Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Со спортом дружат родители и сыновья

Со спортом дружат родители и сыновья
09:08
Яркими красками вписала в жизнь города свои спортивные достижения  семья Тюриных, несколько лет подряд носившая титул "Лучшая спортивная семья Асбеста"

Особенно приятно то, что спортивному росту всей семьи способствовала традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Асбестовский рабочий".

В спорте - завидное долголетие
На всю жизнь у Бориса Тюрина остались воспоминания о босоногом послевоенном детстве. Жить было трудно и голодно, не хватало самых необходимых вещей. Тем азартнее подростки тех лет увлекались спортом. Их не нужно было убеждать заниматься активным образом жизни. Во всех дворах мальчишки с утра до вечера гоняли мяч. Не всегда футбольный - он был редкостью, а первый попавшийся в руки, бегали наперегонки, зимой катались на лыжах.

После семилетки, а для большинства подростков тех лет это был предел школьной программы, Борис Михайлович поступил в Асбестовский горный техникум на отделение электромеханики. Здесь занятия спортом приобрели системный характер. Защищая честь учебного заведения, он впервые принял в те годы участие в легкоатлетической эстафете на призы городской газеты. Ее этап в течение нескольких лет проходил по улице Крупской. Сегодня мало кто помнит, что этапы эстафеты проводились на этой, когда-то одной из центральных улиц.

В эти же годы он увлекается игрой в хоккей. В спорте у ветерана оказались две основные привязанности - любовь к хоккею он всегда делил с автогонками. Только автоспортом занялся позже, когда трудился на асбофабрике № 5 и прошел путь от электрослесаря КИПиА до заместителя начальника цеха готовой продукции. И даже был признан "Лучшим рационализатором Свердловской области", за что на областной выставке рационализаторских разработок награжден Почетной грамотой.

Тогда и появился достаток, позволивший приобрести личный автомобиль. На нем, образно говоря, проехал от Владивостока до Калининграда и даже завоевал право выступить на первенстве страны. В одном экипаже с Борисом Тюриным участвовали в различных соревнованиях Яков Ре-менник, Владимир Дубленных - представитель легендарной для многих горожан семейной династии.

Интересно, что в конце восьмидесятых годов прошлого века коллектив асбофабрики № 5 выдвинул Бориса Михайловича на выборную должность председателя городского отделения Всесоюзного добровольного спортивного общества профсоюзов. Спортивное движение в нашем городе в тот момент оказалось столь сильным, что, когда Борис Тюрин повез в Москву на Всесоюзную Спартакиаду профсоюзов, проводившуюся по 12 видам спорта, сборную Свердловской области, более половины ее состава оказалось асбестовцами. И выступили земляки во всех видах спорта достойно.

А на пороге стояли новые времена. Но и в них Борис Тюрин не потерялся. Он был назначен директором стадиона "Ураласбест", являлся судьей хоккейных матчей. И был допущен к судейству первенства России по хоккею, где в тот момент выступала городская команда. Да и сейчас Борис Михайлович по-прежнему в спортивном строю - нет у автомногоборья, которое проходит в честь Дня рождения газеты "Асбестовский рабочий",  более лучшего и надежного главного судьи, чем он. Более полувека дружит он со спортом - завидное долголетие!

Призвание на всю жизнь
Супруга Бориса Тюрина -Олеся, с детства увлекалась спортивной ходьбой. Как и сам Борис, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта по авторалли, она удостоена этого звания в ходьбе. 

Спорт и для нее стал призванием на всю жизнь. После окончания института физкультуры Олеся возвратилась в родной Асбест и многие годы преподает в школе № 8 физическую культуру. И достигла больших успехов - награждена Почетной грамотой министра общего и профессионального образования Свердловской области, является "Лучшим учителем" Асбестовского городского округа за 2014 и 2017 годы.

По стопам отца
Родительскую эстафету подхватили дети. Самых серьезных достижений в спорте из представителей семьи добился старший сын Ян Симановский. Несколько лет подряд его имя гремело не только в Асбесте, но и за пределами города, Свердловской области. Результаты воспитанника старшего тренера секции легкой атлетики Сергея Гуреева из СДЮСШОР Асбестовского городского округа на дистанциях 400 и 800 метров до сих пор являются лучшими в Асбесте. Не случайно в Российской коллекции детских спортивных достижений, а это объемное печатное издание, его рекордам посвящена страница. Есть на ней и портрет нашего земляка.

Он всегда стартовал на первом этапе легкоатлетической эстафеты. И не раз благодаря ему команда школы № 8 завоевывала самые высокие места. После школы Ян поступил в Уральский государственный институт противопожарной службы МЧС России. Одновременно защищал на легкоатлетических дорожках спортивную честь учебного заведения. В нынешнем году защитил диплом и сейчас трудится начальником караула в пожарной части Екатеринбурга.

А вот младший Михаил пошел стопами отца - с пяти лет занимается хоккеем. У старшеклассника школы № 8 хорошие перспективы на будущее. Не зря в хоккейной школе по итогам сезона 2015-2016 годов он назван "Лучшим спортсменом года". Пришла очередь и самого младшего представителя семьи Тюриных участвовать в легкоатлетической эстафете на призы "Асбестовского рабочего". Хорошая спортивная подготовка позволяет ему опережать на своем этапе многих соперников.

Все эти достижения не остались незамеченными в Асбесте. Три года подряд Тюриным присваивалось звание "Лучшая спортивная семья" Асбестовского городского округа.


В. Синявский, "Асбестовский рабочий"

Фото из школьного архива, награждение самой спортивной семьи

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru