Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 6 » За установку общедомовых приборов учета заплатят жильцы

За установку общедомовых приборов учета заплатят жильцы
17:10

Единственные, кому не придется обзаводиться общедомовыми счетчиками – жители малоквартирных домов, например, на 4-6 жилых помещений.

Согласно коммунальному законодательству, с 1 июля 2012 года все жилые многоквартирные дома в России должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками потребления ресурсов. Всем, кто не обзавелся приборами учета, стоит ждать сотрудников управляющих компаний, которые сделают это в принудительном порядке – а потом предъявят счет за оборудование и оказанную услугу. Жители примерно половины многоквартирных домов на Среднем Урале могут столкнуться с такой ситуацией.

Как рассказал замминистра ЖКХ и энергетики Свердловской области Андрей Кислицын, только половина домов в регионе оборудована приборами учета ресурсов. В частности, по данным министерства, счетчики на тепло установлены на 54,8% жилфонда. Горячую и холодную воду считают лишь в 50% и 63% домов соответственно. Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», согласно ФЗ№ 261 «Об энергосбережении…» с 1 июля 2012 года все жилые многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета всех ресурсов, кроме газа – счетчики на него должны быть установлены к 2015 году.

Фактически, санкций за отсутствие общедомовых приборов учета не предусмотрено – штрафовать жильцов за это не будут, но в ближайшее время обяжут поставить счетчики. Причем, скорее всего, о том, что дорогостоящее оборудование установлено, граждане узнают из квитанций на оплату ЖКУ. Так, коммунальная организация, которая обслуживает дом, имеет право в принудительном порядке установить общедомовые приборы учета, предъявив затем счет на оплату оборудования и услуги по установке жильцам. Последним, подчеркнули в минЖКХ, волей-неволей придется платить за это.

Единственные, кому не придется обзаводиться общедомовыми счетчиками – жители малоквартирных домов, например, на 4-6 жилых помещений. Так, в законе оговорено, что если общая площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв.м., то устанавливать в нем общедомовые приборы не обязательно.

То же самое касается индивидуальных счетчиков на воду, электричество и газ. Каждый собственник квартиры имеет право выбора – платить за фактически потребленный ресурс (по счетчику) или по нормативу, установленному региональными властями. Напомним, нормативы с сентября этого года буду сильно увеличены. «Рост нормативов, в отличие от роста тарифов, дает альтернативу: если приборы учета отсутствуют, можно платить по нормативу. А устанавливать счетчики или нет – дело каждого владельца квартиры», – отметил зампредседателя свердловской РЭК Алексей Обухов.

Напомним, что по нормативам за коммунальные ресурсы придется платить тем, кто не поставит счетчики потребления. Кстати, последние, в случае установления приборов учета в комплексе – т.е. на ГВС и ХВС, ЭЭ и потребление тепла, будут стоить для одной квартиры порядка 10 тысяч рублей. При этом никаких областных или федеральных «поблажек» для малоимущих граждан, например, пенсионеров – нет. Ставить счетчики придется всем, конечно, если граждане не захотят платить по поистине грабительским нормативам. Именно поэтому эксперты коммунального сектора уже прозвали новые нормативы карательной мерой, впрочем, чиновники предпочитают более мягкий вариант. «Это не столько карательные меры по отношению к тем, кто не захочет ставить счетчики, сколько стимул», – отметил Алексей Обухов.

Кстати, кроме разделения нормативов на индивидуальные и общедомовые, которое произойдет также в сентябре, вероятнее всего, будет введена и дифференциация. Например, норматив потребления тепла в высотках будет ниже, чем в малоэтажках, а вот с водой все будет обстоять иначе. Чем выше этаж – тем больше потребителю придется платить за услуги ГВС, ХВС или водоотведения. В РЭК пояснили, что это связано с дополнительными затратами на подачу воды на верхние этажи, однако известно, что в новостройках система водоснабжения устроена не по принципу «снизу вверх», а, наоборот, «сверху вниз», поэтому принцип дифференциации в зависимости от этажа – не совсем логичен. Между тем, в региональной энергокомиссии пояснили, что правило придумано не ими, а Минрегионразвития РФ, следовательно, им остается лишь следовать правилам.

С другой стороны, некоторые несправедливости все-таки будут устранены. Если раньше за общедомовое потребление платили только те граждане, которые сверялись по общедомовым счетчикам, а те, кто платили по нормативу, не оплачивали домовой расход, то теперь эта строка в квитанциях будет касаться всех. «Это новые правила, там концептуально меняется порядок начисления – общедомовое потребление теперь делится соразмерно и на тех, кто платит по нормативам, и на тех, кто платит по счетчикам, – рассказал Обухов.

Правда, элемент несправедливости остался и в новых правилах – чем больше собственник квартиры заплатит за потребление, например, электроэнергии у себя в жилище, тем больше будет счет за общедомовое потребление этого ресурса, хотя как потребление в квартире связано с потреблением в подъезде, такой подход не объясняет.

Источник: Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2302 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
Admin, AGB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru