Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 6 » В ОАО "Ураласбест" подвели итоги выполнения колдоговора

В ОАО "Ураласбест" подвели итоги выполнения колдоговора
21:08
В комбинате "Ураласбест" подвели итоги выполнения коллективного договора за девять месяцев 2015 года.

Каким за этот период было финансирование социальных программ, и что обсуждалось при подведении итогов, рассказала Ирина УСТЮЖАНИНА, начальник отдела организации труда и заработной платы ОАО "Ураласбест".

Подведение итогов выполнения коллективного договора проходит в несколько этапов. Сначала во всех подразделениях комбината работники формируют предложения, которые направляются на рассмотрение комиссии по подведению итогов выполнения коллективного договора, а затем итоги рассматриваются на расширенном заседании профсоюзного комитета и администрации ОАО "Ураласбест".

Из подразделений было подано 31 предложение. Шесть из них решены в рабочем порядке. Так, например,сотрудники Центральной лаборатории по контролю производства просили предоставить им более комфортабельный автобус. Просьбу оперативно выполнили. Остальные 25 предложений были рассмотрены 17 ноября на заседании комиссии по подведению итогов выполнения коллективного договора. Часть из них касалась повышения заработной платы и возобновления ее индексации.

- Поскольку производство в строительной отрасли по большей части носит сезонный характер, принято решение - перенести рассмотрение этих вопросов до подведения итогов выполнения коллективного договора за 2015 год, которое пройдет в первом полугодии 2016 года, -поясняет И.Ю.Устюжанина. - Однако замечу, что и в нынешних условиях рост заработной платы по комбинату за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,4 процента.

Пожалуй, этот год - первый, когда средняя заработная плата в комбинате превысила уровень зарплаты в своей отрасли по Свердловской области. А это -один из показателей, на который, согласно коллективному договору, ориентируется администрация ОАО "Ураласбест".Если говорить о конкретных суммах, то средняя зарплата по ОАО «Ураласбест» за девять месяцев текущего года составила 30,5 тысячи рублей.

Самый большой блок предложений, рассмотренный на заседании комиссии по подведению итогов выполнения коллективного договора, касался предоставления социальных гарантий.

- Поднимались такие вопросы, как рассмотрение возможности увеличения скидок для работников комбината на услуги в ООО "Стоматологическая поликлиника" и на питание в ООО "Торговое объединение общественного питания", - рассказывает Ирина Устюжанина. - Эти предложения включены в перечень мероприятий, вошедших в приказ по подведению итогов выполнения коллективного договора. К слову, за девять месяцев текущего года на удешевление услуг стоматологии для сотрудников комбината потрачено около 1,8 миллиона рублей.

Традиционно рассматривались на комиссии вопросы по охране труда, здоровья и окружающей среды. В приказе отражены такие предложения, как установка крытого остановочного комплекса у завода по производству теплоизоляционных материалов, ремонт помещений административно-бытового корпуса участка буровых работ предприятия "Промтехвзрыв", а также ремонт полов в боксе автосамосвалов колонны "Южная" автотранспортного предприятия. Причем последние два будут включены в план инвестиций на 2016 год.

19 ноября состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета комбината и его администрации, на котором было рассмотрено выполнение всех разделов коллективного договора за девять месяцев текущего года. На заседании выступили с докладами Юрий Козлов, генеральный директор ОАО "Ураласбест", и Леонид Ремезов, председатель профсоюзного комитета предприятия.

Было отмечено, что несмотря на непростое положение все разделы коллективного договора выполняются в полном объеме, на обеспечение социальных гарантий за девять месяцев было направлено 233,6 миллиона рублей. То есть в среднем 42,2 тысячи рублей на человека.

Так, на оздоровление сотрудников комбината израсходовано 44,4 миллиона рублей. На эти деньги в санатории-профилактории "Горный лен" прошли профилактику 580 работников, 228 их детей и 203 пенсионера, уже неработающие на предприятии. Также часть средств использована на оздоровление в учреждениях Уральского региона, часть - на возмещение доли родительской платы, взимаемой за отдых в загородном лагере "Заря".

На предприятии традиционно ведется поддержка семей. Например, за девять месяцев текущего года у работников комбината родилось 135 детей, родителям каждого выплачена помощь в размере среднемесячной зарплаты по предприятию. На это было выделено 4,2 миллиона рублей.

630 тысяч рублей потрачено на выплаты единовременной материальной помощи работникам при заключении первого брака, сумма которой составляет 10 тысяч рублей. На единовременную материальную помощь при подготовке детей из многодетных семей к новому учебному году затрачено 3,8 миллиона рублей.

На обеспечение социальных гарантий за девять месяцев было направлено 233,6 миллиона рублей. То есть в среднем 42,2 тысячи рублей на человека.

Что касается других пунктов коллективного договора, нужно отметить, что ОАО "Ураласбест" - одно из немногих предприятий области, в котором ведется активная работа с молодежью. В частности, традиционно организуется оплачиваемая производственная практика для студентов учебных заведений, за девять месяцев на это было использовано 1,1 миллиона рублей.

Для тех молодых работников, которые возвращаются на предприятие после прохождения службы в армии, выплачиваются подъемные в размере 10 тысяч рублей. За отчетный период "под крыло" комбината вернулись 14 молодых людей.

Всего в ОАО "Ураласбест" сейчас трудятся 1181 работник в возрасте до 30 лет, в числе которых 28 выпускников вузов, устроившихся на предприятие за девять месяцев текущего года. С ними ведется активная работа, в том числе организуется постоянный образовательный процесс. Всего на обучение израсходовано 22,6 миллиона рублей.

При рассмотрении соглашения по охране труда, которое является составляющей частью коллективного договора, отмечено, что за девять месяцев выполнены девять пунктов, на что затрачено

35,4 миллиона рублей.Также комбинат традиционно принимает участие в выполнении национальных программ "Образование" и "Здоровье". Расходы на шефскую помощь образовательным учреждениям составили более миллиона рублей.

Выполнение коллективного договора как основной из гарантий социальной стабильности коллектива и впредь остается совместной задачей администрации и профсоюзного комитета комбината "Ураласбест".

Е. ТЫРЫШКИНА.

Источник "Уральский хризотил"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1234 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru