Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 22 » Выяснилось, почему в Асбесте выстроились очереди на почту

Выяснилось, почему в Асбесте выстроились очереди на почту
08:30
Причины две: изменение графика работы отделений и досрочная доставка пенсии в апреле.

9 апреля многих жителей Асбеста, решивших в утренние часы воспользоваться услугами почты, ожидал неприятный сюрприз. С этого дня Асбестовский почтамт изменил часы своей работы: почтовые отделения открывали свои двери не с 8, а с 10 часов утра.

Большинство пришедших к отделениям людей, не знавших о нововведении, решили не расходиться - в ряде мест образовались большие очереди. Одна из них - у почтового отделения № 4 на улице Садовой, 24.

Пожилая женщина с палочкой, несмотря на почтенный возраст, терпеливо ждет возможности попасть в почтовое отделение.

- Деньги закончились еще три дня назад, - признается она. - Пришла получить пенсию.

- А почему не ожидаете, когда ее принесут на дом?

- Домой не приносят. Я зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживаю по другому.

Большинство из тех, кто здесь собрался - люди старшего возраста. Почти все пришли оплатить различные счета. У них старая закалка: получили пенсию - срочно нужно рассчитаться по коммунальным платежам и квартплате.

Тем временем двери почтового отделения открываются, и граждане, забывая о необходимой дистанции в полтора метра, дружно спешат внутрь.

Впрочем, проблема с. очередями у почтовых отделений назрела гораздо раньше, и смена режима работы Асбестовского почтамта  усугубила ее. За последнее время асбестовцы часто жалуются на  долгое ожидание и публикуют фотографии очередей в социальных сетях.

Ситуация тем острее, что в очередях находятся преимущественно люди старшего возраста - граждане, наиболее подверженные угрозе заболевания коронавирусной инфекцией. Из-за чего на всех уровнях государственной власти им настоятельно рекомендуется строго соблюдать режим самоизоляции.

В справедливости жалоб читателей убедились и журналисты. Очереди во время  поездки по городу наблюдались почти у всех почтовых отделений, включая самые крупные - № 12 (пр. им. Ленина, 15) и № 13 (ул. Мира, 2). Но в этих отделениях работали по два оператора и, как признавались горожане, им не пришлось очень долго стоять на улице.

А вот у отделения почтовой с вязи № 2 (ул. Челюскинцев, 32) ситуация оказалась критической: очередь скопилась еще до открытия, а после начала рабочего дня количество посетителей только увеличивалось. Объяснение этому нашли сами горожане.

- Мне часто приходится бывать в отделении, чтобы отправлять посылки, - рассказывает Любовь Валентиновна. - Поэтому знаю, что в последнее время население обслуживает один оператор. А ведь у нас -густонаселенный район.

- Пришла получить пенсию к 8 утра, - рассказывает ветеран труда Анна Петровна, - а отделение не работает. Долго стучала, пока почтовый работник не объяснил - график изменился, откроются в 10 часов. И только при мне повесили на двери соответствующее объявление.

Журналист обратился за комментарием к исполняющей обязанности начальника Асбестовского почтамта Людмиле Костаревой. Напомним, что после укрупнения в Асбестовский почтамт входит 92 почтовых отделения в нескольких муниципалитетах.

- Чем можно объяснить очереди у почтовых отделений в Асбесте?

- Согласно Указу губернатора Свердловской области, на период режима самоизоляции в почтовое отделение граждане могут входить по количеству работающих операторов. Остальные клиенты ожидают за пределами учреждения. Но причин создавать очереди и мерзнуть на улице - нет. Услугами почты граждане могут воспользоваться дистанционно. Для этого следует обратиться по телефону с заявкой в свое отделение и вам, например, доставят за небольшие деньги почтовое отправление. А еще на дому почтальоны, у которых есть мобильные кассовые аппараты, окажут иные услуги, вплоть до приема коммунальных платежей.

Особый вопрос - с досрочной (до 12 апреля) доставкой пенсий гражданам. Для этого мы привлекли максимальное количество работников и столкнулись с неожиданной проблемой. В среднем шесть процентов пенсионеров, а это очень много, отсутствовали дома и не получили пенсию.

С 13 по 23 апреля мы продолжим повторно доставлять пенсии. Получить ее на дому в эти сроки могут и те пенсионеры, кто обычно вынужден в силу обстоятельств приходить за деньгами на почту. Им нужно только подать заявку и сообщить фактическое место своего проживания.

- С чем связано изменение режима работы почтовых отделений? И почему в отделении № 2- только один оператор?

- Проблема с операторами возникла из-за того, что большинство работников мы временно перенаправили на доставку пенсий. Кроме того, как любой человек, операторы болеют, уходят в отпуска. А изменить график работы отделений решило руководство АО "Почта России": реорганизуется схема деятельности, чтобы сохранить рентабельность.

В.Синявский, "Асбестовский рабочий"
Фото А.Семейкина

 


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 551 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru