Интернет-компас

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Встретился с трехкратным олимпийским чемпионом

Встретился с трехкратным олимпийским чемпионом
13:07
В крупном международном турнире по настольному теннису для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в Таиланде, участвовало более трехсот человек из 30 стран. Сборную России представляли четыре спортсмена, в том числе наш земляк Владимир ТОПОРКОВ.

Начался турнир с соревнований в личном зачете. На групповом этапе Владимир сразу же встретился с сильным соперником -представителем Иордании Абу Джеймом Асама. По рейтингу, тот является 15-й ракеткой мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата третьего класса. Наш земляк в рейтинге занимал 19 место - на четыре позиции ниже иорданца. Но сумел навязать ему борьбу и одержал убедительную победу.

В результате в четвертьфинал Владимир вышел с первой позиции. В нем он встретился с теннисистом из Южной Кореи. Борьба получилась упорной, соперник цеплялся за каждую подачу. Однако асбестовцу удалось победить со счетом 3:1.

В полуфинале его ждал безоговорочный лидер соревнований в третьем классе - трехкратный олимпийский чемпион из Китая. Проверить свои силы в поединке с мастером подобного уровня Владимир Топорков мечтал давно. Игра у него во встрече с лидером получилась. Уступив в первой партии, он во второй одержал победу. И мог взять верх в двух следующих, прошедших в упорнейшей борьбе. Но всё-таки проиграл с общим счетом 1:3. Впрочем, Володя убеждён: провести в равной борьбе игру с трехкратным победителем Паралимпиады, да еще из страны, ставшей родоначальником настольного тенниса, вовсе не зазорно. Тем более, что в личном зачете он завоевал бронзовую медаль.