Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 13 » Выстоят ли за храмом вековыке сосны

Выстоят ли за храмом вековыке сосны
14:24
Или вырастет на этом месте магазин?

- На подъездах размещены объявления о том, что пройдет собрание жителей и застройщика по поводу строительства магазина в лесопарковой зоне между нашими домами - № 30 на улице Ладыженского и № 8/4 на улице Мира, - такой телефонный звонок поступил в редакцию "Асбестовского рабочего" 29 февраля.

- Пойдем на собрание, чтобы высказать свою позицию: "Мы против застройки!".

Появление объявлений подобного содержания на подъездах домов нас удивило - неоднократно на страницах газеты руководители города подчеркивали, что решение о строительстве торгового центра не принято. А тут объявление...

Мы решили узнать, о чем будут договариваться застройщик и асбестовцы, и приняли участие в собрании. 

Собралось, по меньшей мере, человек пятьдесят.

- Нам не нужен ваш магазин! Оставьте наши сосны в покое, найдите себе другой участок земли и ведите там строительство, - в один голос говорятасбес-товцы.

Перекричать их представитель застройщика Максим МАЛЫШЕВ мог с трудом.

- Хотим установить с вами диалог: нам вместе существовать, и мы действительно хотим улучшить зону, которая имеется между вашими домами. В диалоге или в антагонизме находиться будем - выбор за вами, - с таких слов начал он разговор с жителями. - Сегодня я готов понести социальную нагрузку и предлагаю компромисс. Если у вас есть какие-то пожелания, учту их в будущем проекте.

- Не надо нам никаких проектов и магазин тоже не нужен, - продолжали высказывать свое мнение асбестовцы.

Со всех сторон стоял гул. Представитель застройщика настаивал на том, что в данном случае юридически администрация города бессильна. Но даже если представить другой ход событий, они в корне не изменят ситуацию.

- Смотрите, вариант - отказываюсь вести строительство, ухожу. Участок земли публичен, через месяц на него может заявиться кто-то другой. Будет конкурс, его победитель поставит забор и начнет строительство, а с вами скорее всего, уже никто не будет вести диалог, - говорит М.Малышев.

После сказанного несколько асбес-товцев покидают заседание. Пара горожан просят тишины, чтобы представитель застройщика смог объяснить планы по освоению территории.

- Объект будет расположен на улице Ладыженского. До жилого дома -расстояние двадцать метров. Въезд и выезд в магазин также будет со стороны этой улицы. Стоянка для автомобилей разместится в районе, где проходит теплотрасса. За теплотрассой лес не тронем, - объясняет застройщик.

Акцентирует он внимание, что заказ на строительство магазина организация получила от одной из федеральных торговых сетей. Последняя приобретет выстроенный объект уже "под ключ" (со всем необходимым оборудованием для деятельности). При этом, по словам М. Малышева, город от открытия магазина получит выгоду: от аренды земли ежемесячно в бюджет города будет отчисляться по триста тысяч рублей, откроется двадцать рабочих мест, соответственно, и налоги останутся в городе.

- Не хочу обещать невозможного, но в моих силах благоустроить территорию. Выскажите свои предложения. Если необходимы детская площадка, стоянка для автомобилей, выполнение озеленения территории, организация дополнительного уличного освещения, места для выгула собак, - готов рассмотреть и реализовать ваши желания.

В этот же момент заинтересованные лица договариваются с горожанами о проведении в среду, 2 марта, повторной встречи. На нее уже необходимо прийти с конкретными предложениями, несогласным с застройкой территории - с возражениями. Их планировали оформить документально и направить в администрацию города.

Ситуация должна была получить развитие именно 2 марта, но... встреча не состоялась. Подходя к месту сбора (ул. Мира, 4/3) увидела на улице порядка двадцати человек.

- Вы на собрание? Почему стоите на улице, не заходите в помещение?

- Похоже, собрания не будет. Буквально за полчаса до начала встречи возле подъездов пробежал паренек и расклеил объявления о том, что заинтересованные стороны договорились о строительстве магазина, и встреча пройдет 10 марта, - сообщили они.

Как позднее убедилась, действительно, на подъездах домов N9 30 на улице Ладыженского и № 8/4 на улице Мира висят объявления. Содержание следующее:

"Заинтересованные стороны договорились о благоустройстве прилегающей к жилым домам территории. Застройщику необходимо согласовать с отделом архитектуры и подготовить для жителей города презентационный материал по высадке деревьев, освещению лесопарковой зоны, установке детской площадки".

- Кто и о чем в тот день договорился? - недоумевают асбестовцы. - Остались при своем мнении - не нужен нам магазин!

Вероятнее всего, тот негласный "договор", о котором идет речь в объявлении, был "заключен" уже после окончания собрания. Застройщик и еще порядка пяти горожан отправились непосредственно на место, где планируется возвести магазин. Но пять человек в данном случае - не большинство, полномочий решать за всех - у них нет...

Между тем пришедшие на повторное собрание решили действовать радикально. На видеокамеру они высказали свое мнение по поводу отмененного собрания, а также зачитали и подписали протест от жителей домов № 30 на улице Ладыженского, № 8/4 на улице Мира и близлежащих домов в адрес главы Асбестовского городского округа Андрея Холзакова.

- Выражаем свой протест по поводу строительства магазина. Вероятнее всего, за домом № 8/4 на улице Мира будет выстроена дорога. Это значит, что срубят все наши насаждения: яблони, иргу, рябину, акации, сирень, которым больше 35 лет. По этой дороге пойдут грузовые и легковые машины, будет автопарковка у магазина. Будут срублены и вековые сосны, которые поглощают производственные выбросы и автомобильные выхлопы. Нас никто не спросил: "Нужен ли вам магазин?". А дефицита в торговых объектах в районе нет. Прежде чем строить, может, необходимо было просчитать предполагаемую необходимость и не рубить с плеча вековой лес? - значилось в письме.

Данный протест подписан и направлен в администрацию города. Асбестовцы настроены решительно: они будут отстаивать и бороться за то, чтобы сохранить возле домов лес. Между тем сегодня, 10 марта, должно состояться очередное собрание асбестовцев с застройщиком.

Договор на аренду не заключен

За комментариями в отношении сложившейся ситуации мы отправились в администрацию города. Адресовали несколько вопросов главе администрации, начальникам Управления архитектуры и градостроительства, отдела по управлению имуществом.

- Процедура проходила согласно требованиям Земельного кодекса России. Строительство в данном месте магазина не противоречит градостроительному плану развития Асбеста. - рассказала Оксана КАМАЕВА, начальник городского Управления архитектуры и градостроительства. - Заинтересованное лицо провело межевание участка, составило и утвердило его схему. Объявление о торгах в СМИ и саму процедуру проводил отдел по управлению муниципальным имуществом Асбестовского городского округа.

Начальник отдела по управлению имуществом городской администрации Юлия ВЕЛИКАНОВА также сказала о том, что процедура проведена с соблюдением законодательства. Но далее от комментариев отказалась. Начала перенаправлять на сайт городской администрации и сайт Российской Федерации по размещению информации для проведения торгов.

В частности на последнем сайте мы ознакомились с конкурсной документацией на право заключения договора аренды земельного участка. Из которой следовало, что открытый аукцион был объявлен 24 декабря 2015 года. Основание о проведении торгов - распоряжение администрации Асбестовского городского округа "Об утверждении перечня земельных участков для проведения аукциона на право заключения договора аренды земельных участков" (№ 1397-РАот 17.12.2015г.). А 28 января текущего года аукцион был проведен в актовом зале администрации города. По его результатам победителем стал ООО "Ритейл Строй" (г. Березовский).

При изучении документов выяснилось, что представитель застройщика во время проведения встречи с асбестовцами ввел их в заблуждение. Во-первых, площадь земельного участка в 3,5 раза больше той, которую он озвучивал и составляет 2876 квадратных метров. Отсюда следует, что под вырубку попадут никак не семь-восемь сосен. Во-вторых, 300 тысяч рублей - это не ежемесячная плата за аренду земли, а годовая (305 675 рублей), то есть чуть больше 25 тысяч рублей в месяц. Сущие копейки.

На данный момент, как подтвердила Наталья ТИХОНОВА, глава администрации Асбестовского городского округа, договор на аренду земельного участка со строительной организацией не заключен.

- Проводится служебная проверка, связанная с законностью принятых решений в 2015 году - начале 2016-го, - объяснила Наталья Робертовна, -но договор аренды с фирмой, выигравшей конкурс, на сегодняшний день не заключен, в том числе из-за негативного общественного мнения. Окончательное решение будет принято уже по результатам служебной проверки.

Д. БОРИСОВА.

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 954 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru