Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 13 » Казаки в Асбесте будут патрулировать улицы

Казаки в Асбесте будут патрулировать улицы
21:51
В Асбесте казаков привлекут к охране общественного порядка. Отношения между муниципалитетом и казачьим обществом будут регулировать заключенные договоры (соглашения).

Казачьи дружины обретают все новые и новые полномочия - в скором времени в Асбестовском городском округе они смогут патрулировать популярные места отдыха и вести разъяснительные беседы с нарушителями. Что позволило казакам обладать такими правами? Ничто другое, как Федеральный закон "О государственной службе российского казачества" и иные федеральные и региональные законы. В соответствии с указанным федеральным законом субъекты РФ получили право на создание казачьих обществ и на их регулирование. Получается, что каждый регион может наделять казаков правами на собственное усмотрение.

Плюс ко всему - казаки могут осуществлять деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с муниципальными образованиями. После заключения соглашений органы местного самоуправления вправе привлекать членов казачьих обществ для осуществления различных функций. Порядок заключения подобных соглашений утвердили депутаты Думы Асбестовского городского округа. Но - не единогласно.

Сначала во время рассмотрения вопроса на депутатской комиссии по местному самоуправлению и социальной политике у народных избранников возникли вопросы: сколько казаков в Асбесте, из каких программ и в каком объеме будет финансироваться данное направление?

На сегодняшний день на территории Асбестовского городского округа - порядка сорока строевых казаков. Как объяснил начальник отдела общественной безопасности, гражданской обороны и мобилизационной работы администрации Асбестовского городского округа Евгений КУТАРЕВ, средства на поддержку граждан, привлекаемых к охране общественного порядка, предусмотрены в рамках утвержденной муниципальной программы "Общественная безопасность до 2020 года". В частности, на 2018 год предусмотрено финансирование в объеме 737,3 тысячи рублей. Это - целевые средства. То есть их можно направить только организациям, связанным с поддержкой общественного порядка.

- Есть определенные сложности с обеспечением общественного порядка. И сегодня у нас появилась возможность привлекать к охране общественного порядка ответственных людей, у которых есть внутренние правила поведения, соответствующие традиции. Делается это, в том числе и в целях военно-патриотического воспитания, - прокомментировала глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА.

- В поселке Белокаменный эта работа отлажена. Казачья община помогает в организации порядка, мероприятий патриотической направленности. У нас - замечательный атаман, который проводит беседы с ребятами, - говорит депутат Думы Асбестовского городского округа Елена ТАНИДИ. - Да, про казаков можно говорить разное, и недостатки есть у всех. Но отрицать необходимость помощи казачьего общества тоже нельзя.

Собственно, именно к обсуждению казачьего общества и свелась вся дискуссия в рамках заседания Думы, на котором утверждался порядок заключения договоров (соглашений). Получилась интересная картина. Приобретение формы, выезд на различные мероприятия, в том числе и по военно-патриотическому воспитанию молодежи, казаки оплачивают из своего кармана. Когда это делается бесплатно - всех устраивает, казачьему обществу все благодарны. Но как только затронут денежный аспект, у активистов появились вопросы. Более того, некоторые депутаты высказывались против внешнего вида: "Не хочу, чтобы они ходили с шашкой наперевес по улицам нашего города".

- Независимо от того, будет заключен договор или нет, вы будете наблюдать на улицах казаков в форме, сапогах, с шашкой и с нагайкой, потому что это позволяют Конституция России и федеральный закон. И это не зависит от мнения депутатов, -высказались приглашенные на заседание представители казачьего общества. - На сегодняшний день казаки в Асбесте находятся сами по себе. А мы хотим приносить пользу асбес-овцам. Если вечером на улицах города увидим хулигана, то на данный момент ничего не сможем сделать в рамках закона.

- Роль казачества в российской истории не нужно обсуждать, она - очевидна. Казачество внесло огромную лепту в развитие нашего государства, - предложил закончить дискуссию депутат Думы Асбестовского городского округа Михаил ЖЕЛЕЗНОВ. - Казаки и их помощь нужны нам и сейчас. Их работа важна и на данный момент выполняется. Примеров тому - масса. И нет ничего страшного, чтобы финансировать данные услуги. Любая работа должна быть оплачена. Деньги на это необходимы не великие и они в бюджете города запланированы.

Таким образом, большинство депутатов  проголосовало за утверждение порядка заключениями органами местного самоуправления Асбестовского городского округа договоров (соглашений) с казачьими обществами.

Е. Лобова
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2191 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru