Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Август » 22 » В Белокаменном презентовали книгу об истории поселка

В Белокаменном презентовали книгу об истории поселка
12:30
15 августа во Дворце культуры «Вороний брод» прошла презентация книги Почетного гражданина поселка Белокаменный и города Асбеста Тамары Абрамовны Малиновской  «Малая родина – наш родной поселок Белокаменный».

Книга в хронологической последовательности  рассказывает об истории возникновения поселка. Начало освоения земель, как самого поселка, так и сельскохозяйственных угодий, которые и поныне активно обрабатываются современными жителями Белокаменного.

На страницах книги можно узнать об этапах строительства жилого сектора, о перечне и совершенствовании методик сельскохозяйственных работ и, самое главное, на страницах книги рассказано о нелегкой судьбе тех, кто первыми пришел или приехал издалека, а таких очень много, для строительства нового поселка. 

В числе первых были и родители Т.А.Малиновской (Суеваловой). Приводим короткую биографическую справку об авторе книги.

Родилась в селе Аильское Горношорского района Кемеровской области. После окончания средней школы № 1 города Асбеста работала воспитателем детского сада в пос. Белокаменный. В 1954 г. поступила в Молотовское школьное педагогическое училище, после окончания которого ей было присвоено две профессии: учитель начальных классов и старшая пионервожатая. После окончания училища была принята старшей пионервожатой в Асбестовский детский дом, а с сентября 1956 г. переведена учителем начальных классов в школу № 18. В 1957 г. переехала в город Асбест, где работала учителем начальных классов в средней школе № 4, затем учителем русского языка и литературы в средней школе № 24. В 1967 г. заочно окончила Свердловский педагогический институт и в 1971 г. была назначена директором восьмилетней школы № 18. В 1972 г. под ее руководством начато строительство нового здания школы. С окончанием строительства с сентября 1973 г. школа в поселке Белокаменный стала средней. Более 50 лет проработала в системе образования города Асбеста, 26 из них была руководителем и 3 года председателем исполкома Белокаменского сельского совета.

Закончила свой трудовой путь в родном поселке Белокаменный в 2010 г. учителем русского языка и литературы.

В 2011 г. под ее редакцией издана книга об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории поселка Белокаменный, «Подвиг ваш не ради славы, ради жизни на земле». Будучи на заслуженном отдыхе, являлась председателем Общественного совета при администрации поселка Белокаменный.

За многолетний добросовестный труд награждена: знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами местного и областного уровня, Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области.

В 2017 г. Т.А.Малиновской присвоено звание «Почетный гражданин города Асбеста».

Презентация книги проходила в рабочий день, но несмотря на это, в зале было много жителей поселка и приехавших гостей. И что отрадно отметить в современной ситуации, в зале была местная молодежь.

Со сцены прозвучало много добрых слов в адрес всех, кто принял участие и помогал в работе над книгой. Отдельной темой в выступлении каждого, кто выходил на сцену, были добрые, сердечные слова в адрес автора книги Т.А.Малиновской. И по-другому быть не могло, всю жизнь отдав педагогической работе, она конечно была хорошо знакома со всеми представителями власти, еще до того как они заняли соответствующие посты.

Сердечные и проникновенные слова, прозвучавшие из уст Н.Р.Тихоновой ни кого не оставили равнодушными. О своих встречах и работе с Т.А.Малиновской рассказали депутат законодательного собрания Свердловской области М.В.Зубарев, начальник управления сельскими территориями Т.В.Кузнецова, директор школы № 18 Е.Ю.Таниди, благочинный иеромонах Павел (Пальгунов), а также представитель птицефабрики «Свердловская».

С Т.А.Малиновской я был знаком с 2010 года. При сборе материала для своей книги она обратилась и ко мне. В процессе общения мы разговаривали на многие темы, в том числе и я, интересовался жизнью и бытом поселка Белокаменный. Спрашивал о темах, которых в силу возраста, конечно, знать не мог. Так же много материалов предоставил для книги Т.А Малиновской известный краевед нашего города В.Н.Рубцов.

Работа над книгой длилась более 10 лет. И вот наконец можно открыть хрустящие страницы и прочитать интересный рассказ о жизни еще одного населенного пункта на территории Асбестовского района.
Расскажу о моем первом знакомстве с поселком Белокаменным, который в ту пору называли Совхозом (а я был еще дошкольником). Знакомство, прямо скажем, как страница из сказки.

Мои родители со своими друзьями в жаркий летний лень поехали отдыхать на берег реки Пышмы. Ехали в кузове грузовой машины большим коллективом, заехали, конечно, в поселок. И тут я увидел огромную деревянную бочку, стоящую на постаменте около двухэтажного деревянного дома. Спросил у своих родителей, что это такое.

Они со смехом ответили: “Смотрел сказку про царя Салтана?. Как там мать с ребенком посадили в деревянную бочку и бросили в море». Вот – сказали они – царевича с матерью потом из бочки достали, а бочку к нам принесло течением, вот ее тут и поставили.

Нет уже той деревянной бочки и нет двухэтажного  дома, а эта «сказка» запомнилась мне на всю жизнь.

А.Копырин, краевед, член Русского географического общества



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 175 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru