Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [292]
Наука, образование [1015]
Общество [13174]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1215]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [109]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Май » 23 » В Свердловской области зреет "собачий" скандал.

В Свердловской области зреет "собачий" скандал.
15:46

Порядка 30 муниципалитетов отдали контракты на отлов бродячих животных компании, за которую вплотную взялось региональное отделение Общероссийского народного фронта.

"Наводка" пришла из Тюменской области, откуда местные активисты сумели "выкурить" этого сомнительного, по их мнению, исполнителя, передает "Уралинформбюро".

Артемовская фирма "Универсалремонт", действительно, кажется не самым лучшим кандидатом на исполнение работ по отлову. Основной вид деятельности, согласно ЕГРЮЛ, - монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, в графе "дополнительные" – 59 наименований, среди которых где-то на задворках – "ветеринарная деятельность".

Технически отловить бродячую собаку несложно. Однако требования сегодня таковы, что животное необходимо во всех смыслах содержать – кормить, поить, ставить прививки, обрабатывать от паразитов. А потом искать ему хозяина. Убить можно лишь больную или агрессивную собаку. Ставить диагноз, конечно, должны профессионалы. То есть, чтобы отвечать всем требованиям контракта, исполнитель должен иметь очень хорошую базу.

ООО "Универсалремонт" работало в трех тюменских муниципалитетах – Ялуторовске, Ялуторовском районе и Тобольске. "Договоры заключались с условием, что животных ловят и увозят по месту нахождения исполнителя – в город Артемовский", - пояснила представитель тюменского штаба ОНФ Анна Москвина. Поэтому представители тюменского штаба отправились на Средний Урал с ревизией.

"В пункте содержания мы не обнаружили ни кормокухни, ни ветеринарного пункта, ни дезинфекционно-моечного помещения, зато есть собственный крематорий", - рассказала активистка о результатах визита.

В апреле 2016 года усилиями ОНФ были расторгнуты контракты "Универсалремонта" с Ялуторовском и Ялуторовским районом на общую сумму более 1 миллиона рублей. Тобольск, почувствовав на себе пристальный взгляд "фронтовиков", предпочел пораньше закрыть полумиллионный контракт и рассчитаться с исполнителем. "В Тобольске досрочно приняли работы, оплатили, закрыли контракт после того, как мы указали им на нарушение. Всем понятно, как это приняли, оплатили…", - прокомментировала А.Москвина.

Вместе с тюменцами в Артемовский ездили представители среднеуральского штаба ОНФ. "Мы сообщили об этой компании в департамент ветеринарии Свердловской области. Питомник в Артемовском, как положено, не оборудован. Кроме того, то число собак, которое по контрактам обязался отловить исполнитель, там при всем желании не поместится", - рассказал "Уралинформбюро" представитель свердловского отделения ОНФ Артем Ланцев.

Не в пользу "Универсалремонту" и тот факт, что в 2014 году их с позором выставили из Екатеринбурга. Контракт с артемовцами был расторгнут через 2 месяца после заключения из-за низкого качества предоставляемых услуг. С нотой протеста тогда выступили и зоозащитники. Они утверждали, что компания использует негуманные методы отлова.

В самом "Универсалремонте" все претензии "фронтовиков" отвергают. По словам директора компании Евгения Шлеина, активисты действуют предвзято. "Они все выдумывают. Приехали, на камеру сняли только старый питомник, а новый нет. Заявили, что собаки голодные. А ведь у нас ветеринары каждый день обследуют этих собак и могут подтвердить, что ни одно животное не истощено. Со мной, на самом деле, ОНФ не больно-то общались, не интересовались, ничего не спрашивали", - рассказал он.

Кроме того, по его словам, компания имеет пункты размещения в других муниципалитетах. О них активисты тоже ничего не спросили. "Есть пункты в Краснотурьинске, Тобольске, Нефтеюганске, Нягани, где у нас также заключены договоры. Собаки ведь не могут просто так перекочевать из Тюменской области в Свердловскую. На это нужны ветеринарные справки, согласование департамента ветеринарии. Это все сложно. Поэтому мы организуем пункты передержки на местах. Ни одно животное у нас из другой области не заезжало. Собаки обследуются и вакцинируются на месте, это все задокументировано. Откуда взялись претензии, я не знаю", - рассказал директор Шлеин.

Тем не менее, одно предположение он сделал: "Анна Москвина сама хотела взять контракт в Ялуторовске, но не успела. Я ей говорю, - ты бы могла подойти ко мне и обсудить этот вопрос. Я бы тебе этот контракт на субподряд отдал. И вопрос бы закрылся. Но нет. Сама она – зоозащитник, а ее муж занимается всеми этими работами". В Екатеринбурге, по его словам, 2 года назад тоже сработали конкуренты.

Сама Анна не отрицает тот факт, что ее муж Павел занимается отловом собак, а сама она содержит приют для бездомных животных. "Да, мы этим занимаемся и делаем свою работу хорошо. Даже если бы мы хотели получить контракт, что в этом такого? Недобросовестный исполнитель в любом случае не должен получать бюджетные деньги", - говорит "фронтовичка". Стоит отметить, что в апреле 2016 года индивидуальный предприниматель П.С.Москвин подписал двухмиллионный контракт на отлов собак с Тюменским районом.

В Свердловской области "Универсалремонт" развернулся вовсю. Согласно сайту госзакупок - почти в 30 муниципалитетах. Общая сумма контрактов превышает 15 миллионов рублей. В общей сложности компании предстоит за год отловить почти 3 тысячи бездомных животных. Возникает вопрос – "не надорвутся ли?". Евгений Шлеин в своих силах уверен. "Количество голов я даже сам не считал. Возможно и 3 тысячи. Но ведь это на весь год. Кроме того, из отловленных собак лишь 10% оказываются здоровыми. То есть, к примеру, из 3 тысяч только 300 мы будем содержать какое-то время", - пояснил он.

В большинстве муниципалитетов власти пока не имеют претензий к исполнителю. В "домашнем" Артемовском "Универсалремонт" отрабатывает контракт в 1,2 миллиона рублей. "Пока никаких претензий нет, работа идет в штатном режиме. Мы ведь можем каждые 5 минут к ним выезжать, "жучить" их. Даже если возникнут какие-то проблемы, мы их быстро решим", - рассказали в артемовском "Жилкомстрое", курирующем отлов собак.

Все гладко и в Березовском городском округе, где с компанией заключен контракт на 1,7 миллиона. По плану работа идет в Асбесте – там исполнителю заплатят более 700 тысяч рублей.

Есть претензии к исполнителю в Краснотурьинске. Там контракт на сумму около 1 миллиона рублей на грани расторжения. В Нижнем Тагиле заключен договор на 2,8 миллиона рублей, но оперативно ответить на вопрос о качестве предоставляемых услуг заказчик не смог.

В данный момент питомники компании "шерстит" департамент ветеринарии Свердловской области. Результаты проверок будут известны 4 июня. В случае если ведомство найдет серьезные нарушения, муниципальные заказчики окажутся в непростой ситуации. Выбор при этом невелик – либо расторгать контракты, либо расписаться в неэффективном расходовании средств.

Источник uralinform.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1058 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru