Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Март » 20 » Дорога к улице Весенней - путь к дому многодетной семьи

Дорога к улице Весенней - путь к дому многодетной семьи
07:06
Вопрос строительства ждет решения Асбестовской городской думы, которая не может собраться. Зато наши депутаты организуют митинги в других городах региона. Им не до собственных избирателей?

Насущные проблемы многодетных семей сейчас в центре внимания  трёх городских округов: Асбестовском, Рефтинском и Малышевском. И основная из них - бесплатное предоставление семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков под индивидуальное строительство в рамках реализации закона Свердловской области № 18-03 от 7 июля 2004 года.

- Нашей семье впятером приходится ютиться в небольшой двухкомнатной квартире,- признается  одна из многодетных мам Антонина Филиппова. - Выход только один - построить индивидуальный дом. Старшая дочь давно мечтает о собственной комнате, а мальчики строят планы, как будут играть в своем дворе. Но для этого нужен земельный надел.

Чтобы приблизить мечту этой и других многодетных городских семей, 6 марта в зоне перспективной жилой застройки в микрорайоне Заречный побывала рабочая группа, в составе начальников отделов администрации Асбестовского городского округа: по управлению муниципальным имуществом - Юлии Великановой, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта связи и жилищной политики - Татьяны Карповой и начальника Управления архитектуры и градостроительства Владимира Яцкевича. Их задача - ещё раз на месте оценить перспективы реализации непростой задачи по выделению земельных участков многодетным семьям.

Прибыли специалисты на улицу с символическим названием - Весенняя. Располагается она на окраине Заречного и как бы разделяет застроенную и перспективную части населенного пункта.

Участок перспективной застройки площадью 60 гектаров располагается между дорогами Асбест - Малышева и Асбест - Ново-Кирпичный. Он покрыт густой лесной растительностью. При взгляде на вековые деревья любой застройщик невольно будет ощущать себя первопроходцем. Но час перемен для многодетных семей уже близок.

- Все 60 гектаров перспективной застройки,- рассказывает начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Юлия ВЕЛИКАНОВА, - решено предоставить многодетным семьям под индивидуальное строительство. Каждой семье достанется надел с максимально разрешенной площадью -12 соток.

На территории сформировали 295 земельных участков для жилищного строительства. Ещё 16  предназначено для общего пользования - для размещения объектов социальной, коммунальной структуры и общественно-делового значения.

В адрес многодетных семей, по словам Юлии Великановой, направлено 280 уведомлений о предоставлении земельных участков в жилом районе Заречный. 124 многодетные семьи уже выразили согласие на их получение, еще 179 многодетных семей находятся в стадии согласования решения. Они активно обсуждают перспективы предстоящей застройки и соизмеряют собственные возможности. Волнуют потенциальных застройщиков сроки строительства в перспективной части Заречного объектов инфраструктуры, дорог, коммуникаций и... отсутствие доступа к участкам.

Решением подобных проблем озаботились в Управлении архитектуры и градостроительства администрации округа. По информации Владимира Яцкевича, ведутся активные переговоры как с дочерним предприятием комбината "Ураласбест" ООО "Энергоуправление", так и с с арендатором городских электрических сетей - "Облкоммунэнерго" -по участию в проектировании и электроснабжении жилых объектов будущих застройщиков. Предложения от потенциальных подрядных организаций сейчас рассматривают.

- Для нас вопрос обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками под индивидуальное строительство является первоочередной задачей, - убеждена глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА. - Сегодня почти 470 семей в округе не реализовали свое право на земельный надел, из них почти триста семей подали заявление в администрацию и поставлены на очередь.

Предоставление участков позволит кардинально решить проблему многодетных семей. В шаговой доступности в Заречном находятся основные коммунальные сети, удобно расположены вдоль будущего поселка прилегающие дороги.

- Наталья Робертовна, а когда будущие новоселы смогут приступить к строительству индивидуального жилья?

- Сделаем все, чтобы создать необходимые условия для начала строительства в 2019 году. В планах - вырубка лесных насаждений в районе перспективной застройки, строительство дороги в щебеночном исполнении. Наблюдение и поддержка многодетных семей на период строительства жилых домов со стороны администрации гарантируются.

Кроме того, с предоставлением участков многодетным семьям  проблемы этой категории граждан не уйдут с первого плана. Мы приглашаем приходить в администрацию Асбестовского городского округа, вставать на учет те многодетные семьи, кто еще не реализовал право на получение земельного участка на безвозмездной основе.

Не вызывает больше сомнений, что для многодетных семей, проживающих в Асбестовском городском округе, 2019 год станет временем больших перемен. Но есть и проблема, о которой нельзя умолчать.

Дорога на улице Весенней, как говорят в отделе по управлению муниципальным имуществом, должна стать одним из двух основных въездов в Заречный. Она же пройдет по территории перспективной застройки. И финансирование строительства дорог в жилом районе обойдется местному бюджету в солидную сумму. Однако если сейчас подготовить проектно-сметную документацию будущих автотрасс, выделив на эти цели восемь миллионов рублей, то муниципалитет сможет претендовать в 2020 году на получение межбюджетных трансфертов, то есть строить дороги за счет областных средств.

В настоящее время администрация подготовила предложения по изменению в бюджет 2019 года и плановый период 2020-2021 года и направила их в Думу городского округа. Но из-за действий некоторых депутатов, фактически срывающих заседания, нужное решение так и не принято. В конечном итоге могут пострадать интересы многодетных семей.

Неплохо обстоят дела в Малышевском городском округе. Об этом депутатов Мапышевской Думы проинформировала на февральском заседании начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации округа Наталья Воробьева. По ее словам, из 146 льготников, получивших бесплатные земельные наделы под индивидуальное строительство, 126 - многодетные семьи. Всего же на учете осталось 15 таких семей. В администрации планируют в ближайшее время решить их проблемы.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"
 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru