Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 23 » Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в Асбестовском ГО

Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в Асбестовском ГО
11:47
Руководители городских коммунальных служб готовятся к паводкам

22 марта состоялось заседание  Комиссии по чрезвычайным  ситуациям  и обеспечению пожарной безопасности Асбестовского городского округа.

О ходе подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2016 года доложил  начальник отдела  жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа. Игорь Толстоухов.  

В соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 28.10.2015  №1143-РП «О мерах по подготовке и пропуску весеннего половодья, дождевых паводков в 2016 году» и в целях подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Асбестовского городского округа принято постановление администрации Асбестовского городского округа от 18.01.2016   № 37 –ПА  «О мерах по подготовке и пропуску весеннего половодья, дождевых паводков на территории Асбестовского городского округа в 2016 году».

Данным постановлением утвержден план мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья, дождевых паводков на территории Асбестовского городского округа, состав городской межведомственной противопаводковой комиссии, определены ответственные за обеспечение безопасного функционирования гидротехнических сооружений в период весеннего половодья, дождевых паводков.

В установленный срок промышленными и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства разработаны и представлены в городскую межведомственную противопаводковую комиссию мероприятия по организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году.

Владельцы гидросооружений (МКП «Вторресурсы», администрация Малышевского городского округа, ОАО «Ураласбест») проведут обследования технического состояния гидротехнических сооружений с составлением актов и направят их в городскую противопаводковую комиссию в срок до 30 марта 2016 года.

Для организации взаимодействия по сработке гидротехнических сооружений в период прохождения весеннего половодья и дождевых паводков были уточнены контактные телефоны собственников и эксплуатирующих организаций гидротехнических сооружений, расположенных на территории городского округа и ближайших муниципальных образований, разработана схема взаимодействия с собственниками и эксплуатирующими организациями.

На  ГТС разработаны и утверждены Декларации безопасности, выполнено страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам.

ГТС Черемшанского пруда находится в муниципальной собственности, на мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации данного  ГТС в городском бюджете запланированы денежные средства в размере 500,0 тыс. рублей и в ОАО «Ураласбест» создан финансовый резерв в размере 5 000,0 тыс. рублей.

«С учетом анализа складывающейся оперативной обстановки в предыдущие годы можно сделать вывод, что паводковая ситуация на территории городского округа спокойная, - отметил начальник отдела  жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа Игорь Толстоухов - Зон возможного затопления населенных пунктов, образовавшихся в результате разлива рек  не прогнозируется, эвакуация населения в период паводка не проводится, заблаговременно запасы продовольствия не создаются. В случаи осложнения оперативной обстановки для предупреждения и ликвидации ЧС  создана  группировка сил -276 человек, техники -60 единиц. В резервном фонде администрации Асбестовского городского округа предусмотрены средства на ликвидацию возможных ЧС».

Для временного размещения населения при возникновении ЧС на территории городского округа утверждены 3 пункта временного размещения (ПВР).

Готовность органов управления и сил Асбестовского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС к действиям в период весеннего половодья 2016 года  была проверена в ходе проведения командно-штабного учения с органами управления  Асбестовского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС и ее звеньев  17 по 18 февраля 2016 года по теме: «Действия органов управления и сил Асбестовского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС и ее звеньев при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Асбестовского городского округа  в период весеннего половодья».

В ходе проведения учения проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ Асбестовского городского округа с заслушиванием руководителей организаций, ответственных за обеспечение безопасного функционирования гидротехнических сооружений,  расположенных на территории городского округа.

Органы управления и силы Асбестовского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС к действиям в период весеннего половодья 2016 года  готовы.

По второму вопросу  «Об итогах пожароопасного сезона 2015 года и задачах

по охране лесов от пожаров в 2016 году»  на заседании комиссии доложил главный специалист ГКУ СО «Сухоложское лесничество»  Николай Волков.

Первые 2 лесных пожара в 2015 году на территории Асбестовского городского округа произошли 29 апреля. Один пожар возник на 101 квартале на территории коллективного сада. В результате сгорел забор и несколько домиков коллективного сада. Второй пожар произошел на территории коллективного сада  «УралАТИ» за радиотрансляционной вышкой. Причиной пожара явились сборщики металлолома, которые вели резку металла бензорезом.

«По долгосрочному прогнозу погода в Свердловской области в апреле и мае 2016 года ожидается не очень жаркая с переменными дождями, но расслабляться и доверяться долгосрочным прогнозам нам не стоит», -  сообщил Николай Волков. - Нужно быть готовыми ко всему. Все мы знаем какую беду может привести пожар. Напомню какая была напряженная обстановка в 2012 году по Малышевскому ГО. Горели леса в районе памятника природы – «Озеро Черное» в кварталах №№ 120,121,132 Малышевского участка Асбестовского участкового лесничества. Тушение пожара осложнялось тем, что здесь леса по торфяному болоту, которое высохло, но все равно недоступно для техники. Тушили периодически почти месяц. Пожар подошел прямо к малышевскому кладбищу и непосредственно к могилам захоронения. С трудом его удалось остановить. А ведь причина банальна – сами жители Малышевского ГО не соблюдали Правила пожарной безопасности при посещении Озера Черное (брошенные окурки, костры). В 2013 году напряженная обстановка по пожарам была в пригородном участковом лесничестве п.Белокаменный. В течение месяца тушили пожары за рекой Пышма в районе коллективных сада «Березка» и недостроенного пионерского лагеря. Там были явные умышленные поджоги. Осложняло и то, что жители п.Белокаменный устроили там свалку мусора».

По ГКУ СО «Сухоложское лесничество» издан   приказ «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах ГКУ СО «Сухоложское лесничество» на 2016 год. В разрезе данного приказа проводятся:

- проверка готовности лесопользователей и арендаторов к пожароопасному сезону (очиска мест рубок, оснащенность противопожарным инвентарем и техникой) – срок до 25 марта.

- проводится обновление и ремонт противопожарных аншлагов;

- разработаны и утверждены маршруты патрулирования.

- планируется проведение мин.полос и уход за ними.

Совместно с ОВД, ГПН и лесничеством на основании указаний вышестоящих органов вновь будет создана следственно-оперативная группа по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с лесными пожарами. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением ППБ арендаторами лесных участков, а так же исполнение ими договорных обязательств в части создания сил и средств пожаротушения на арендованных землях.

«Наша задача - обеспечение ликвидации лесных пожаров в день обнаружения, до минимума сократив площадь, пройденную огнем, тем более, что у нас на территории действует система мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров, установлена видеокамера на вышке около старого рынка, позволяющая вести наблюдение в реальном времени», - подчеркнул  главный специалист ГКУ СО «Сухоложское лесничество»  Николай Волков.

Кроме того, на заседании   была  заслушана информация «О стабилизации обстановки с пожарами на территории Асбестовского городского округа». Членами Комиссии Асбестовского городского округа  по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  заслушанная информация была принята к сведению, приняты соответствующие решения. В завершение заседания утвердили  План работы КЧС и ОПБ Асбестовского городского округа на 2 квартал 2016 года.

Источник asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 980 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru