Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 21 » Ветераны ли проживают в социальном доме "Ветеран"?

Ветераны ли проживают в социальном доме "Ветеран"?
17:15

Корреспондент газеты "Асбестовский рабочий" побывал на месте и оценил обстановку

В асбестовском специализированном доме "Ветеран" -144 квартиры. Живут здесь, в основном, пенсионеры - ветераны войны и труженики тыла. Однако впору ставить не точку, а вопросительный знак - ветераны ли проживают в социальном доме? Корреспондент газеты "Асбестовский рабочий" побывал на месте и оценил обстановку. Факты всплыли неоднозначные. Впору дом переименовывать.

Пустуют с января

На вопросы ’’Сколько человек в очереди?”, "Кто входит в комиссию по распределению мест?" ответа от двух заместителей главы администрации, к которым мы обратились, редакция не получила, нас попросили отправить официальный запрос.

Предварительно нами было найдено и изучено постановление главы муниципального образования город Асбест об утверждении положения "О порядке предоставления жилья в специальном жилом доме "Ветеран" муниципального учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения"(датированное 2004 годом). Порядок предоставления, скорее всего, остался прежний, а вот комиссия по распределению мест и контролю за ним, судя по всему, менялась не один раз.

Так, в Управлении социальной политики города сообщили, что социальные службы отношения к распределению не имеют давно, уже лет пять.

- Передана эта компетенция в администрацию города, а именно - в отдел ЖКХ, транспорта, связи и жилищной политики. Долго думали, кому этим заниматься. Решили - раз жилье, значит, и вопрос жилищный, а раз дом муниципальный, значит, соответствующий отдел администрации в ответе, - ответила Тамара ОНИСЕНКО, руководитель Управления социальной политики Асбеста.

Кстати, в комиссию по распределению не входит и заведующий домом "Ветеран", который впервые видит и знакомится с новым постояльцем только тогда, когда тот приходит с путевкой на жительство.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики сообщили, что списки очередников пересматриваются раз в год. На данный момент ждут места в дом двенадцать человек.

- Их еще надо найти - тех, кому место положено. Пишу им письма: придите, пожалуйста, но не являются долго, - отметила Екатерина ЛАПТЕВА, специалист отдела.

Тем временем, по словам заведующей "Ветераном", сейчас пустуют две квартиры. С января, причем. Кто коммуналку за них платит? Понятно, администрация.

Мы решили изучить ситуацию изнутри. На тот самый неудобный вопрос "Живут ли в доме те, кому не положено?" в "Ветеране" ответили прямо и без сантиментов: «Да полно!». После такого признания идем в дом.

Неположенные шатуны

- Ко мне идут, жалуются, что я не того вселила, - сетует Елена ЕФИМОВСКИХ, заведующая домом "Ветеран". - А я знать не знаю, как он попал сюда!

Портрет правильного "заселен-ца", согласно положению, выглядит в общих чертах так. Человек пенсионного возраста, не собственник какого-либо жилья, или отдавший муниципалитету в обмен на место в доме квартиру. У первоочередников все более трагично - дом сгорел, износ дома жуткий. Да, способность к самообслуживанию обязательна для постояльцев, как и психическое здоровье.

Кстати, жилье отдавать в обмен на квартиру в доме, по словам Елены Ефимовских, никто не разбежался. Только хозяева двух квартир ордера отдали муниципалитету.

Теперь о "неположенных" жильцах. В одной из квартир прописан официально психически больной пенсионер, который лет десять не живет в ней, а обитает у матери. Никто его выселением не занимается, и как он прошел по списку, тоже неясно, так как данное заболевание является медицинским противопоказанием для заселения.

По заселению картина сейчас такая - 170 жильцов на 144 квартиры. Есть комнаты, где живут супружескими парами. Пустуют две -жильцы умерли. Это основная причина, по которой освобождаются квартиры. Был один случай за десять лет, когда дочь забрала маму, которой было уже за девяносто лет.

"Неположенные" обосновались в так называемом служебном жилье. Таковых одиннадцать квартир. В семи живут семьями - с детьми, внуками. Причем, прописанными. Пример. Бывшая уборщица жила в комнате, потом пенсионный возраст позволил ей остаться в доме уже не как работнику, а как жителю. Пока еще работала, родила, ребенка прописала. Дети выросли, повыходили замуж. Внуки пошли. Всех прописали. Так и живут. Ходят дети в школу и в садик. В гости к ним приходят подростки, друзья . Бабушкам соседкам это не нравится. На лифте туда-сюда катаются, кричат. А с другой стороны, и детей жалко - здесь они ущемленные, дом-то социальный, не просто жилой. Причем жители говорят, что у подобных семей есть в городе дома и квартиры, которые они сдают. Доход идет. А жить и здесь можно. Никто их не проверяет, они тут прописаны, а раз так, то значит хорошо все, чего их трогать. Как выселить? Надо поднимать договоры давно минувших дней в Управлении заказчика - людям жилье на время работы давали или насовсем?

Есть квартира, где живут с матерью постоянно сын, дочь и внук, не прописанные. А пьющие сыновья, которые находятся с матерями в доме "Ветеран", - это вообще распространенная классика жанра. Сожители и сожительницы также живут в доме.

- Эти непрописанные граждане всех замучили, ходят по ночам, -жалуются вахтеры. - Кто с ночной смены, кто просто шатается на улицу и обратно.

Зимой входную дверь закрывают в десять вечера, летом - в одиннадцать. На стук все равно открывают, куда деваться. Но если пьяный и дебошир, вызывают полицию. Количество желающих попировать в тепле зимой, кстати, увеличивается.

По "неположенным" ходили с участковым. "А я к матери в гости пришел", - ответ один. Комендантского часа в доме нет, охраны тоже.

- А из стародавних регламентов что-то осталось узаконенное по правилам поведения и проживания? - спросили мы.

Есть. Показали. Настене висит. Производить оплату, соблюдать чистоту, не нарушать покой. Есть пункт "Запрещается проживание граждан, не имеющих прописки в доме". И еще такое - будете буянить, дежурный вахтер нажмет "тревожную кнопку" для вызова охраны. Кнопка, как сказали на вахте, "не работает тыщу лет".

В фойе на первом этаже идет бойкая торговля. Халаты, тапочки, постельное, носочки-платочки.

- Это еще терпимо, разрешаем. А был случай, когда чуть ли не мини-рынок тут развели, с вешалками, балаганом...Выгнали, - говорят вахтеры.

Заслуженные ли - большой вопрос

Время идет, и контингент проживающих в доме "Ветеран" неумолимо меняется. Со дня победного 45-го 70 лет миновало. По списку жильцов прошлись в амбарной книге учета, - а фронтови-ка-то ни одного и нет. Фронтовикам в один из круглых юбилеев Победы квартиры дали - они переехали. Есть пара человек, которые в войну работали. Выходит, что не живут здесь ветераны войны.

Зато более молодых пенсионеров сейчас селят. В большинстве - не состоялись в жизни, не совсем благополучные. Заслуженные ли это люди - большой вопрос.

Постояльцы дома тоже это отмечают. Фронтовики да ветераны по-другому себя вели. "Мы здесь живем, так сами и позаботимся: мусор уберем да и спросим - что-то сделать надо, помочь, починить?". А нынешние, чьи заслуги перед городом сомнительны, чаще возмущаются, требуют... В темноте неделю могут сидеть, пока им лампочку электрик не вкрутит. На диалог с сотрудниками дома такие не идут, а писать заявку, жалобу не позволяет низкая грамотность и нежелание брать ответ-ственность на себя. Вот придет барин и рассудит нас - такая позиция. В общем, с новым поколением крупицам ветеранской интеллигенции сосуществовать тяжеловато. Статус социального дома утрачивается.

- А ведь идея создания дома очень благая! Свой мирок. Все на виду друг у друга. "Что-то она давно не выходила", - отметят соседки. Иду, стучу:"У вас все хорошо?". А бывает, что приходишь - лежит. Заболел. Меры срочно надо принять, - о житейском говорит Елена Ефимовских. - Роскошь человеческого общения тоже никто не отменял. Здесь у них общение, как лечение.

Так что не только коммунальные проблемы давно назревшие-перезревшиеудома. Напоследок жильцы, кстати, мне вслед кричат: "Про крышу! Крышу! Про нее-то тоже напишите!", "Была бы крыша, уже бы пятьдесят процентов спокойствия нам всем было!". Писали, и не раз. Но городские чиновники пока не реагируют.

Красноречивая деталь на десерт читателю - на пятом этаже дома есть маленькая комнатка -молельная. Иконы там, собранные, принесенные жильцами, есть куда свечки поставить. На входной двери в уголок православия табличка - "Господи, Иисусе, помилуй мя грешнаго". И ангел приклеен из белой бумаги вырезанный, со звездочками на крыльях. Ходят туда каждый день молиться пожилые наши асбестовцы. За крышу, за детей, за воду горячую, за соседей хороших и плохих... Может, Бог поможет?

М. БАТЛУК.

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1256 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru