Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 3 » В Асбесте вандалы уничтожили любимую уличную игрушку детворы

В Асбесте вандалы уничтожили любимую уличную игрушку детворы
20:59
Рукодельный макет мамонта возле деткой больницы сожгли

Главный врач детской больницы Алексей Кислинский то и дело отвечает на сочувствующие звонки горожан — неизвестные злоумышленники уничтожили мамонта, стоящего у больничного корпуса.

Конечно, мамонт не настоящий, игрушечный, но был выполнен в натуральную величину и привлекал не только маленьких пациентов, но и вообще всех прохожих — невозможно было остаться равнодушным, глядя на это милое существо.

«Стоял мамонт. Смотрел на всех посетителей добрыми глазами, удивлял и радовал детей. Не дождь, не снег, не ледниковый период, а рука вандала в одно мгновение погубила его», — появилась запись в социальной сети.

Огонь, уничтоживший фигуру, вспыхнул внезапно и сильно — видимо, ее предварительно облили зажигательной смесью. По словам сотрудников больницы, это произошло вечером, в сумерки. Вызвали пожарных и полицейских, но спасти мамонта было уже невозможно. Злоумышленников никто не видел — доступ к больничным корпусам не ограничивается, охраны никакой нет.

— Заявление в полицию подавать бессмысленно, — комментирует руководитель лечебного учреждения. — Материальный ущерб не определить, скульптура не числилась на балансе больницы. Моральный вред значительный, но его к делу не пришьешь. О восстановлении, конечно, думаем, но опасаемся новых актов вандализма. Скульптуру уже пытались испортить ножом, мы отремонтировали, привели ее в порядок. Что сделают в следующий раз — взорвут? А если пострадают люди, больничный корпус?

Опасность и в этот раз была серьезной: скульптура стоит всего в нескольких метрах от входа в детскую больницу, и сильный огонь мог натворить бед. К счастью, обошлось.

Игрушечный мамонт, изготовленный в натуральную величину, появился в больничном дворе четыре года назад. Его поставили на «почетную стоянку» после городского карнавала, темой которого объявлялись исторические реконструкции. Коллектив детской больницы, традиционно славившийся лучшими карнавальными придумками, воспроизвел доисторическое животное как символ «начала всех начал». «Смысла в произведение вложили много, в том числе — иронии. Сразу решили, что мамонта разбирать не будем, а поставим во дворе, пусть радует детвору», — вспоминают сотрудники больницы. Мамонт на самом деле восхищал детей и их родителей, потому что уличной игровой площадки в больничном комплексе нет. Зато игрушечное «ископаемое» побило рекорд по количеству фотографий и стало опознавательным знаком лечебного учреждения.

— Как найти детскую больницу? Легко — напротив входа стоит мамонт в натуральную величину… — именно так объясняли дорогу тем, кто спрашивал направление. Теперь от скульптуры остался обожженный остов.

— Безумно жаль, — делится чувствами Ольга Захарова, мама двоих малышей. — Ведь получается бессмысленной любая добрая инициатива, любой труд, направленный на благо общества. Одни сделали, другие уничтожили. Мы окончательно потеряем желание делать жизнь лучше, красивее. Просто опускаются руки.

— Мне кажется, поджог устроили подростки, насмотревшись кино, — считает активная общественница Алена Власова. — Случившееся — точное воспроизведение эпизода в одном из сериалов, где в музее сжигают чучело мамонта. Кстати, больничный мамонт очень похож на киношного. Обидно, что воспитание подрастающего поколения мало волнует сегодня родителей, педагогов и представителей власти. Никто не интересуется, как проводят время подростки, чем занимаются, почему болтаются без дела.

Ирина Атанасова

Источник газета-уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru