Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Январь » 28 » В подарок - холод и плесень

В подарок - холод и плесень
10:45
Проблема качества пластиковых окон устанавливаемых асбестовскими компаниями все больше беспокоит горожан

Не зря древние мудрецы еще много веков назад предупреждали человечество: "Не верьте данайцам, дары приносящим”. А вот многодетная мама из нашего города Вероника Салтыкова поверила в заманчивую рекламу, которую разместил индивидуальный предприниматель, владеющий фирмой "Теплые окна" (назовем ее так). В ней он обещал за разумную цену установить пластиковые ТОП-окна премиум-класса.

Да еще и вручить в подарок "хрущёвский" холодильник.

В семье как раз родился третий ребёнок, на материнский капитал Салтыковы приобрели квартиру на улице Советской и намеревались ее отремонтировать. Но больше всего, конечно же, были нужны именно тёплые окна.

И стороны заключили договор на выполнение работ. Произошло это в конце 2016 года. 26 декабря счастливые новоселы заехали в квартиру. Но почти сразу началось что-то неладное. Во-первых, в доме было холодно, а во-вторых, на стенах появилась плесень, которая быстро перекинулась на мебель. К слову, первым заплесневел подаренный холодильник.

Расстроенные хозяева вновь пошли к предпринимателю. Тот провел целое обследование жилья и даже обратился в управляющую компанию. Коммунальщики вынесли свое резюме: дом каменный и не подвержен негативным погодным явлениям. Да и замечаний по состоянию стен пока еще не поступало.

В свою очередь один из работников индивидуального предпринимателя обнаружил неладное на балконных дверях, на которых из-за неправильного монтажа образовался слой льда. При установке в балконном блоке образовалась щель, в которую задувал ветер.

Пришлось владельцу фирмы взяться за переустановку пластиковых окон. Ее выполнили 27 февраля 2017 года. Плесень исчезла, но теплее в квартире не стало. Теперь уже Вероника без посторонней помощи разобралась в ситуации. Стоило поднести к ТОП-окнам лист бумаги, как он начинал колебаться на ветру.

В марте 2017 года женщина обратилась к индивидуальному предпринимателю с письменной претензией. Она потребовала забрать окна как несоответ-ствующие качеству и возвратить деньги. Но получила отказ.

В конечном итоге семье пришлось подать исковое заявление в мировой суд. Разбирательство продолжалось с апреля по сентябрь - прошло несколько судебных заседаний. Судья внимательно исследовал проблему. Была проведена независимая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что установлены вовсе не ТОП-окна премиум-класса, а окна эконом-класса, не предназначенные для жилых помещений. Да и те смонтированы с нарушениями и дефектами.

Претензии со стороны истицы суд частично удовлетворил. Частично, потому что не присудил, например, компенсацию за испорченную плесенью мебель. Но в главном он встал на сторону пострадавшей семьи, а сумма, которую должен был вернуть предприниматель, забрав свои окна, утроилась, существенно превысив сто тысяч рублей. За халтуру и обман всегда необходимо расплачиваться.

Кажется, справедливость восторжествовала. Но Веронику Васильевну ждали новые разочарования. Предприниматель и не думал исполнять решение суда. С ноября 2017 года за взыскание долгов взялись судебные приставы. По просьбе пострадавшей хозяйки они вышли на должника. Владелец "Теплых окон", на тот момент уже бывший, согласился встретиться и разрешить ситуацию на добровольной основе. Но так и не явился на встречу.

Как полагается в таких случаях, был наложен арест и описано имущество предпринимателя. Стоимость вещей, которые судебные приставы могут реализовать, - меньше тысячи рублей. Не оказалось средств и на банковском счету предпринимателя, хотя он производственной деятельностью, как проверила В. Салтыкова, занимался 11 лет. Сейчас он ее официально прекратил, оказались списанными и автомобили. Словом, ответчик гол как сокол.

Экспертиза показала: в квартире установлены не ТОП-окна премиум-класса, а эконом-класса, не предназначенные для жилых помещений.

- Мы вынуждены действовать в правовом поле, установленном для нас государством, - говорит исполняющая обязанности начальника отдела, заместитель старшего судебного пристава Анна СТЕРЛЯЖНИКОВА. - Это означает, что после исполнения процессуальных действий удалось установить - официально за должником ничего не зарегистрировано, он не работает, не имеет иных доходов. В будущем, надеюсь, у нас появится больше рычагов воздействия на таких граждан, законодательство продолжает совершенствоваться. А пока одной из самых существенных мер воздействия, которую мы смогли применить -ограничение прав данного гражданина на выезд.

В результате многодетная семья так и вынуждена пользоваться бракованными окнами. И хотя в доме стоят чугунные батареи, нагреть в зимних условиях квартиру до необходимой температуры не удается.

Впрочем, и предприниматель, если предположить, что он пошел на специальные меры, не желая погашать долги, немного выиграл от своих действий. Судебное решение будет висеть над ним, как дамоклов меч. А ограничения, наложенные судебными приставами, делают его невыездным. И если попытается отказаться от нынешнего статуса безработного, развернуть производственную деятельность, придется гасить долги.

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 962 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru