Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [266]
Жизнь молодежи [1745]
Земляки [617]
История [674]
История города [84]
История в судьбах [78]
Культура, творчество [864]
Криминал [1700]
Любимый край [66]
Медицина, здоровье [2224]
Мероприятия [2015]
Народный календарь [319]
Наука, образование [1009]
Общество [13096]
Официоз [936]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [443]
Праздники, памятные даты [1161]
Проблемы ЖКХ [1523]
Проиcшествия [2098]
Реклама [21]
Религия [180]
Ретроспектива [80]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1072]
Спорт [2203]
Ураласбест [314]
Храмы Урала [61]
Экология [1121]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Август » 11 » Зачем номер телефона на сигаретной пачке?

Зачем номер телефона на сигаретной пачке?
08:40
Возможно, для курильщиков это не станет открытием, но для нас было довольно удивительно увидеть на пачке сигарет номер телефона.

Первая мысль, возникающая у журналиста, - а что на другом конце провода? Наберем номер вместе?

56 лет назад на пачках сигарет впервые появились предупреждающие надписи - производителей обязали сообщать о том, что курение убивает. Позже исследователи доказали, что гораздо сильнее на курильщиков действуют не надписи, а картинки, наглядно демонстрирующие последствия пагубной привычки.

Площадь предупреждающих надписей - половина площади каждой стороны. На пачках, выпускаемых в России, также напечатан номер бесплатной "горячей линии" по отказу от потребления табака - 8-800-200-0-200. Аргумент вполне логичный - курильщика надо не только напугать, но и предложить ему определенную альтернативу.

23 сентября 2010 года Правительством РФ была принята "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака". В ней прописаны меры, направленные на отказ от потребления табака и лечение табачной зависимости. К числу таких мер отнесено и создание бесплатной консультативной телефонной линии по оказанию помощи курильщикам в отказе от потребления табака в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии. Консультативный телефонный центр начал свою работу 17 ноября 2011 года.

Хочу бросить курить

На звонок по "горячей линии" отвечают буквально с первых гудков. Сообщаю легенд^: зовут меня Марина, около 40 лет. Хорошая работа, успешна в профессиональной деятельности, замужем, двое детей. На время беременности бросала курить, потом начала вновь. Курю много и часто как дома, так и на работе. Признаюсь собеседнику, что курить нравилось, но здоровье подводить начинает - поэтому и захотела отказаться. Да и муж с сыновьями хотят, чтобы перестала.

Женский голос на другом конце провода меня поддерживает. Предлагает варианты - бросать самостоятельно или с помощью лекарственных препаратов. Рассуждаю на ходу: хотя и сильно зависима от сигарет, лучше самостоятельно - экономия для семейного бюджета.

Собеседница явно одобряет мой выбор и уверенный настрой. Вместе с ней придумываем, чем могу заняться вместо перекуров. По словам консультанта, самое главное - не сдаваться и, если не удастся сдержаться в какой-то день, не опускать руки. Как вариант, в течение нескольких дней можно тщательно наблюдать и фиксировать все свои ощущения при курении: в какие моменты закуривала, что в это время чувствовала, что ощущала после курения. При правильном настрое с каждым днем количество потребляемых сигарет будет снижаться - у кого-то на этом моменте появляется азарт: я смогу!

В конце разговора консультант произносит вдохновляющую речь из разряда "у тебя все получится!". А если не получится, всегда можно позвонить на номер "горячей линии".

 Факт

Согласно опросу портала Superjob, 82 процента россиян не боятся изображений на пачках сигарет. Также известно, что ничего не изменили в своей пагубной для здоровья привычке 80 процентов женщин и 83 процента мужчин.

Четыре процента респондентов сообщили, что после появления натуралистичных изображений с надписями "Онкозаболевание", "Самоуничтожение", "Старение”, "Ампутация", "Мертворождение” стали курить даже больше, чем обычно.

Портрет курильщика

Дружелюбный тон консультанта не исчез, даже когда призналась, что я -совсем не Марина, и звонила из интереса. Эксперимент, так сказать. И, оказывается, я не одна такая. Очень много звонков поступает из разряда - "нечем было заняться - решил позвонить".

Если же говорить о серьезных звонках, то в основном обращаются молодые мужчины. Для них поход к врачу - событие. Они мобильны, ценят свое время. И в этих условиях телефонная консультация - наиболее удобный вид помощи.

Средний возраст абонента - 22-35 лет. Он выкуривает около 15 сигарет в день. Как правило, уже имел опыт отказа от курения. Стаж курильщиков разный - от года до 60 лет. Главный аргумент бросить курить - ради здоровья.

Как это работает?

Консультативный телефонный центр - часть всемирной программы. Национальные центры помощи в отказе от курения есть во многих странах. По критерию "затраты - результат" - самый эффективный вид помощи.

И так как Всероссийская бесплатная телефонная линия была открыта на базе НИИ фтизиопульмонологии, здесь работают психологи, социологи. Они объясняют, как победить желание курить, помогают справиться с психологической зависимостью, рассказывают о поведенческих методиках. А врачи консультируют в случае необходимости по поводу лекарственных препаратов.

В последнем случае это, как правило, ответы на вопросы, которые пациент не успел задать врачу на приеме или которые появились при приеме того или иного препарата. Кроме того, доктора оказывают методическую помощь врачам в регионах, консультируют специалистов в стационарах, рассказывают о нормативно-правовой базе в части лечения никотиновой зависимости. Регионы подают в Центр списки медучреждений, где люди могут получить помощь в отказе от курения на очном приеме. Специалисты направляют пациентов в Центры здоровья, наркологические диспансеры.

Причем "горячая линия" работает в обе стороны - не только абоненты звонят. В "горячие" сезоны, когда очень много входящих звонков, по возможности, сокращается время разговора, фиксируются запросы, а потом, в более свободные промежутки, перезванивают. Это помогает услышать и обслужить максимум желающих. Пропущенные звонки тоже фиксируются и не остаются без ответа.

В Центре доступны разные виды консультаций. Есть месячное сопровождение - поддержка и консультации в первый месяц отказа от курения. Такое сопровождение включает консультацию по подготовке к отказу от курения и поддержку в день отказа. Звонок на третий, седьмой, 14-й дни - чтобы проанализировать, что получается, что не получается, помочь с заменами курительного и пищевого поведения -для тех, кто боится набрать вес. Это на- н зывается "проактивное консультирова- л ние". Есть однократные консультации. р

Сказать "нет"  

Если раньше считалось, что курение - это привычка, то сейчас признано, что это медицинская проблема. И это в к корне поменяло подходы к борьбе с никотиновой зависимостью.  

Первая категория курильщиков - люди с небольшой зависимостью. Им бывает достаточно объяснить, что сигарета губит здоровье. Другой инструмент - использование поведенческих методик, которые могут подавить желание курить, например, переключиться на другое занятие: поговорить по телефону или попить воды.

Вторая категория - люди с выраженной никотиновой зависимостью. Когда они бросают курить, у них появляется синдром отмены. В таких случаях - это прописано и в отечественных клинических рекомендациях, и в зарубежных - поведенческие методики комбинируются с лекарственной терапией.   

Третья категория - люди со средней и тяжелой степенью никотиновой зависимости, которые по разным причинам не хотят принимать лекарства. Им нужна более глубокая поддержка. Когда курильщик волнуется, что он делает? Тянется за сигаретой. Но, зная необходимые техники, процесс можно контролировать. Каждому человеку можно подобрать и поведенческие приемы, и лекарство.

Консультант уверена: чтобы больше людей отказывалось от табака, необходимо разъяснять, какой вред влечет эта зависимость, в том числе для пассивных курильщиков. И когда на пачках сигарет появилась подобная информация, пошли звонки с вопросами о влиянии табачного дыма на развитие рака легкого, гангрены, импотенции. Курильщики обращают внимание на эти картинки и задумываются об отказе от сигарет. Некоторые пытаются бросить курить, причем самостоятельно.

Но если при этом возникают какие-то проблемы, необходимо обращаться к врачу. В случае необходимости он назначит лекарства, помогающие преодолевать симптомы отмены, которые длятся, как правило, от одной до четырех недель.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 456 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru