Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 11 » В интересах инвалидов

В интересах инвалидов
15:47

Расширенное заседание координационного Совета по делам инвалидов с негосударственными организациями, оказывающими услуги населению состоялось в администрации.

Главной темой заседания стало обсуждение вопроса «Об обеспечении на территории Асбестовского городского округа «Доступной среды» для инвалидов».

«Критерием оценки политики в отношении инвалидов является доступность для инвалида среды жизнедеятельности, - отметил во вступительном слове заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Владимир Каменских.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (принят 1 декабря 2014 года).

В соответствии со статьей 5 данного Федерального закона все организации, независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить инвалидам условия:

- для беспрепятственного доступа к объектам, в которых предоставляются услуги;

- беспрепятственного пользования транспортом;

- обеспечить возможности самостоятельного передвижения инвалидов по территории, на которой расположены объекты, сопровождение инвалидов;

- размещать информацию с учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов, дублировать аудио- визуальную, текстовую и графическую информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля;

- обеспечить доступ в помещения сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника;

- выделять места, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов;

- оказывать инвалидам помощь в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению инструктирования или обучения специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Минтруда Российской Федерации в сети Интернет размещено подробное методическое пособие.

С 1 июля 2016 года в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в сферах: торговли, бытового обслуживания, общественного питания, пассажирских перевозок, финансовых услуг, здравоохранения, образования и в области связи включены требования к доступности для инвалидов объектов и услуг.

Федеральным законом установлено, что юридические и должностные лица за уклонение от исполнения требований по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Меры такой ответственности установлены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник Управления социальной политики по городу Асбесту Тамара Онисенко отметила, что всем учреждениям и организациям необходимо один экземпляр каждого паспорта доступности направить в Управление социальной политики в течение 1 месяца с даты его подписания. Специалистом Управления данные объекты вводятся в автоматизированную систему «Доступная среда Свердловской области» в сети Интернет. Кроме того, при возникновении трудностей специалист оказывает консультативную помощь руководителям организаций и учреждений в составлении паспортов доступности.

По состоянию на 5 августа 2016 года в Управление социальной политики представлены и введены в автоматизированную систему «Доступная среда Свердловской области» паспорта на 121 объект социальной инфраструктуры, находящиеся на территории Асбестовского городского округа, в т.ч. учреждения образования -52.

Однако, не все руководители понимают степень важности данного вопроса. Так, ряд государственных учреждений и ведомств до сих пор не приступили к выполнению требований Федерального законодательства и не предоставили паспорта доступности в Управление социальной политики, в их числе: аптеки «Белая роза», «Благодар», «Живика», «Лекарь», «Уралнет»; Асбестовские отделения «Сбербанка России»; Межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации «Асбестовский»; УФМС России в Асбестовском районе; почтамт УФПС Свердловской области - филиал ФГУП Почта России.

Далее, в ходе заседания была заслушана информация председателя Асбестовского отделения общества инвалидов Василия Баранова о деятельности организации в 2016 году и о проблемах, возникающих у инвалидов при получении услуг в негосударственных организациях.

В свою очередь, председатель Некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса г. Асбеста» Татьяна Прохорова и директор Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Сергей Ларионов во время обсуждения мероприятий, предпринимаемых по исполнению 419 Федерального закона отметили, что на сегодняшний день, в период непростого экономического положения, предпринимателям сложно изыскивать финансовые возможности для создания «Доступной среды», но закон необходимо выполнять и они готовы продолжить информирование предпринимателей по вопросам реализации данного Федерального закона.

Решением расширенного заседания координационного Совета по делам инвалидов с негосударственными организациями, оказывающими услуги населению рекомендовано разработать и принять внутренние регламенты или правила обеспечения доступности для инвалидов ваших объектов и услуг; провести паспортизацию объектов и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства; обеспечить обучение или инструктирование соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг организации.

«Принятые меры позволят исполнить требования Конвенции о правах инвалидов и создать в негосударственных организациях, осуществляющих деятельность на территории Асбестовского городского округа, условия, позволяющие инвалидам получать ваши услуги наравне с другими лицами и без проявления дискриминации по признаку инвалидности», - сказал заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Владимир Каменских.

 
Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 781 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru