Илья Мамаев, беспокоиться асбестовцам не о чем.

— Как так — принимать будет фирма, которую нанимает подрядчик? — недоумевает директор УК «Жилсервис» Ольга Медведева. — Экспертиза должна быть независимой, ведь речь о безопасности людей. Я как представитель собственников жилья должна ставить подпись под актом приемки. Значит, должна быть уверена, что лифт безопасен. Но у нас такой уверенности нет. С самого начала никаких документов, допусков к работе мы у монтажников не увидели. Зато нарушений техники безопасности масса. Кто их будет исправлять? Я уже не говорю о том, как жители мучаются, особенно те, кому без лифта не обойтись. Кто-то надрывается, поднимая на себе детские коляски, а кто-то вообще вынужден дома сидеть.

— Дело с самого начала пошло не так, — итожит заместитель главы администрации Олег Кабанов. — От фонда капитального ремонта Свердловской области — заказчика программы — мы не получили никаких разъяснительных документов, утвержденных графиков работ, договоров. Поскольку администрация отстранена от процесса, сложно отвечать на вопросы горожан, почему затягивается ремонт. Тем не менее на прошедшем совещании приняты решения, направленные на ускорение монтажных работ, обслуживающая лифтовое хозяйство города организация окажет помощь в монтаже диспетчерской связи. Администрация Асбеста, управляющие и обслуживающие компании заинтересованы в том, чтобы новые лифты были безопасными в эксплуатации.
 

Ирина АТАНАСОВА
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1007 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru