Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Январь » 20 » Возросшие пенсионные взносы вынуждают закрывать ИП

Возросшие пенсионные взносы вынуждают закрывать ИП
19:36
Новый год для предпринимателей приготовил сюрприз, к сожалению, неприятный. В 2013-м ИП будут платить в два раза больше страховых пенсионных и медицинских взносов.

Теперь они называются «взносы в фиксированных размерах». Их обязаны платить все ИП, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.

Размер взноса в Пенсионный фонд России (ПФР) определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, и тарифа, увеличенное в 12 раз. В Фонд медицинского страхования размер определяется как произведение МРОТ и тарифа, увеличенное в 12 раз. Всего взносы составят 35 664,66 руб.  Этот же порядок распространен и на крестьянские фермерские хозяйства.

Нововведение не обрадовало предпринимателей. В частности, мастерица из Екатеринбурга Римма Кирпикова, занимавшаяся изготовлением лоскутных одеял, других изделий из разряда традиционных русских промыслов, прослышав про возросший взнос, еще накануне нового года закрыла свое предприятие. Причем, чтобы его ликвидировать, ей пришлось посидеть в очереди — желающих закрыться было много.

— Я не готова платить такие деньги, — пояснила она. — У меня небольшое предприятие, эти деньги очень значимы для меня. Прибыли и так не было, никак не удавалось выйти на регулярность в получении дохода. Малое предприятие на то и малое, что доходы у нас низкие, только-только держимся на плаву. Такие взносы нас просто потопят.

Принимают срочные меры и крестьянские хозяйства. В первую очередь они сокращают численность сотрудников. Как пояснил руководитель хозяйства «Садко» из Таборинского района Александр Пухлов, крестьяне к нововведению относятся очень плохо.

— Без того едва сводим концы с концами, — пояснил он. — Стабильного дохода у нас нет, он носит сезонный характер, такие взносы нам будет платить очень трудно. Поэтому думаем, какие предпринять меры. В соседних хозяйствах уже поувольняли работников, тем самым увеличив число безработных. Мы тоже будем сокращать численность сотрудников.

Закрывают свой бизнес и многие качканарские ИП. Как пояснила предпринимательница, занимающаяся розничной торговлей, Алена Исмайлова, им такие взносы не по карману.

— Даже если кто-то не закроется, — рассказала она, — все равно будет принимать контрмеры. У нас и так половина доходов уходит на налоги, зарплату, аренду. Нам, видимо, придется уменьшать количество рабочих часов, чтобы платить меньше взносов, сокращать сотрудников. В общем, обкладывают со всех сторон: зажимают ночную торговлю, убирают нестационарные объекты. Государство «помогает» нам как может. В нашем городе закрыли все мелкие торговые точки, работают только крупные магазины, в 23 часа весь город замирает, ночью негде  купить ни хлеба, ни молока.

Не лучше ситуация и в Краснотурьинске. Здесь малый бизнес тоже активно закрывается.

— Я категорически не согласна с новыми размерами взносов, — пояснила предпринимательница, оказывающая бухгалтерские и консалтинговые услуги, Светлана Румянцева. — Многие из моих знакомых уже обратились ко мне по поводу закрытия своего бизнеса, люди предпочитают работать в тени, чем платить такие неимоверные деньги. Чего добьется государство таким образом? Половина ИП закроется, и общий объем поступивших взносов останется прежним. Зато муниципалитеты и государство потеряют налоги, которые платили предприниматели, поднимется уровень безработицы. Те, кто не закроется, не будут показывать реальные зарплаты. Свою фирму пока закрывать не планирую, буду платить, но до каких пор, затрудняюсь сказать.

В последнее время граждан и предпринимателей усиленно агитировали применять новую форму ведения бизнеса — на основе патента. В прошлом году, возможно, это было выгодно некоторым деловым людям, так как стоимость патента уменьшалась на величину страховых взносов во все внебюджетные фонды, но не более чем 2/3 его стоимости. Но этот порядок действовал лишь до 31 декабря. Стало быть, теперь цена патента возрастет на 35 с лишним тыс. рублей. Особенно рекомендовали эту форму, или просто регистрацию в качестве ИП гражданам, сдающим жилье в аренду. Многие клюнули на призыв. Но в выигрыше, похоже, в очередной раз оказались «недоверчивые», так как те, кто захотел быть примерным налогоплательщиком, в очередной раз остались внакладе.

Есть и еще один нюанс. Среди так называемых ипэшников, или другими словами самозанятого населения, достаточно много пенсионеров. Их и прежние платежи в ПФР обижали достаточно сильно: свою пенсию они уже давно заработали. Возросшие платежи оскорбят их еще больше.

Источник: Уральский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1816 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru