Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1015]
Общество [13175]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Отделению травматологии больницы Асбеста исполнилось 55 лет

Отделению травматологии больницы Асбеста исполнилось 55 лет
13:10
Травматологическое отделение было организовано в ноябре 1965 года в здании старого хирургического корпуса. 

О необходимости создания травматологического отделения настояла главный врач больницы Мария Жидовинова.

Заведующим новым отделением назначили недавно прибывшего по распределению молодого хирурга, окончившего институт с «красным дипломом» – Ахтямова Джаудата Сунагатовича. 

Ординатором во вновь созданном отделении работала хирург с большим стажем, участница ВОВ – З.Я. Степанова и врач-стоматолог Я.М. Евдокимова (впоследствии хирург 1 категории, заведующая хирургическим отделением поликлиники). 

В 1966 году в коллектив влилась врач-травматолог Бахтерева Чака Абрамовна (в дальнейшем заведующая травматологическим отделением поликлиники).

Очень быстро молодой коллектив вышел в передовые и спустя два года отделению присвоили звание «Отделение коммунистического труда» – в то время эта была самая высокая оценка. 

Джаудат Ахтямов стал основоположником оперативных методов лечения переломов костей. Именно Ахтямов впервые вёл в больнице оперативную травматологию.

В отделении проводились самые разнообразные операции: как при острой травме, так и при последствиях и осложнениях травм, ортопедические операции при врожденных пороках, пластические операции при ожогах и обморожениях.  Травматологи не останавливались на оказании только экстренной помощи. Совместно с Институтом «ВОСХИТО» внедрялись костно-пластические операции, все виды костного, металлического остеосинтеза. 

Ахтямов Джаудат Сунагатович –  врач-хирург-травматолог высшей категории, за свой безупречный, многолетний добросовестный труд получил звания: «Заслуженный врач РСФСР», кавалер ордена «Знак Почёта», «Отличник Здравоохранения». Он успешно возглавлял отделение на протяжении 34 лет. Все люди, чьи судьбы пересекалась с легендарным хирургом  – помнят Ахтямова только добрыми словами, относятся к его памяти с глубоким уважением и почтением. 

Из воспоминаний ветеранов – внешне очень простой и скромный, обаятельный в обращении с людьми, твердый, решительный, непримиримый к недостаткам, исключительно работоспособный и трудолюбивый, он пользовался большим авторитетом. Больные с гордостью говорили: «Меня консультировал (или оперировал) сам Ахтямов». Не замыкался Джаудат Сунагатович только работой: активно учувствовал в жизни города, был членом общества знаний, членом травматологического общества области, а впоследствии и международного общества травматологов. Имеел международный сертификат по лечению больных по системе П.О. А с 1989 г. до 1992 г. был избран депутатом Верховного Совета РСФСР.

Продолжительное время в отделении работали врачи-травматологи: Юрий Михайлович Кислухин (позже заведовал Асбестовским горздравом и работал главврачом городской больницы № 1), Владимир Николаевич Брагин (с 1997 по 2005 гг. заведующий отделением), Наиль Хадыевич Нигматуллин, Александр Константинович Ануфриев,  Владимир Фридрихович Шлейхер, Евгений Абрамович Манукян, Александр Юрьевич Устюгов (с 2005 по 2012 гг. заведующий отделением),  Владимир Николаевич Бутунов,  Александр Викторович Оленич,  Шевшугов Владимир Яковлевич (с 2012 по 2014 гг. заведующий отделением).

В настоящее время отделение оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам Асбеста, Малышева, Рефтинского, Белоярского, Заречного, Сухого Лога, Богдановича с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Освоены новые методики оперативного лечения – интрамедуллярный остеосинтез стержнями с блокированием, артроскопия коленного сустава. 

Руководит отделением с конца 2014 года врач-травматолог-ортопед – Ренжин Алексей Александрович.

В настоящий момент в отделении работают квалифицированные врачи-травматологи – Гребенюк Владислав Анатольевич, Хорьков Павел Сергеевич, Ахунов Салимджон Жуманарович.

Значительный вклад в работу отделения вносит средний медицинский персонал. Здесь есть сотрудники с богатым опытом, а есть и те, кто только его набирается. Однако с уверенностью можно сказать – все они ответственно подходят к своим обязанностям. 

Главной наставницей для медицинских сестёр является старшая медсестра Светлана Валентиновна Милютина. Всего в отделении, не считая Светланы Милютиной, трудится 9 медицинских сестёр: Пылаева Наталья, Юшкова Наталья, Метлева Ирина, Курильская Татьяна, Соколова Марина, Кылосова Наталья,  Березникова Ирина, Колясникова Елизавета, Измоденова Дарья.

Существенная помощь оказывается младшим медперсоналом: Козициной Натальей, Масляковой Галиной, Деминым Денисом, Прищеп Светланой, Мосягиной Олесей, Хакимовой Зилей, Трапезниковой Надеждой.

В развитие и становление травматологической помощи вложен труд каждого, кто работал здесь. Новые кадры с большим энтузиазмом подхватывают эстафету предыдущих поколений-наставников и вкладывают много сил для совершенствования работы травматологической службы. 

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 594 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru