Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » "Прежде, чем оплатить счета, сдайте деньги на страховку"

"Прежде, чем оплатить счета, сдайте деньги на страховку"
12:40
В отделениях "Почты России" Асбеста при оплате коммунальных платежей предлагают застраховать жизнь и имущество.

- Ходила на почту, чтобы оплатить квитанции за услуги ЖКХ, телефон, домофон. И прежде, чем взять оплату, кассир предложила мне оформить страховку жизни или имущества, - рассказала пенсионерка.

Женщина в недоумении: ей уже за 80 лет - какое страхование жизни? Из имущества - только однокомнатная квартира и мебельная стенка.

- Я уже смирилась, что комиссию берут при оплате. Но навязывать какую-то страховку? - жалуется она. - Ладно, молодежь - они сейчас в интернете и телефоне за все платят. А мне теперь надо будет в несколько мест сбегать, точнее, сползать. Потому что, например, в Расчетном центре плату за электроэнергию и телефон не берут.

Руководство почтового отделения, где пыталась оплатить квитанции пенсионерка, подтвердило - действительно, страховку предлагают. И если в этом месяце еще предлагают, то с декабря страховаться плательщики будут по умолчанию. Причем во всех почтовых отделениях - пришла такая разнарядка сверху.

- Мы не обязываем клиентов покупать страховку, а просто предлагаем, -прокомментировала начальник Асбестовского почтамта Вероника Яковлева. - Оператор проговаривает, что можно застраховать жизнь или имущество. Но это все - дело добровольное. По умолчанию услуга оказываться, конечно, не будет.

На деле же услуги страхования "Почта России" на самом деле оказывает, и уже давно. Еще 23 мая 2016 года на официальном сайте ведомства появилась информация о том, что "Почта России" совместно с "ВТБ Страхование" и "Страховым Домом "ВСК" запустила услугу страхования имущества при оплате коммунальных и иных платежей в почтовых отделениях".

Читаем дальше: "Для того, чтобы застраховать имущество, клиенту не требуется предъявлять документ и осматривать объект недвижимости - достаточно при оплате коммунальных и иных платежей обратиться к оператору почтового отделения с просьбой оформить услугу. Стоимость страховой программы является фиксированной и составляет 45 рублей за один календарный месяц. В качестве подтверждающих документов клиент получает страховой полис и чек".

Внимательно прочитали? Во-первых, для оформления страховки клиент должен сам обратиться к оператору почтового отделения. Во-вторых, он должен получить не только чек на 45 рублей, но и полис. Дело-то добровольное!

Если набрать в интернет-поисковике, скажем, фразу "страховка почта ВТБ", можно долго читать возмущенные сообщения граждан из разных регионов страны. Причем жалуются, что страховку втихую впаривают даже при получении посылки, отправке денежного перевода.

Интересно, что с проблемой пытался разобраться ОНФ. На их официальном сайте есть информация: "Народный фронт провел выборочный мониторинг работы отделений "Почты России" в ряде регионов на предмет навязывания страховых услуг при оплате ЖКУ и проведении денежных переводов. Исследование показало, что такая практика наблюдается, как минимум, в восьми регионах...

- Страхование жизни и имущества - дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую монопольную сеть "Почты России" (более 40 тысяч отделений), мягко говоря, некорректно, - отметил руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов.

В ОНФ делают логичный вывод: "Если граждане даже не подозревают о заключении договора страхования, то при наступлении страхового случая они не смогут получить возмещение убытков".

Цитируем далее: "Согласно положениям статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещено связывать оказание одних услуг с обязательным приобретением других услуг, а в случае нарушения права потребителя на свободный выбор, причиненные ему убытки должны возмещаться в полном объеме. Поэтому навязываемые почтой дополнительные услуги в виде страхования недвижимости без согласия потребителя незаконны, и уплаченные деньги подлежат возврату".

А что же сама "Почта России"? Разумеется, там отрицают "тайное" навязывание услуг.

- Все услуги по страхованию являются добровольными и оформляются по желанию клиента, - ответили в пресс-службе "Почты России" на претензии ОНФ. - "Почта России" организует регулярный инструктаж сотрудников почтовых отделений о порядке оказания услуг. Должностные лица, оказывающие услуги ненадлежащим образом, привлекаются к ответственности.

Кстати, пока собирали материал и дозванивались до руководителей, набрали телефон "горячей линии" "Почты России" - 8-800-100-00-00. Общение с электронным сервисом - то еще удовольствие. Но со второй попытки нам удалось попасть на оператора. Она была категорична: "Навязывание услуг - незаконно! Если такие факты есть, можно самостоятельно оформить жалобу на сайте "Почты России". Что ж, видимо, так и придется поступать асбестовцам. Мы будем следить за развитием событий.

Между тем Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение "Почте России" за навязывание страховых услуг. Устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства предписывалось до 22 декабря 2017 года. На дворе - конец 2020-го...


Е. Лобова
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 539 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru