Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 10 » В Асбесте создан первый совет многоквартирного дома

В Асбесте создан первый совет многоквартирного дома
13:21
Новость может порадовать только на местном уровне: в других городах они создаются с куда большей активностью. Целый год был дан собственникам жилья, чтобы вникнуть в проблемы ЖКХ и с 1 июля 2012-го начать действовать, но именно в Асбесте этот год благополучно «проспали».

Начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Виталий Рожин в разговоре признался, что советов многоквартирных домов в городе пока нет.

— Жители отказываются, — подтвердил директор ЗАО «Дом-сервис» Владимир Кирюшин. — Мы новые правила (ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ. — Авт.) пропагандировали  как могли. Это же правильно, когда собственники жилья участвуют в управлении домом, за порядком во дворе и подъездах следят. «Нет, — говорят, — не хотим за такую обузу браться». Принуждать мы тоже не можем, пока действуем уговорами, и это плохо помогает, раз не встречает ответного желания.

Спустя два дня после неутешительных новостей первый совет дома я все же разыскала. Образовался он в доме № 2/2 на улице Лермонтова.

— Только вы не думайте, что мы здесь с коммунальщиками сражаемся, — предупредила меня председатель Татьяна Хорькова. — Этим я точно заниматься не буду. Проблемы надо решать, а не обвинять управляющую компанию во всевозможных грехах.

Вот это да! Первый раз сталкиваюсь с человеком, у которого такие убеждения. Обычно начинают с выяснения отношений: «Ну-ка, куда наши деньги потратили? А почему у нас лампочки в подъезде не горят, детская площадка сломана, за что мы платим деньги (и прочее, список претензий необъятен)». Есть в городе активисты, которые уже сосчитали переплату и готовятся к сражениям на всех уровнях. И они, безусловно, имеют право на собственное мнение и свои действия.

— Честно сказать, у нас совет случайно образовался, — начала рассказ Татьяна. — Хотя 25 лет назад, когда мы в новый дом заехали, меня старшей по дому выбрали. Мы тогда с увлечением взялись за благоустройство. Конечно, и подумать не могли, какие в нашем дворе недостатки: по проезжей части дворовой территории двум автомобилям не разъехаться, парковки вообще нет. У нас и не было личного транспорта. Зато сейчас представляете, что творится? Две недели назад объявили собрание дома, пришло 38 человек — немало для 100 квартир. Обсудили наболевшее, заодно и совет выбрали, пять человек, меня — председателем. Я предупредила, что в жилищных вопросах мало разбираюсь, понадобится время, чтобы вникнуть. Но ведь мало кто добровольно возьмется.

Татьяна позвала верную помощницу свою Валентину Анкудинову и повела меня показывать двор — «главную проблему». На самом деле и объяснять не требуется, достаточно увидеть: народ страдает от отсутствия места для транспорта. У нас на глазах машины заезжали на пешеходный тротуар, поскольку оставлять автомобиль на проезжей части означает перекрыть ее вовсе. Заросший газон напротив дома слишком высок — туда не заехать, а узенькая площадка на краю двора вмещает не более трех стоящих вдоль авто.

— Это владельцы из второго подъезда сами себе сделали, — поясняет Татьяна. — За собственный счет.

И возвращается к главному:

— Директор управляющей компании «Коммунальник» у нас новый, на должности всего месяц. Но мы общий язык находим. Ирина Владимировна подсказала, как надо действовать, начинать следует с разрешения на перестройку. Вместе договорились идти в управление архитектуры. Правда, она спросила, за чей счет пойдет перестройка, но мы согласны сами вложиться. Кто виноват, что дом так построен?

(Принято считать, что во времена социализма не предполагали, что почти у каждого жителя будет личный транспорт и возникнет проблема его размещения. А почему, ведь строили коммунизм, при котором каждому — по потребностям? — Авт.)

Татьяна рассказала, что на собрание прибегали активисты из дома напротив: считают газон, который при расширении проезжей части неизбежно уменьшится, своей собственностью. Но в управляющей компании подняли планы участков и доложили «советчикам», что газон делится пополам между домами. Только бы архитекторы не сочли перестройку невозможной.

В дальнейшем совет планирует пройтись по должникам за квартиру, злостных неплательщиков ровно 10 из 100. Явных неимущих среди них ни одного, самый большой долг у семьи с двумя детьми — 90 тысяч рублей. Хочется сделать ремонт в подъездах, за 25 лет жизни их «панельки» лестничные клетки не ремонтировали ни разу.

— Конечно, будем помогать, — отозвалась директор управляющей компании «Коммунальник» Ирина Соколова. — И, кстати, у нас еще один совет появился, на улице Королева, 29. Уже попросили списки должников, составляют план первоочередных дел. Это правильно, ведь совет представляет интересы жителей перед управляющими компаниями. Рассчитываю на взаимную помощь и понимание.

— А я вот не рассчитываю, — услышала мнение руководителя УК, управляющей домом, в котором живу. — Контролеров в нашей работе и без того хватает. Кроме того, редко или почти не встречается, чтобы жители брали на себя ответственность за сохранность имущества дома. Не каждый, конечно, разрисовывает стены в подъезде — да еще после свежего ремонта, «укатывает» газоны, но такие в каждой многоэтажке найдутся. А виноватыми все равно коммунальщики остаются.

Возразить нечего — все так и есть. Ремонт в нашем подъезде уже через месяц «исчез», и «спят» автомобили на газоне, некоторые — под окнами…

— Что, в подъезд заехать не получается? — шутливо спросила соседка юнца, газовавшего у крыльца, и переменилась в лице, услышав в ответ площадную брань. Поэтому на счет совета нашего дома не могу дать никаких прогнозов, кроме того, что его нет и не намечается. Одно ясно: «сверху», хоть и по букве закона, не назначить, а получится исключительно по инициативе «снизу». Если захотеть — все будет.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1592 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru