Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » В Асбесте зарегистрирован случай бешенства у домашнего животного

В Асбесте зарегистрирован случай бешенства у домашнего животного
19:15

В администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Асбестовского городского округа.

Открыл заседание заместитель главы администрации Асбестовского городского округа, председатель комиссии Александр Соколов. Он отметил, что данное заседание экстренное, в связи с официально зарегистрированным случаем заболевания бешенством животного.

Как сообщила начальник государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Асбестовская ветеринарная станция» Валентина Губина, 18 ноября по обращению хозяев была проведена эвтаназия кошки. Подозрения на бешенство не было, проба была отобрана в целях мониторинга циркуляции вируса бешенства. 24 ноября поступила телефонограмма о положительной пробе на бешенство. В этот же день ветеринарный врач выехал на квартиру и провел разъяснительную работу с хозяевами животного. В настоящее время они проходят курс вакцинации (курс 90 дней). По версии хозяев, кошка заразилась в летний период в коллективном саду «Горняк».
В доме № 5 по улице Мира проведен поквартирный обход, с жителями проведены профилактические беседы, все не имеющие прививки против бешенства животные привиты, всего 18 голов. На подъездах остальных домов по ул. Мира расклеены листовки.

В ходе заседания были озвучены и такие проблемы, как отсутствие в городе приюта для животных; не принят федеральный закон о содержании животных, поэтому Правила по содержанию животных не работают. Не определены нормативы по предельной численности животных разрешенных к содержанию в квартирах многоквартирных домов.

В свою очередь, председатель Асбестовского районного отделения общественной организации «Союз охотников и рыболовов Свердловской области» Александр Петрович Гусев отметил, что с 2014 года нет оральной вакцины против бешенства для проведения раскладки диким животным. Обращение в Департамент осталось без ответа. Предприятия города содержат собак и часто их отпускают, не проводят стерилизацию, чем также пополняют численность безнадзорных животных. Кроме того, на промышленных территориях много мышей, которые участвуют в распространении бешенства.

За 10 месяцев 2015 года обратились за медицинской помощью 367 человек с покусами животных, из них 137 детей. Прививки получили 334 человека или 91%, 33 человека оформили письменно отказ от курса вакцинации, - сообщила заместитель главного врача ГБУЗ СО «Городская больница № 1 город Асбест» по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Буторина.

Законом Свердловской области от 03 декабря 2014 года № 110-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак» Асбестовскому городскому округу выделяются субвенции на осуществление данного полномочия, которые зачисляются в местный бюджет. На территории Асбестовского городского округа отлов и утилизацию безнадзорных животных осуществляет муниципальное казенное предприятие «Вторресурсы». В 2015 году произведен отлов и утилизация в биотермической яме 153 безнадзорных животных. Расходы местного бюджета составили 457 тысяч рублей.

По вопросу «Об осуществлении эпидемиологического надзора по бешенству на территории Асбестовского городского округа» доложил начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Иван Хованов. За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 333 случая покусов животными. Из них покусаны домашними животными 299 человек или 90% (в том числе с известным хозяином в 141 случае и неизвестным – 158 случаев), бродячими животными 29 человек, дикими животными 5 человек. По типу напавшего животного: собаки – 234 случая (70%), кошки – 89 случаев (27%), по 2 случая дикие мыши и крысы, по 1 случаю корова, хомяк, кролик, суслик, лемур.

Ситуация по бешенству на территории Асбестовского городского округа на фоне резкого увеличения количества безнадзорных животных способствует вовлечению последних в эпизоотологический процесс распространения бешенства и создает реальную угрозу для людей. В связи с этим Иван Борисович вышел с предложением к администрации Асбестовского городского округа о выделении дополнительных финансовых средств для проведения отлова безнадзорных животных, на реализацию правил содержания животных, строительства мест для выгула домашних животных, приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных.

В настоящее время утверждён План организационных и специальных мероприятий по ликвидации и профилактике бешенства на территории города Асбеста Свердловской области. Согласно плану, рекомендовано провести, в полном объеме профилактические прививки лицам, имевшим контакт с больным бешенством животным и лицам, работающим в условиях повышенного риска заражения бешенством; обеспечить в круглосуточном режиме оказание своевременной антирабической помощи лицам, пострадавшим от нападения животных; обеспечить наличие запаса антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины; организовать проведение разъяснительной работы среди директоров управляющих компаний и обслуживающих организаций по профилактике бешенства среди животных; довести Правила содержания домашних животных (собак, кошек, пушных зверей и других животных) до жителей; обеспечить соблюдение графика сбора и вывоза твердых бытовых (коммунальных) отходов и т.д.
Кроме того, подготовлено обращение в адрес Департамента ветеринарии Свердловской области о необходимости поставок оральной вакцины для профилактики бешенства в дикой фауне Асбестовского городского округа; направляются письма в адрес руководителей предприятий и организаций по вопросам регулирования численности животных в промышленной зоне, в производственных, складских и подсобных помещениях, в целях профилактики возникновения и распространения бешенства животных и человека.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1279 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru