Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » За магниевый суверенитет

За магниевый суверенитет
19:34
Магний для России - стратегический металл, а его экспорт - хороший источник доходов. Это и определило участие Роснано в проекте «Русский магний».

Cтратегическим акционером ОАО «Русский магний» (Асбест, Свердловская область) станет Роснано: совет директоров госкорпорации 15 ноября одобрил участие в реализации проекта строительства магниево-кремниевого завода стоимостью почти 17 млрд рублей. Завод претендует на статус мирового игрока на магниевом рынке.

Уставный капитал уральского предприятия будет увеличен за счет дополнительной эмиссии в пользу ОАО «Роснано» (51% акций) и еще одного нового акционера ООО Корпорации «Металлы Восточной Сибири» (16%). Доля действующих акционеров уменьшится: пакеты правительства Свердловской области и ОАО «Ураласбест» с 25% до 1%, швейцарской компании Minmet Financing Company (она уже затратила на разработку технологий и проектной документации 50 млн долларов) - с 51% до 32%. Два новых инвестора вложат в строительство завода 3 млрд рублей. На основную сумму, более 13 миллиардов, кредитную линию на 30 месяцев должен выделить Внешэкономбанк: документы отправлены туда на экспертизу. По завершении всех процедур начнется строительство первой очереди магниевого завода, рассчитанное на 2,5 года.

Снизить зависимость

- Самое главное - в лице Роснано проект наконец-то обрел партнера, - говорит заместитель генерального директора ОАО «Русский магний» Максим Щелконогов. - Строительная площадка на 75,5 га в 3 км от Асбеста полностью подготовлена, есть все коммуникации: три асфальтированные дороги, федеральная железная дорога, ЛЭП и газопровод высокого давления. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней ожидаются в размере 1,5 - 2 млрд рублей в год, бюджет Асбеста рассчитывает на 1,1 млрд рублей, а еще город получит 900 высокотехнологичных компьютеризированных рабочих мест на заводе-автомате и перспективу уйти от монопрофильности.

Объем товарной продукции первой очереди в денежном выражении составит 5 млрд рублей в год. В производственном цикле «Русского магния» будет примерно в равных долях совмещен выпуск двух основных продуктов: металлического магния и, чуть больше, осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой. Магний для России считается стратегическим металлом, поскольку используется оборонно-промышленным комплексом. Глобальный платежеспособный спрос создают автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль, электроника и металлургия. Экспорт магния - хороший источник доходов. Все это и определило решение об участии Роснано с его возможностями привлечь в коммерчески выгодный проект деньги государственных и иных банков.

Помимо того, актуальность проекта для экономики России обусловлена ее нынешней 100-процентной зависимостью от иностранных производителей чистого осажденного и пирогенного диоксидов кремния, а также дефицитом недорогого и высокочистого тетрахлорида кремния. С пуском первой очереди «Русского магния» сырье получат отечественная шинная промышленность и производители высококачественной резины, а после реализации второго этапа - производители лекарственных препаратов, пищевой, косметической и иных отраслей. Создание нового предприятия способно насытить внутренний спрос, снизить себестоимость продукции российских предприятий и их зависимость от импорта сырья.

Исследовали - удивились

Дмитрий Детков- Целью исследований был магний. Когда его извлекают из серпентинита, остается оксид кремния. Начиная шесть лет назад проект, мы просто не знали, что делать с этой кремниевой составляющей, предполагали оксид использовать в лучшем случае для строительных целей, - рассказывает заместитель начальника экспериментально-исследовательского центра (ЭИЦ) «Русского магния» по науке Дмитрий Детков. - На технологии его переработки вышли по наитию. А в ходе исследований оказалось, что это уникальнейшее сырье, аналогов которого в мире не существует. Начали прорабатывать варианты, создали целую линейку продуктов, а в итоге придумали и вовсе безотходное производство.

Оксид кремния у нас получается чистым и очень активным, легко вступает в реакции со многими веществами. Мы разработали технологию получения осажденного кремнезема - наноструктурированного оксида кремния для производства так называемых «зеленых» автомобильных шин. Этот продукт производят лишь несколько компаний в мире, шинная продукция которых гораздо лучше российских аналогов. Автомобильной шине придаются совершенно другие свойства: на 15 - 20% увеличивается сцепление с дорожным покрытием, особенно с мокрым. На 5% экономится топливо, увеличивается безопасность езды. Вся Европа переходит на такие шины, продукт востребован рынком. Основные компании-поставщики и законодатели мод в этой области - французская Rhodia и немецкая Gislaved. Именно они и придумали добавлять наноструктурированный оксид кремния в шины. Надеюсь, вскоре россияне будут третьими производителями.

Сейчас наноструктурированный оксид кремния приобретается за рубежом по 2 - 4 тыс. долларов за тонну, это дорого. Компания «Русский магний» полагает, что у нее себестоимость будет ниже среднерыночной. Возможность перерабатывать сырье без дополнительных затрат на его добычу в отличие от конкурентов обеспечит «Русскому магнию» более низкую себестоимость конечной продукции:

- Вы нигде не найдете цифры по себестоимости того или иного продукта: они глубоко засекречены компаниями. Но об этом можно судить по косвенным данным, - полагает Максим Щелконогов. - Так, французы и немцы возят сырье (кварцевые пески) издалека, из них делают силикат, из которого варят жидкое стекло и из него уже получают осажденный кремнезем. В России на данный момент производством магния занимаются «Ависма» (Березники) и Соликамский магниевый завод. Они добывают сырье, содержащее 5,5% металлического магния, с глубины 400 метров: это соляные шахты, сложнейшая инфраструктура. А в Асбесте сырье, содержащее 24% магния, лежит буквально под ногами: это отходы горно-обогатительного производства асбестового волокна. В отвалах уже накоплено 4 млрд тонн серпентинита, а «Ураласбест» увеличивает их на 10 млн тонн в год. Потребление первой очереди нашего завода составит всего 120 тыс. тонн в год: это отходы уже необходимого нам гранулометрического состава.

Максим ЩелконоговСамым главным достижением на «Русском магнии» считают то, что на предприятии практически не будет отходов. Комплексная переработка - всегда большой плюс. Серпентинит в ЭИЦ полностью разложили на линейку высокотехнологичных продуктов. Себестоимость производства в среднем оценивается на уровне 70 копеек затрат на рубль готовой продукции.

Например, здесь будут производить тетрахлорид кремния для получения высокочистых продуктов кремниевой линейки, заканчивая электронным и солнечным кремнием, чтобы снабдить всю Россию этим достаточно дешевым продуктом. Роснано входит в проект в том числе и ради этого. Сейчас Россия завозит тетрахлорид кремния из Германии по 50 долларов за килограмм для оборонки. У «Русского магния» он будет не дороже 1 тыс. долларов за тонну.

Аналогичная линейка продуктов с наноразмерной структурой в мире существует. Тем не менее Дмитрий Детков уверен: воспроизведение чужих патентов - это дополнительные риски для проекта. В Асбесте пошли другим путем и разработали собственные технологии, в корне отличающиеся от западных.

Самый важный, практически основной аспект - то, что магний у «Русского магния» будет электролизный. Спрос на него в мире значительно превышает предложение, сегодня он почти весь уходит на экспорт.

Летать надо на своем

Российской экономике необходим магниевый суверенитет, чтобы снять импортозависимость. Владимир Путин недавно заявил: будут вкладываться огромные средства в создание подводных лодок, кораблей, ракет. Совсем не хочется, чтобы и российские вертолеты делали на китайском магнии: сегодня Китай - наш партнер, но кто знает, как повернутся события завтра. В качестве перспективного производителя редкого металла как раз и позиционируется «Русский магний» в Асбесте. Наращивая мощности, компания через восемь лет планирует выйти на 10% мировой добычи и стать заметным игроком на рынке магния, насытить российский рынок этим продуктом. О конкуренции на мировом рынке говорить пока рано: из 800 тыс. тонн магния, выпускаемых в мире (из них 80% - в Китае), на Россию даже с запуском первой очереди асбестовского проекта будет приходиться всего 40 тыс. тонн.

Исследовательский центр пока законсервировали. Он как мавр: сделал за шесть лет свое дело, разработал уникальную продуктовую линейку и технологию безотходного производства, теперь может уйти. После открытия общего финансирования и кредитной линии Внешэкономбанка предполагается центр запустить снова: компания должна развиваться.

Дополнительные материалы:

Проектная мощность первой очереди «Русского магния», тыс. тонн в год: магний и сплавы - 22,3; осажденный диоксид кремния - 22,9; железооксидный пигмент - 6, никелевый концентрат - 1,5, сульфат натрия - 19,2.

Остаток после выщелачивания серпентинита представляет собой аморфный диоксид кремния, содержание SiO2 до 98%.

Источник:expert-ural.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1334 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
Atanasova, ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru