Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [294]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [111]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [871]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [449]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [332]
Храмы Урала [88]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июль » 17 » В спорте и в жизни - пример для учеников

В спорте и в жизни - пример для учеников
10:09
Имя тренера по каратэ Детско-подросткового центра по месту жительства, президента спортивного клуба "Путь познания" Игоря ТУМАШЕВА известно далеко за пределами нашего города. Многие его воспитанники добились высоких достижений.

В конце восьмидесятых годов прошлого века в нашей стране перестали действовать многочисленные запреты на различные виды восточных единоборств и, прежде всего, - на занятия каратэ. А легендарные киноактеры и мастера боевых искусств - Брюс Ли и Чак Норрис, как только фильмы с их участием пробились на российский экран, сразу же стали кумирами миллионов подростков.

Не обошло стороной увлечение каратэ и 13-летнего асбестовского школьника Игоря Тумашева. В 1988 году он пришел заниматься в секцию к тренеру Николаю Кондратьеву. И как сам признается - на всю жизнь влюбился в этот вид спорта.

Привлек к себе молодого человека именно полноконтактный вид каратэ-кио-кушинкай (общество высшей истины), где уже с 18 лет у бойцов остается минимум защитной экипировки. А это - возможность испытать себя, свои силы и возможности.

За время личной спортивной карьеры Игорю довелось быть участником городских, областных и всероссийских соревнований по каратэ. Входил он в состав сборной страны и достиг высшего уровня мастерства. У него - черный пояс, что фактически приравнивается к званию мастера спорта. Далее начинается восхождение по степеням - данам. Четвертый дан, которым обладает Игорь Георгиевич - один из высших. Не случайно помимо своего первого наставника спортсмен проходил подготовку у ведущих мастеров каратэ-киокушинкай России.

И все-таки главным призванием Игоря Тумашева оказалась тренерская деятельность. На удивление легко ему удается налаживать контакты с учениками и в самой доступной форме передавать им те знания, которыми обладает сам. Кстати, это быстро понял его первый наставник Николай Викторович Кондратьев. Именно Игорю тренер доверял работать с младшей группой воспитанников, когда тот через несколько лет занятий успел приобрести достаточный опыт.

После окончания Асбестовского горного техникума молодой человек какое-то время трудится на производстве. Все это время он по совместительству занимался с подростками. А вскоре сделал окончательный выбор в пользу тренерской деятельности.

Его воспитанники все громче заявляют о себе, а детско-подростковый клуб по месту жительства "РИТМ", где он ведет занятия, становится признанным центром по подготовке высококвалифицированных спортсменов. Среди самых перспективных мастеров боевых искусств - обладатель черного пояса (первый дан) Владислав Павлов, который входит в состав сборной Свердловской области по каратэ, победитель чемпионата Уральского федерального округа, кандидат в мастера спорта Евгений Брылин.

Большие надежды подает кандидат в мастера спорта Василий Гелетко, который является победителем первенства России среди школьников. С пяти лет пришла заниматься в спортивную секцию обладатель черного пояса (первый дан), мастер спорта Мария Большакова. Она - призер и чемпион первенства России по каратэ, победитель первенства мира, прошедшего в Греции.

Но наибольшей стабильности, что позволяет на протяжении ряда лет показывать самые высокие результаты, добился Иван Тумашев. Он - особая гордость тренера и отца. Перефразируя известное выражение, можно сказать, что каратэ Иван начал заниматься раньше, чем ходить. В два-три года малыш нередко присутствовал на занятиях у отца и незаметно включился в тренировочный процесс. Он начал выигрывать свои первые областные соревнования, постоянно повышал уровень мастерства.

В 16 лет молодой человек становится серебряным призером юношеского первенства мира в Греции, в 18 у него - третье место на кубке России по каратэ-киоку-шинкай. А в 19 лет Иван занимает третье место на первенстве России среди мужчин и побеждает на чемпионате мира среди молодежи в Румынии.

Звездным стал 2017 год, когда наш земляк занимает первое место в весовой категории до 65 килограммов на объединенном чемпионате мира с участием лучших представителей всех федераций данного стиля, состоявшемся в Екатеринбурге. В составе областной сборной под началом тренера Андрея Буры Иван продолжает победную поступь и в нынешнем году. В феврале на чемпионате России становится первым в весовой категории до 70 килограммов и отбирается на чемпионат Европы в Армении, где он - бронзовый призер. А 9 и 10 июня в Москве проходит второй объединенный чемпионат России. На него съехалось 175 бойцов из 36 регионов страны. И вновь Иван Тумашев уверенно становится чемпионом в категории до 70 килограммов и отбирается на чемпионат Европы в Болгарии.

Не только в спорте, но и в жизни Игорь Георгиевич - пример для учеников. Он постоянно повышает свое образование и сегодня является студентом пятого курса Уральского государственного института физкультуры. Этим же курсом следует большинство его воспитанников. Например, Мария Большакова успешно обучается в Уральском федеральном университете. Не ограничивается только достижениями в каратэ Иван Тумашев. Он - студент Уральского государственного педагогического университета. И готов идти по стопам отца - сейчас тренирует группу перспективных спортсменов при клубе "РИТМ".

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 838 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru