Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [307]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [124]
История в судьбах [119]
Культура, творчество [879]
Криминал [1711]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1239]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [343]
Храмы Урала [101]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Апрель » 8 » Защита природы для ОАО "Ураласбест" направление приоритетное

Защита природы для ОАО "Ураласбест" направление приоритетное
10:55
В июне 2016 года распоряжением правительства РФ был утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии в России, который включает более 230 мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду по направлениям: отходы, воздух, вода, животный и растительный мир, особо охраняемые природные территории, а также организационные и просветительские мероприятия.

Для ОАО "Ураласбест" решение вопросов экологической безопасности производства, сохранения окружающей природной среды является одним из приоритетных направлений деятельности, поэтому руководством комбината были направлены предложения о включении в указанный План перечня мероприятий, которые будут выполняться на предприятии в течение 2016-2017 годов.

30 сентября 2016 года на площадке XV Международного Инвестиционного форума "Сочи - 2016" было заключено Соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Свердловской области и ОАО "Ураласбест" в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии. По данному Соглашению комбинат принял на себя обязательства по выполнению трех мероприятий. Это замена мокрого пылеуловителя (циклона) на рукавные фильтры в литейном цехе ООО "Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод", строительство первой очереди технологического водовода для сброса дренажных вод карьера в буферную емкость (карьер 1 -2), реконструкция двух трактов рудного потока цеха обогащения фабрики.

На эти мероприятия руководством "Ураласбест" выделено более 90 миллионов рублей.

Комбинат уже приступил к реализации указанных мероприятий.

В части замены циклона на рукавные фильтры разработан проект реконструкции системы аспирации АЗ литейного цеха, получено заключение экспертизы промышленной безопасности на проект, разработана рабочая документация, приобретен рукавный фильтр, заключены договоры на выполнение монтажных и электромонтажных работ. За 2016 год освоено 10,2 млн рублей. На 2017 год запланировано окончание монтажа фильтра, проведение пусконаладочных работ и ввод фильтра в эксплуатацию. Данное мероприятие позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 8,6 тонны в год.

Для строительства первой очереди водовода уже проведены необходимые инженерные изыскания, разработана проектная документация строительства системы водоводов подачи дренажных вод в северную часть карьера 1 -2 и отведения очищенной воды самотеком из южной части карьера 1 -2 в реку Большой Рефт. За 2016 год освоено 4,3 млн рублей. На 2017 год запланирована экспертиза проекта, разработка рабочей документации, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди технологического водовода протяженностью 703 метра для сброса дренажных вод в карьер 1 -2. Мероприятие позволит исключить сброс неочищенных дренажных вод в реку Большой Рефт.

По реконструкции двух трактов рудного потока выполнена проектная документация на реконструкцию VI тракта. В 2017 году планируется разработка проектной документации на реконструкцию VII тракта, приобретение и монтаж оборудования, ввод в эксплуатацию VI и VII трактов рудного потока цеха обогащения. Результат мероприятия - сокращение объемов складирования отходов на 66 тысяч тонн.

Контроль хода выполнения мероприятий осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Под руководством губернатора Свердловской области создана рабочая группа по подготовке и проведению в 2017 году в Свердловской области Года экологии, в которую вошли главный инженер и начальник отдела по охране окружающей среды комбината. Начиная с марта 2017 года, предприятие ежемесячно представляет соответствующий отчет в Департамент Росприрод-надзора по Уральскому федеральному округу.

Кроме того, в рамках исполнения Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года между ОАО "Ураласбест" и правительством Свердловской области в январе 2012 года было заключено Соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, которое содержит мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферный воздух, снижение сбросов в водные объекты, снижение количества размещаемых отходов. За период действия Соглашения инвестиции составили 2,46 млрд рублей.

ОАО "Ураласбест" ежегодно разрабатывает Экологическую программу, включающую мероприятия по охране атмосферного воздуха, улучшению состояния водных ресурсов, переработке техногенных образований и утилизации отходов, восстановлению природных ландшафтов, охране и рациональному использованию недр, экономии и рациональному использованию топливо-энергетичес-ких ресурсов, организации производственного экологического контроля, проведению научно-исследовательских и проектных работ, санитарно-гигиеническим исследованиям и реабилитации здоровья населения и работающих, организации экологического образования и воспитания трудящихся.

В течение года был выполнен ряд мероприятий, предусмотренных "Экологической программой ОАО "Ураласбест" на 2016 год", в том числе:

- закончена реконструкция и проведены пробные пусконаладочные работы рукавного фильтра шихтового отделения завода по производству теплоизоляционных материалов;

- выполнена замена фильтрующей загрузки на очистных сооружениях СГП-2 завода по производству ТИМ;

- выполнены строительные и пусконаладочные работы по IX тракту рудного потока цеха обогащения фабрики;

- разработана программа производственного экологического контроля ОАО "Ураласбест".

На 2017 год запланированы следующие работы:

- наладка и ввод в эксплуатацию рукавного фильтра шихтового отделения завода по производству ТИМ;

- замена фильтрующей загрузки на очистных сооружениях "Северные" завода по производству ТИМ;

- разработка программы мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объектов размещения отходов;

- разработка рабочей документации к проекту по замене электрофильтров;

- разработка и согласование разрешительной документации предприятия;

- проведение мониторинга окружающей среды.

Выполнение мероприятий контролируется руководством предприятия.

Ежегодно отдел по охране окружающей среды подводит итоги работы предприятия по экологическим показателям. Так, в отчетном году произошло снижение объема выбросов от источников предприятия на 0,7 тысячи тонн за счет снижения объемов перегруженных отходов обогащения и пустой породы, уменьшения часов работы источников выбросов предприятия, снижения общего расхода взрывчатых веществ для проведения взрывных работ и расхода топлива на котельных.

За отчетный период было образовано на 0,8 млн тонн отходов производства меньше, чем в 2015 году - за счет снижения общей добычи горной массы. Количество утилизированных отходов увеличилось на 0,7 млн тонн и составило 64,5% от общего объема образования отходов. Размещение отходов во внешние отвалы уменьшилось на 1,5 млн тонн.

Нормативы, установленные Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, в 2016 году не превышались.

Текущие затраты на охрану окружающей среды в 2016 году составили 416,9 млн рублей, в том числе платежи за негативное воздействие на окружающую среду - 9,6 млн рублей, капитальные вложения по природоохранным мероприятиям - 20,5 млн рублей.

Специалистами отдела по охране окружающей среды ежегодно осуществляется контроль соблюдения требований природоохранного и санитарного законодательства на предприятии. Так, за отчетный 2016 год было проведено 11 проверок в структурных единицах комбината.

По всем проведенным проверкам выданы акты-предписания,назначены мероприятия по устранению выявленных нарушений и сроки их выполнения, осуществляется контроль исполнения предписаний.

В отчетном году в отношении ОАО "Ураласбест" была проведена плановая выездная проверка Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу. По выданным предписаниям издан приказ с мероприятиями, ответственными лицами и сроками выполнения.

В 2016 году по вопросам обеспечения экологической безопасности было обучено 87 человек. Это руководители и специалисты УЖДТ, асбофабрики, Учебного комбината, ЦДКП, АТП, рудоуправления, Центра АСУ, завода по производству ТИМ, ОМТС, предприятия "Промтех-взрыв", управления комбината.

ОАО "Ураласбест" планирует и в дальнейшем заниматься вопросами экологической безопасности производства.

 


И. РУБЦОВА,
начальник отдела по охране окружающей среды ОАО "Ураласбес
т".

"Уральский хризотил"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru