Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » В. Власов ответил на вопросы асбестовских пенсионеров

В. Власов ответил на вопросы асбестовских пенсионеров
11:44

Социальные услуги для пожилых людей и инвалидов области стали качественней и доступней. Об этом заявил председатель правительства региона Владимир Власов. Он встретился с жителями дома «Ветеран» в Асбесте и ответил на ряд интересующих пенсионеров вопросов.

Жительница дома «Ветеран» Клавдия Шеляева уже несколько лет не может самостоятельно передвигаться. За пенсионеркой нужен особый уход. Раньше, сиделок для старушки нанимали. С этого года всю работу выполняют сотрудники соцзащиты.

« Она часто ко мне приходит. Я ее очень сильно люблю. Она мне, как родная дочка стала! Родная дочь не будет так ухаживать, как она за мной ухаживает», — говорит жительница дома «Ветеран» Клавдия Шеляева.

Еще один новый вид соцуслуг – работа с инвалидами и одинокими людьми. Сотрудники соцзащиты по несколько раз в неделю проводят для них реабилитационные занятия на дому. У каждого пациента индивидуальная программа. Одни занимаются трудотерапией, другие для развития мелкой моторики делают поделки из теста, некоторые пенсионеры просто рисуют и мастерят бумажные фигурки.

«Чем-то ведь надо заниматься. Это все очень полезно. Нам нравится. Еще к новому году нам можно делать различные елочные украшения из той же бумаги, открытки, сувениры, подарки. Все это из разной цветной бумаги. Это для нас все очень хорошо», — говорит жительница дома «Ветеран» Галина Лукьянчикова.

Всего в этом году на развитие социальной сферы области выделено порядка двадцати пяти миллиардов рублей. Для сравнения, в 2009ом эта сумма составляла всего 9,5 миллиардов. Об этом жителям асбестовского дома «Ветеран» рассказывает министр соцзащиты и заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Он приехал в город с рабочим визитом.

« Соцзащита не стоит на месте. Она ищет пути помочь людям, которые попали в сложные жизненные ситуации. Мы еще собираемся отмечать ветеранов, которые занимаются общественной деятельностью. Такой закон у нас тоже принят. Он новый. Мы будем отмечать ветеранов, и вручать им специальные знаки за заслуги в ветеранском движении», — говорит заместитель председателя правительства Свердловской области

Владимир Власов.

Кроме рассказов о развитии сферы соцзащиты населения, Владимир Власов отвечает на вопросы пенсионеров. Их не много. Больше всего, пожилых людей волнуют высокие цены на лекарства и услуги ЖКХ.

« Лекарства совсем дорогие. Мы по пол пенсии на них тратим. А квартплата. В течение 10 лет, она выросла в 10 раз. За электроэнергию 146 миллиардов мошенники ухлопали», — говорят жильцы дома «Ветеран».

Помимо этого, пенсионеров беспокоит отсутствие в доме «Ветеран» диспетчера. Пожилые люди говорят, здание уже долгое время находится без присмотра. Проблему пообещали решить до конца года.

«Мы просим, чтобы здесь в здании появился администратор или, так называемый, комендант, как в общежитии. Вам же будет лучше. Сейчас никто не отвечает за 8 этажей этого дома. Но скоро будет человек от администрации города, которому вы сможете, каждый день жаловаться на то, что у вас там проводка полетела, или еще, что сгорело», — говорит директор «Комплексного центра соцобслуживания населения» г. Асбеста Татьяна Сухарева.

Вопрос председателю правительства Свердловской области задали и сотрудники соцзащиты. Они поинтересовались, будет ли повышение заработной платы в этом году. По словам соцработников, сегодня их доход один из самых низких в городе, всего 8-10 тысяч рублей. Владимир Власов, заверил, с 2012го года оплата труда сотрудников социальной сферы должна вырасти в среднем на 6,5% процентов. Цифра, пока, приблизительная. В ближайшее время она может увеличиться.

Елена Овчинникова,

Источник: asbest.tv

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru