Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Май » 18 » За чрезмерную самооборону жительница Асбеста лишилась свободы.

За чрезмерную самооборону жительница Асбеста лишилась свободы.
20:28
В соответствии с Конституцией Российской Федерации высшей ценностью общества и государства являются личность, человек, его права и свободы (ст.2 Конституции РФ). Исходя из этого, одной из важнейших задач Уголовного кодекса Российской Федерации является охрана личности от преступных посягательств.

Уголовный закон охраняет от преступных посягательств здоровье каждого человека независимо от его возраста, жизнеспособности, болезненного  состояния.

Наиболее опасный вид посягательства на здоровье человека — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью уголовный закон устанавливает основной и единственный вид  наказания—лишение    свободы.

Под преступлениями против жизни и здоровья следует понимать общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания и посягающие на жизнь человека или причиняющие вред его здоровью.

Как показывает судебная практика, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является самым распространенным посягательством на личность.

Как правило, основными причинами и условиями, способствующими причинению тяжкого вреда здоровью является пьянство и безработица, неурядицы в быту. Изучение уголовных дел показало, что подавляющая часть преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения, в некоторых  случаев — в ходе совместного распития алкоголя.

Дмитриеву нравилось, что ровесники и младшие ребята опасаются его за физическую силу и горячий нрав. Поэтому, когда однажды вечером в потасовке пострадал один из его приятелей, он, находясь в алкогольном опьянении, воспринял это как личную обиду. Кинувшись в толпу ребят, которых посчитал обидчиками, сначала наносил удары руками, а когда получил отпор, вынул  кухонный нож и нанес первому попавшемуся удар в левый бок. От удара потерпевший упал на землю,  и из раны пошла кровь.  В результате умышленных действий Дмитриева потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением тонкой и толстой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном. Приговором Асбестовского городского суда Дмитриеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с осужденного взыскана в пользу медицинского учреждения, затраченная на лечение потерпевшего, и судебные расходы потерпевшего на услуги адвоката.

Следует отметить, что основная масса описываемых преступлений была совершена в отношении близких людей — родственников, сожителей, друзей.

В преддверии женского праздника Наталья с сожителем отправились в сауну с друзьями. После баньки, как водится, хозяева с гостями выпили и пива, и напитки покрепче. На этом не остановились — употреблять алкогольные напитки продолжили в кафе, а затем в гостях у другой подруги. И когда они рано утром вернулись домой, то, находясь на кухне, отуманенный алкоголем сожитель Натальи с упреками в измене набросился на любимую женщину. За оскорблениями последовал удар по лицу. Девушка, которая не могла себя контролировать в виду алкогольного опьянения и незаслуженной обиды, ни в чем не уступала своему сожителю. Мало того, когда мужчина уже прекратил свои агрессивные действия и стоял от неё в стороне, взяла со стола кухонный нож и нанесла обидчику удар, причинив последнему телесные повреждения, опасные для жизни.

Приговором Асбестовского городского суда Наталья признана  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В основном к осужденным за совершение преступлений против жизни и здоровья судьями Асбестовского городского суда применяется наказание в виде изоляции от общества на длительный срок лишения свободы, т.к. преступления данной категории посягают на самое ценное –жизнь и здоровье человека.

П.В.Фадеев
Источник:
asbestovsky.svd.sudrf.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 2374 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru