Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Май » 28 » Заевшая пластинка мэра Хомутова

Заевшая пластинка мэра Хомутова
13:23

Глава поселка Малышева предпочитает оправдываться в коммунальном коллапсе по накатанной схеме

«МК-Урал» продолжает освещение кризисной ситуации с водоснабжением свердловского поселка Малышева. В конфликте между местным ресурсником-должником МУП «Жилкомсервис», учрежденным главой малышевской администрации, и поставщиком воды из соседнего Асбеста ЗАО «Водоканал» появились новые подробности. Для урегулирования «водного» вопроса областные власти неоднократно выносили свои рекомендации руководителю проблемной территории. Но мэр поселка Малышева и секретарь местного отделения «Единой России» Валерий Хомутов как будто не замечает сигналов «сверху» и вновь прибегает к старым аргументам… 

 

Заевшая пластинка мэра Хомутова
 

В редакцию «МК-Урал» попали материалы, раскрывающие новые детали коммунальной политики хозяина Малышевского городского округа (ГО) Валерия Хомутова, репутация которого в поселке с каждым днем приобретает все более одиозный характер. Особый интерес представляет его недавнее интервью для одного из телеканалов Асбеста, в котором господин Хомутов подводит итоги своего двухлетнего руководства.

В частности, наиболее любопытным образом Валерий Петрович раскрыл собственный взгляд на непростые взаимоотношения между аффилированным с ним коммунальным муниципальным предприятием «Жилкомсервис» и ЗАО «Водоканал» из Асбеста.

Напомним, как ранее писал «МК-Урал», малышевский МУП на протяжении двух лет своего существования не вылезает из долгов перед асбестовским поставщиком воды. На сегодняшний день задолженность составляет 6,7 миллиона рублей. В связи с перманентными задержками платежей за поставленную воду в поселке периодически проводится ограничение водоснабжения. В такой ситуации, когда долги предприятия-заказчика сохраняются более двух месяцев, любой поставщик имеет полное право прекратить договорные отношения. Иными словами, в данном случае ЗАО «Водоканал» могло бы давно перекрыть кран, если бы не вмешательство свердловского правительства. На этом фоне, мягко говоря, странной выглядит «слепая», бездейственная позиция главы Малышевского ГО, создавшего ресурсоснабжающее предприятие, но не желающего отвечать за его работу, несмотря на бытовые неудобства населения и неоднократные рекомендации областных чиновников.

Вернемся к заявлениям Валерия Хомутова во время беседы с корреспондентом асбестовского телеканала. Стоит отметить, что о 131-м законе мэр Малышева все же знает, следовательно, помнит, что в силу своей должности обязан заботиться о жителях управляемой им территории. Тем не менее, перечисляя свои заслуги за время управления округом, он символично отмечает восстановление городского бассейна (и это при том, что существенных подвижек наладить нормальное водоснабжение в обычных квартирах давно не наблюдается).

Более того, в своем интервью Валерий Хомутов утверждает, что для него «лично непонятно», с чем связаны ограничения воды в поселке Малышева: «Я просмотрел структуру погашения платежей перед ЗАО «Водоканал» города Асбеста. За прошлый год она (видимо, имеется в виду гендиректор «Водоканала» Надежда Маслакова. – Прим. ред.) выставила «Жилкомсервис» 8 миллионов рублей, они ей заплатили 7,1 миллиона рублей. В принципе цифра почти исполнена на 100 процентов. Наша позиция (от чьего лица говорится, администрации или руководства МУПа, не уточняется, но в данном случае это, судя по всему, одно и то же. – Прим. ред.) здесь однозначная: мы платим по долгам».

При этом вновь образовавшийся в текущем году долг «Жилкомсервиса» в 6,7 миллиона рублей перед асбестовским поставщиком воды глава Хомутов называет «некритичной цифрой». Некритичной для кого: дирекции МУПа, городского бюджета? Если так, то почему все указания о погашении задолженности перед ЗАО «Водоканал», выдаче муниципальной гарантии в 2 миллиона рублей и перечислении платежей жителей за воду в пользу поставщика ресурса, прозвучавшие на двух совещаниях при правительстве Свердловской области в марте и апреле этого года, до сих пор остаются за границами внимания мэра Малышевского ГО? Возникает закономерный вопрос: предписания какого уровня власти смогли бы повлиять на нерадивого управленца, если региональное правительство и прокуратура «достучаться» не в силах… В то же время многих жителей поселка волнует вопрос: «Куда деваются деньги, которые мы платим за воду?».

К слову, очередное совещание состоялось 21 мая в свердловском Министерстве энергетики и ЖКХ. Как стало известно «МК-Урал», рекомендации властей в отношении МУП «Жилкомсервис» дублируют предыдущие, меняются только даты: «предоставить график погашения задолженности перед ЗАО «Водоканал» до 1 июня 2014 года; направить «расщепление» платежей в адрес ЗАО «Водоканал» и начать перечисление с 22 мая 2014 года». (На момент подготовки материала ситуация находилась, что называется, в режиме ожидания.)

Интересно отметить, что в качестве очередного «ручного» директора МУП «Жилкомсервис» на этом совещании выступил некий Вячеслав Елизаров, который на тот момент, согласно данным Единого госреестра юридических лиц, даже не обладал официальными полномочиями и все еще числился сотрудником другого предприятия.

По итогам встречи замминистра Алексей Шмыков попросил поставщика из Асбеста не ограничивать подачу воды в поселке Малышева до 1 июня, видимо, для того чтобы дать должнику последний шанс исправиться. Добавим, что ограничение поставок «Водоканал» ввел накануне, 13 мая. Малышевский МУП сначала согласился с его введением (о чем свидетельствует соответствующий акт), однако, по сведениям нашего источника, уже на следующий день сотрудники «Жилкомсервиса» самовольно открыли задвижку, сорвав пломбу.

Подобное поведение ресурсника, чьи интересы лоббирует сам глава Малышевского ГО, по меньшей мере, непонятны, ведь на территории поселка достаточно и своих источников воды. Хотя мэр Хомутов почему-то этот факт намеренно игнорирует: «Нашей воды не хватает и не будет хватать без города Асбеста». Тем не менее, сведения «МК-Урал» говорят об обратном. Фактический запас холодной воды для подъема из собственных скважин поселка Малышева составляет 1 400 кубических метров в сутки. Получается, что даже при ограничении асбестовским «Водоканалом» воды до 700 кубометров в сутки этого объема вполне достаточно для обеспечения жилого, социального и промышленного сектора провинциальной территории, где проживают 10 тысяч человек. Почему же, по утверждению главы МГО, воды все же не хватает?

Оказывается, что, например, за 2013 год вместо возможных 1 400 кубометров воды «Жилкомсервис» поднимал из своих скважин в три (!) раза меньше, только 469 кубометров в сутки. Более того, как свидетельствуют очевидцы, на малышевских скважинах отсутствуют приборы учета поднимаемой воды. По мнению независимых наблюдателей, эти действия руководства МУП «Жилкомсервис» направлены на максимальную экономию за счет выплаты «водного» налога и расходов на электроэнергию. Очевидно, интересы населения поселка Малышева и поставщика ресурса из Асбеста при этом не учитываются.

Как признается журналистам сам Валерий Хомутов, резервные источники воды на территории Малышевского ГО есть, и приводит в пример непригодную для пользования скважину «Малиновый ключ», изъятую у садоводов осенью 2013 года: «Мы провели обследование, там [содержание] бериллия превышает в 9 раз… Мы скважину изъяли и наконец немного оградили людей от влияния бериллия на организм».

– Вода из данной скважины была запрещена к использованию в середине 90-х годов. Документ, подтверждающий этот факт, садоводы предоставили руководству Малышевского ГО. Но это самое руководство, вместо того, чтобы провести химический анализ воды и убедиться в наличии или отсутствии бериллия, провело операцию по изъятию скважины, оставив садоводов перед летним сезоном без воды, – рассказал председатель местной Общественной палаты Таир Муратов.

Как бы ни было, погасить текущую задолженность перед ЗАО «Водоканал» сегодня не готовы ни руководство МУП «Жилкомсервис», ни администрация Малышевского ГО. Глава Хомутов объясняет это телевизионным СМИ так: «В этом году мы не смогли заплатить денег, потому что уже была начата процедура банкротства «Жилкомсервиса» (в апреле стартовала процедура наблюдения, которая продлится до 11 августа 2014 года. – Прим. ред.)». И добавляет к этому, что финансовые трудности у коммунальной конторы поселка Малышева возникли якобы из-за долгов со стороны второго потребителя асбестовской воды – ОАО «Малышевское рудоуправление». Напомним, против якобы несанкционированного пользования «МРУ» услугами водоснабжения «Жилкомсервиса» последний подал иск на общую сумму в 78 миллионов рублей. Однако в конце мая в Арбитражном суде Свердловской области истец проиграл первое дело и после этого отозвал второй иск, поскольку его, скорее всего, ждала бы такая же судьба.

Несмотря на это, учредитель МУПа мэр Хомутов, судя по его общественным заявлениям, видит в подобной практике единственное решение в вопросе восстановления системы водоснабжения в поселке и урегулирования конфликта с асбестовским «Водоканалом»: «Есть же нормальная правовая деятельность: подавайте в Арбитражный суд».

Совпадение ли, что такие смелые заявления от главы городского округа и одновременно учредителя коммунального предприятия стали звучать после того, как МУП «Жилкомсервис» заступило в процедуру банкротства? Видимо, мэр Малышева понимает, что с неплатежеспособного предприятия, может оказаться, взыскать долги будет невозможно, к тому же его всегда, при желании, можно заменить новым, чтобы «использовать» по «отработанной» схеме (к слову, такое на примете уже есть).

В свете вышесказанного нельзя не упомянуть о недавней оппозиционной вспышке в рядах свердловских «единороссов». В связи с этим правомочность статуса секретаря местного отделения партии власти и члена областного политсовета Валерия Хомутова, поведение которого сегодня дискредитирует и свердловское правительство, и региональное партийное товарищество, и губернатора области, может попасть под особо пристальное внимание. 

Александра Сокол

Источник: eburg.mk.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1160 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru