Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 28 » Заседание Консультативного совета по делам национальностей прошло в администрации города

Заседание Консультативного совета по делам национальностей прошло в администрации города
21:13

С анализом складывающейся оперативной обстановки на территории Асбестовского городского округа выступил начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Сергей Дадашбеков.

По его словам, на 01.01.2015 года на миграционном учете УФМС состоит 1638 иностранных граждан, из них проживающих - 254 иностранных гражданина (99 иностранных граждан имеющих вид на жительство и 155 - разрешение на временное проживание), временно пребывающих - 1384. Из числа состоящих на миграционном учете 925 иностранных гражданина заявили целью въезда - осуществление трудовой деятельности, 378 - частную, 40 - учебу, 27 - деловую, 9 - туризм, 5 - другую.
Наибольшее количество иностранных граждан составляют граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Турции, Италии, Кыргызстана, Вьетнама, Украины:
- Казахстана-383.
- Украины - 826
- Узбекистана -1761
- Германии -122
- Таджикистана – 586
- Кыргызстана - 320
- Азербайджана – 85
- Вьетнам - 105
- Армении – 64
- Молдова - 29
- Италии -331
- Румыния - 45
- Беларусь – 19
- Словения - 18
- Турция – 32
- Чехия - 20

На территории обслуживания имеется 27 адресов компактного проживания иностранных граждан, по всем данным адресам не реже 1 раза в месяц сотрудниками ОУУП проводится проверка на предмет выявления нарушений миграционного законодательства и выявления иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории РФ. В 2015 году двумя иностранными гражданами совершено 4 преступления, из них 2 факта по ст. 116 УК РФ и 1 факт ст. 119 УК РФ совершены гражданами Украины, 1 преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ совершено гр. Узбекистана. В отношении иностранных граждан преступлений не совершалось. Кроме того сотрудниками отдела задержан гражданин Украины, находящийся в розыске.

За текущий период сотрудниками ММО возбуждено 12 уголовных дел по фактам фиктивной постановке на учет иностранных граждан. В 2015 году в Асбестовский городской суд направлено 19 материалов, в отношении иностранных граждан, о решении вопроса о выдворении за пределы РФ, по 11 материалам принято решение о выдворении.

Заслушав информацию члены заседания проголосовали за включение в проект решения Совета следующих предложений:
1. В связи с усилением миграционных потоков в летний период (на основе анализа предыдущих лет) администрации АГО совместно с миграционной службой и ММО « Асбестовский»:
- спланировать проведение мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений в отношении лиц прибывших из других государств и совершаемых мигрантами (профилактические операции и рейды)
- осуществлять постоянный контроль за предприятиями и частными лицами, привлекающим для работ граждан из других государств.
2. Осуществлять постоянный мониторинг в сфере межнациональных отношений и оперативно влиять на изменения оперативной обстановки в этой сфере.
3. Продолжить реализацию комплекса профилактических мер в отношении беженцев с территории Украины и проживающих на территории АГО.

Далее в ходе заседания выступил мулла местной религиозной организации мусульман «ИРШАД» Ренат Мавлиевич Салахов. В своём докладе «О роли татаро-башкирской диаспоры в социально-экономическом развитии города Асбеста» он отметил, что проживает в Асбесте уже 50 лет, и за это время в городе не было ни одного происшествия, разногласия на национальной почве: «Православные христиане и мусульмане России дали миру пока, что пример сотрудничества и взаимодействия, толерантности и взаимопонимания. Живём, уважая нравы и обычаи, язык друг друга, тем самым помогая решать проблемы нашего родного города. Если подходить к религиозным аспектам, то мусульмане города живут, уважая людей другого Вероисповедания, выполняя важное предписание Всевышнего: «Пусть среди Вас будет группа людей, призывающих к добру, повелевающих совершать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими».

Заслушав информацию члены заседания проголосовали за включение в проект решения Совета следующих предложений:
1. Администрации Асбестовского городского округа оказывать содействие национальным диаспорам (группам) в проведении мероприятий, направленных на популяризацию национально-культурного наследия.
2. В 3 квартале провести встречу сотрудников администрации АГО с жителями поселка 101 квартал в ходе, которой рассмотреть вопрос о реализации мер по улучшению социально-культурного обслуживания населения данного поселка.
3. Шире использовать местные средства массовой информации по разъяснению культурных, исторических, социально-бытовых и религиозных традиций данных народов.
4. Совместно с Центром занятости населения изучить вопрос развития на территории национальных ремесел в рамках реализации программы занятости населения.
5. Продолжить реализацию мероприятий в рамках Плана мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений.

По третьему докладу повестки заседания «О деятельности учреждений культуры в формировании национально-культурных традиций в Асбестовском городском округе» выступил начальник отдела культуры Михаил Турыгин.

В системе реализации комплексных мероприятий по формированию единого этнокультурного пространства Асбеста участвуют все учреждения культуры.

Накануне Дня народного единства ежегодно проводится городской фестиваль национального творчества «Под крышей дома моего». Целями и задачами фестиваля являются: знакомство с культурным наследием различных национальностей; объединение народов различных национальностей в художественном и декоративно-прикладном творчестве; воспитание подрастающего поколения на примере дружбы народов. В фестивале, состоявшемся 1 ноября 2014 года приняли участие 68 человек, они представили творчество различных национальностей: татарское, башкирское, еврейское, русское, азербайджанское, узбекское и казахское. Прозвучали национальные песни, стихи, были представлены и танцевальные композиции. Программа «Народное творчество», реализуемая специалистами Центра народной культуры «Лад» включает в себя познавательно-игровые мероприятия и проекты «Народный календарь», городской фестиваль декоративно-прикладного творчества «Золотые руки мастериц», который в 2015 году прошел 8 марта, городской фестиваль детского фольклорного творчества «Народная карусель», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Народное гуляние – праздник Масленица проводится в городе и прилегающих поселках силами специалистов культурно-досуговых учреждений. Масленица прошла 22 февраля на городском стадионе «Ураласбест», посетило праздник большое количество человек. Зрители приняли активное участие в театрализованном действии участвуя в различных играх и конкурсах.

В Центре народной культуры «Лад» более десяти лет работает проект «Народный календарь». В течение творческого сезона с октября по май для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов проходят познавательные игровые программы. Цель проекта - пропаганда русской народной культуры, знакомство с традициями, обрядами, праздниками, бытом, развитие интереса и любви к народному творчеству и фольклору. В 2014 году в рамках проекта состоялось 84 программы, которые посетили более 2 тыс. человек. Ребята услышали увлекательный рассказ о зимних праздниках: Рождество, Святки, Крещение. Познакомились с обычаями, обрядами и традициями празднования этих праздников на Руси.

В Центре народной культуры «Лад» ведет свою творческую деятельность национальное объединение татарской культуры «Туган Як». Творческое объединение создано с целью сохранения татарской культуры и языка, пропаганды национальных праздников, обрядов и традиций, а так же объединения творческих людей, заинтересованных в сохранении и передаче богатого наследия подрастающему поколению. 22 марта 2015 года прошел народный праздник «Навруз».

В ноябре 2014 года три участницы объединения «Туган Як» приняли участие в областном фестивале «Женщины – жемчужины Ислама» в г. Первоуральск. В выставке декоративно-прикладного творчества «Куклы Уральских татар» и картины техники «Батик» Розалии Измоденовой заняли I место. В конкурсе национальных блюд III место заняла Рахматуллина Маклума.

Городской фестиваль татарской культуры «Мин татармын» проходил в октябре 2014 года в Центре народной культуры «Лад». В программе фестиваля принимали участие Асбестовские артисты, а также творческие коллективы из пос. Белокаменный, пос. Рефтинский, Белоярского района, г.Каменск-Уральский, п.Малышева и г.Екатеринбург. Фестиваль дает возможность творческого общения и обмена опытом национального искусства.

В июне месяце в поселке 101 квартал проходит традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй. В течение всего праздника проводятся национальные конкурсы и игры: конкурс «Длинная коса», поднятие гири, поднятие на наклонный и вертикальные столбы, бои на буме, конкурс национальных костюмов, танцы. Для детей работают игровые площадки: «Петушиные бои», «Разбей горшок», «Бег с коромыслом», «Ходьба на ходулях», «Бег в мешках», конкурс рисунков и др. Кульминационным моментом Сабантуя является национальная борьба «Корэш», где участники демонстрирует силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, спортивное благородство, а победителю достался баран. В 2015 году Сабантуй будет проходить 13 июня.

В 2013 и 2014 годах в Городском историческом музее были открыты выставки студии народного творчества «Домоделка» МБУК «Центр народной культуры «Лад» (рук. Житник Марина Юрьевна) «Асбест многонациональный». Цель выставки – помочь педагогам в работе по формированию у детей школьного и дошкольного возраста этнотолерантного сознания средствами традиционной народной куклы. Каждая кукла своим внешним видом помогает увидеть и представить данный народ, его верования, обычаи, обряды, устройство быта и костюм. Так, например, на выставке были представлены куклы народов России, Белоруссии, Татарстана, Башкирии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Якутии, Грузии, Эстонии, Северного Кавказа и т.д.: Выставка привлекла внимание  посетителей, познакомила с традиционными куклами различных народов. В 2014 году специалистом Центра народной культуры «Лад» Житник Мариной Юрьевной проведено большое количество мастер - классов с детьми и педагогами по изготовлению национальных кукол в различных образовательных, социальных учреждениях, городском историческом музее, которые посетили более 500 человек.

Заслушав информацию члены заседания отметили положительные тенденции в деятельности отдела культуры администрации Асбестовского городского округа, учреждений культуры в формировании и поддержании национально- культурных традиций.

Источник: asbestadm.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 883 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru