Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1682]
Бизнес [936]
Громкие имена [224]
Дата в истории [19]
Домашний доктор [272]
Жизнь молодежи [2406]
Земляки [646]
История [5]
История города [606]
История в судьбах [273]
Культура, творчество [1213]
Криминал [1994]
Любимый край [83]
Медицина, здоровье [2383]
Мероприятия [2337]
Народный календарь [265]
Наука, образование [1216]
Общество [14634]
Официоз [975]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [723]
Право [573]
Праздники, памятные даты [1137]
Проблемы ЖКХ [1696]
Проиcшествия [2286]
Реклама [21]
Религия [179]
Ретроспектива [356]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2628]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [265]
Экология [1238]
Экономика, производство [1554]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 13 » В Асбесте задержали вербовщиков ИГИЛ

В Асбесте задержали вербовщиков ИГИЛ
19:57
Спецслужбы Свердловской области задержали группу вербовщиков «Исламского государства», которые вели пропагандистскую деятельность в небольших уральских городах. В мечетях утверждают, что они помогали в подготовке к Рамадану, однако после приезда «помощников» пятеро первоуральцев уже отправились на Ближний Восток, чтобы примкнуть к ИГИЛ.

Как сообщает издание Lifenews, в Россию вербовщики прибыли в составе большого отряда из Турции. В нем, по некоторым данным, находился 101 человек. Большинство прибыли в Россию под видом гастарбайтеров, туристов или бизнесменов. Одного из них, Мустафу Гундуса, удалось обнаружить в мечети в Первоуральске. Он и еще трое турок, которые дислоцировались в Асбесте, Ревде и Краноуфимске соответственно, прибыли в регион с сопроводительными документами от министерства по делам религии Турции. «Отдел по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве свидетельствует вам свое уважение и просит вас встретить в аэропорту имамов, прибывших из Турции, и заселить их в места, где они будут проживать», – говорится в послании председателю Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулле Аширову.

Муфстафа Гундус, по данным спецслужб, относится к запрещенной в России исламской экстремистской организации «Нурджулар», которая активно содействует чеченским боевикам. Он и его земляки с момента приезда постоянно находились в мечетях и вели пропаганду, так что пятеро первоуральцев уже отправились на Ближний Восток, чтобы примкнуть к ИГИЛ. В самих мечетях утверждается, что пребывание турок было связано с подготовкой к празднованию Рамадана. В настоящее время постановлением суда решено депортировать вербовщиков на родину.

Источник:urfo.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа










Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 73

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru