Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Почему опрессовка в нашем городе выполняется дольше установленных 14 дней?

Почему опрессовка в нашем городе выполняется дольше установленных 14 дней?
06:56
М. Жиляков: "... мы даже в 21 день не укладываемся"

О том, как долго в период опрессовок горожане должны сидеть без горячей воды, у асбестовцев и у муниципального предприятия 'Торэнерго" мнения расходятся.

Исторически сложилось, что отключение горячего водоснабжения в Асбесте длится три недели, хотя законодательством определена максимальная продолжительность в пределах четырнадцати дней.

Требование сократить срок отключений вполне законно. Согласно постановлению правительства РФ от 6.05.2011 года № 354, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Здесь на сторону потребителей готовы встать и Роспотребнадзор, и прокуратура. Но и две недели - не окончательная цифра.

Очередная дискуссия вокруг сокращения сроков отключения горячей воды на период опрессовок развернулась, когда издание "Коммерсантъ" опубликовало интервью заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея ЧИБИСА. В беседе с журналистом чиновник заявил, что сроки отключения горячей воды могут сократить до трех дней.

- Уже в рамках эксперимента удалось по ряду крупных участков нескольких городов сократить отключение горячей воды до трех дней. Мы еще годик поупражняемся в большем количестве городов, а потом планируем нормативно закрепить новые сроки отключения горячей воды, - приводит "Коммерсантъ" слова Андрея Чибиса.

Тем не менее в нашем городе урезать продолжительность летних отключений даже до четырнадцати дней, скорее всего, не удастся, сообщает директор МУП Торэнерго" Максим ЖИЛЯКОВ. По его словам, предприятие действует уже 25 лет, и все это время испытания на сетях проводятся в течение 21 дня. Одна из главных причин такой продолжительности опрессовок - ветхие сети.

- Произвести гидравлические испытания - не проблема, - объясняет Максим Жиляков. - Повысили давление, включили насосы. Порыв в одном месте - этот участок закрыли, потому что надо нагнетать давление дальше. Порыв в другом - опять закрыли. В итоге на всей сети провели опрессовки, все слабые участки выявили, например, выяснили, что на сетях 84 порыва. А ведь их еще найти и залатать требуется. Если это "воздушка" - самое хорошее, она -по земле, копать не надо. Там изоляцию снял, быстренько отремонтировал. А если земля? Это надо раскопать, найти место порыва, налево-направо отступить, вырезать, заменить, закопать. У нас - четыре бригады. Мы работаем по графику с 8 утра до 8 вечера, в выходные тоже - и мы не успеваем залатать все трубы. У нас - три экскаватора, и мы даже в 21 день не укладываемся.

Как поясняет руководитель МУП "Горэнерго", сравнения с Екатеринбургом в этом случае некорректны. В столице Урала опрессовки проходят в микрорайонах, и туда направляются все силы коммунальных служб. В пределах одного квартала отсекаются линии теплоснабжения, и уже на конкретном участке насосными станциями нагнетается давление.

- У нас в городе система другая. Мы прессуем на котельной. У нас единственный насос - на котельной. И расстояния приходится брать больше. Например, котельная может находиться в районе АРМЗ, а снабжает дома на улицах Ильина и Пионерской. К тому же, все порывы на ветхих сетях все равно нужно чинить. В противном случае горячую воду получат только те дома, в районе которых пролегают новые трубы, а таких в городе немного, - отмечает Максим Жиляков.

Справедливости ради надо сказать, что с этой проблемой сталкиваются коммунальщики не только в Асбесте. В частности, как сообщил еженедельнику "АиФ" заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, коммунальные службы, чтобы избежать штрафов, используют практику: отключают горячую воду на две недели, потом на неделю её подают, а затем через решение муниципалитета отключают ещё на две недели, формально при этом ничего не нарушая. По этой схеме может начать работать и предприятие Асбеста, ведь входить в зиму с дырявыми сетями намного опаснее.

Но есть надежда, что в нашем городе ситуация изменится в лучшую сторону. Напомним, отчитываясь перед горожанами и депутатами о своей работе, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова одной из главных задач на 2019 год назвала замену сетей. Соответствующую статью расходов народные избранники должны заложить в муниципальном бюджете на следующий год.

Т. МЕЛЬНИКОВА. 
"Асбестовский рабочий"


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 850 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 62
Гостей: 62
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru