Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1235]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Апрель » 7 » В городской администрации позаседали "за здоровье"

В городской администрации позаседали "за здоровье"
16:41
Глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков  провёл расширенное заседание по реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и Совет по реализации приоритетного  национального проекта «Здоровье».

По данным Облстата на 01.01.2014 года численность населения  Асбестовского городского округа составила 69192 человек, что по отношению к численности на 01.01.2013г (69782)  меньше на 590 человек. За 5 лет убыль составила -  2408 человек или 3,4% от численности 2010 года.  По данным статистики 2014 года удельный вес женщин в общей численности населения Асбестовского городского округа  - 55%, причем 35,5% это женщины старше трудоспособного возраста, на 1 мужчину этого же возраста приходится  более 2-х женщин. В возрастно-половой структуре численности отмечено, что  среди детей 0-14 лет  и среди жителей трудоспособного возраста 18-60 лет мужчин больше, чем женщин.  Среди жителей после 60 лет  численность мужчин почти  в 3  раза меньше  женщин. Возрастно-половая структура населения Асбестовского городского округа относится к  регрессивному типу, для которого характерно преобладание населения пенсионного возраста (26,9%) в 1,5 раза над детским населением (17,6%). Регрессивный состав населения говорит о недостаточности процесса воспроизводства населения, - доложил  главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Асбест» Валерий Бердинских. - В Асбестовском городском округе умерло 1143  человека, показатель смертности населения за 2014 год составил 16,6 на 1 тысячу населения. При этом темп роста показателя умерших превышает областной показатель  - 107,9% по сравнению с показателем по области 101,5% .

Как  подчеркнул   главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Асбест» Валерий Бердинских, ситуация по смертности  населения Асбестовского городского округа остается  напряженной за счёт высокого  показателя    смертности   лиц,   в первую очередь от  неестественных   причин смертности -  травм, отравления алкоголем,  окисью углерода,   утопления и суицидов. Также,  в числе неблагополучных  факторов он отметил  и сердечно-сосудистые заболевания – острый инфаркт миокарда на дому - лиц, не обращавшихся за медицинской помощью - ни на скорую  помощь, ни в поликлинику, ни в стационар.

Со вторым докладом «О складывающейся оперативной обстановке на территории Асбестовского городского округа, связанной с гибелью населения от внешних причин в 2014 году», -  выступил начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Сергей Дадашбеков.   По представленным данным, за 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 1302 преступления, за аналогичный период прошлого года 1321. Несмотря на принимаемые меры, и стабилизацию уровня преступности на протяжении последних лет, остается довольно высокий уровень преступлений против личности, повлекших смерть потерпевших. Совершено 7 убийств, все они раскрыты.  С учетом оперативкой обстановки предпринимаются все возможные меры для не допущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В целях предупреждения тяжких и особо тяжких, повторных преступлений и правонарушений лицами, состоящими на профилактическом и списочном учете в ММО МВД РФ «Асбестовский», имеющим не погашенные судимости, освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно, осужденными к мерам наказания не связанным с лишением свободы, состоящими под надзором, сотрудниками ММО ежемесячно проводятся оперативно профилактические мероприятия: «Условник» «Надзор» «Быт» «Алкоголь» и другие мероприятия, направленные на профилактику преступлений. На постоянной основе сотрудниками ОУУП, КСП и ОУР проводятся проверки всех поднадзорных, имеющих ограничение, в т. ч. находиться в ночное время по месту жительства. За 2014 год административный надзор установлен в отношения 48 лиц. На 31.12.2014г. учете состоит 369 лиц, подпадающих под установление надзора.

Проведенный анализ показал что, как и в предыдущие годы более 80% убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, были совершены ранее судимыми лицами, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ведущими аморальный образ жизни. В свою очередь, проведение профилактических мероприятий с лицами, состоящими на учете, как «хронические алкоголики», а также проведение мероприятий по недопущению незаконной продажи алкогольной продукции не позволило снизить количество преступлений совершенных в состоянии опьянения - рост составил со 125 преступлений до 258 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Отсутствие, реальных рычагов воздействия привело к тому, что на протяжении нескольких лет число лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения значительно выросло,  в 2014 году со 124 до 212.  В заключение  выступления, начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Сергей Дадашбеков  отметил, что в целях устранения имеющихся недостатков в оперативно-служебной деятельности и улучшения результатов paботы в 2015 году необходимо,  в  первую очередь решить вопрос об организации медицинского освидетельствования, а также совместно с администрацией  города провести в полном объеме    мероприятия   по   прекращению   торговли   алкогольной   продукцией   в  нестационарных торговых объектах.

В продолжение заседания  была заслушана информация и.о. заместителя директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест» Ирины Устюжаниной  о работе администрации предприятия, взаимодействии с профсоюзной организацией и трудовым коллективом по вопросам сохранения здоровья работающих.

«Традиционно ОАО «Ураласбест» уделяет немалое внимание оздоровлению    сотрудников    и    членов    их    семей,    а    также    медико- профилактическому обслуживанию персонала, в т.ч. ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Предприятие, в отличие от большинства крупных промышленных предприятий региона сохранило инфраструктуру учреждений социальной сферы - МСЧ, санаторий-профилакторий, базы отдыха «Разлив» и «Петушки», -  подчеркнула Ирина Юрьевна. -  20 сентября 2013 года решением Совета директоров ОАО «Ураласбест» была одобрена «Программа организационно-технических и профилактических мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и приведению рабочих мест в соответствие с санитарными нормами на 2014-2020 годы». Программа имеет долгосрочную перспективу и предусматривает финансирование до 2020 года на общую сумму 260,7 млн. руб. В основном в программе предусмотрены технические мероприятия, направленные на улучшение условий труда на рабочих местах. Так как, большинство рабочих мест с повышенным уровнем запыленности находятся на Асбестообогатительной фабрике, то основные средства программы (80% от общей суммы), направлены на финансирование технических мероприятий на фабрике. Согласно программе, ежегодно на выполнение мероприятий по фабрике предусматривается финансирование до 30 млн. рублей, выполнение мероприятий по Рудоуправлению, УГЖДТ, АТП, УВЖДТ и ЦЛКП - 11,5 млн. рублей.

В продолжение  вопроса  сохранения здоровья работающих   выступил заместитель директора Асбестовского отделения ООО «ФОРЭС»  Владимир Литвинов. Он сообщил, что сегодня на предприятии  трудится 784 человека. Между администрацией предприятия и работниками заключен коллективный договор, в котором рассмотрены все вопросы о взаимоотношения работодателя и трудящихся. В приложениях к коллективному договору установлены нормы обеспечения трудящихся спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами. Включен перечень профессий бесплатной выдачи молока, перечень профессий, по которым установлены компенсации за работу во вредных условиях труда. На предприятии 175 рабочих мест. Все они  аттестованы по условиям труда и сейчас проводится специальная оценка. Для организации питания трудящихся предусмотрено выделение денежных средств за счет работодателя. В 2014 году эта сумма составила - 3,9 млн. рублей. Всего затрат на охрану труда и питание израсходовано - более 15 млн. руб.

В итоге  расширенного заседания по реализации Указов Президента России было принято решение считать ситуацию по смертности населения на территории Асбестовского городского округа напряженной.  Администрации Асбестовского городского округа необходимо разработать Комплексный межведомственный план мероприятий по снижению смертности населения Асбестовского городского округа на 2015 – 2016 годы в срок до 01 мая 2015 года, а также рассмотреть дополнительные возможности по обеспечению жильем   специалистов  с высшим   медицинским   образованием, устроившихся  на работу в государственные медицинские учреждения здравоохранения, расположенные на территории Асбестовского городского округа и др. Также,  членами  заседания был отмечен большой вклад предприятий ОАО «Ураласбест» и ООО «ФОРЭС» в сохранение здоровья работающего населения.

Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru