Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Май » 30 » Заспорили соседи

Заспорили соседи
13:51
Споры чаще всего возникают между соседями, которые не могут, а в большинстве случаев и не желают договориться между собой мирно, а потому обращаются в суд для разрешения конфликтов. В подобной ситуации оказались Чуряев Анатолий Михайлович и Анохина Ирина Юрьевна, которым принадлежат дома на земельных участках, расположенных рядом друг с другом. 

На одной из улиц Асбеста рядом стоят два частных дома - № 15 и № 17. 

Дом № 15 с 1988 года принадлежит Анохиной И.Ю. и располагается на земельном участке в 10 соток. Соседний дом № 17 с участком в 12 соток в 1996 году приобрел Чуряев А.М. Территории участков имеют общую границу, вдоль нее стоит забор, который и стал камнем преткновения.

Анохина И.Ю. состояние общего с соседом забора поддерживала, периодически ремонтировала, никаких вопросов друг к другу у соседей до определенной поры не возникало. 

В 2009 году вдоль того самого забора у Чуряева А.М. засохли ягодные кусты, появились некие сомнения, тогда он перемерил свой участок и пришел к выводу о том, что забор перенесен в его сторону на целых два с половиной метра и вообще стоит не по прямой линии, как положено, а волнами. 

Сначала Анатолий Михайлович попытался решить проблему по-доброму, но переговоры с Ириной Юрьевной к положительному результату не привели, отношения между соседями испортились, но Чуряев отступать не собирался…

В апреле 2010 года Чуряев произвел замеры на земельном участке, после чего разбирая забор и отмеряя якобы захваченную соседкой землю, стал вбивать колышки. Увидев это, Анохина сначала пыталась разрешить ситуацию переговорами, но не получив никакой реакции на свои слова, просто стала убирать колышки, в ответ на это Чуряев несколько раз ударил соседку по рукам. Пострадавшая сначала обратилась в медицинское учреждение, где зафиксировала следы от побоев, а затем – в суд с заявлением о привлечении Чуряева А.М. к уголовной ответственности. 

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Асбеста Забировой Е.Ю. Чуряев А.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей. Назначенный штраф Анатолий Михайлович уплатил.… 

Спустя год Чуряев Л.В. обратился в Асбестовский городской суд с иском к Анохиной И.Ю. об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, просил обязать ответчика перенести все тот же забор на два с половиной метра обратно и по прямой линии, как указано в его документах на землю.

Анохина И.Ю. заявленные требования не признала, пояснила, что если площадь ее земельного участка и увеличилась, то не за счет «угодий» Чуряева А.М., а за счет расширения участка с противоположной от Чуряева стороны, кроме того, общий с соседом забор она никуда и никогда не переносила, а только лишь осуществляла его ремонт. Кроме того, Анохина И.Ю. обратилась со встречным иском, в котором просила обязать Чуряева А.М. выстроить прямой забор в соответствии с ее документами за земельный участок.

В результате рассмотрения дела суд установил, что площадь земельного участка Анатолия Михайловича, на котором расположен его дом № 17, действительно изменилась в сторону уменьшения и граница сместилась в его сторону, но не со стороны Ирины Юрьевны, а со стороны хозяина дома № 13, однако никаких претензий к этому соседу Чуряев не предъявил.

Таким образом, решением суда в удовлетворении требований Чуряева А.М. было отказано, встречные требования Анохиной И.Ю. суд также не удовлетворил, поскольку было установлено, что поскольку никакой договоренности между соседями в отношении забора нет, он является общим для обоих участков, то и содержать его соседи должны сообща, а, следовательно, оснований обязать построить забор только одного Чуряева А.М. не имеется. Решение суда сторонами не обжаловалось, вступило в законную силу (судья Чечулина Л.В.).

Но и на этом конфликт между соседями не исчерпал себя, напротив, еще более обострился. 

Очередным этапом их взаимоотношений стало обращение в 2011 году в суд Анохиной И.Ю. с иском к Чуряеву А.М. об устранении нарушений прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения, в котором она указала, что на своем земельном участке вдоль границы участков (все того же забора) Анатолий Михайлович построил сарай, при этом крыша сарая спускается на ее участок на 70 см, с крыши сарая вся талая и дождевая вода стекает на участок и затапливает часть огорода, в связи с чем истица просит суд обязать ответчика снести сарай за счет средств Чуряева А.М.  

В действительности, градостроительными нормами для индивидуальных жилых застроек предусмотрено, что до границы соседнего участка расстояние должно быть не менее: от жилого дома – 3 метров, от построек для скота и птицы – 4 метров, от бани, гаража и др. - 1 метра. При строительстве хозпостроек на расстоянии 1 метра от соседнего участка скат крыши следует выстраивать таким образом, чтобы сток дождевой или талой воды не попадал на соседний участок. Сарай Анатолием Михайловичем был построен таким образом, что расстояние от его сарая до границы соседнего участка менее одного метра, при этом скат крыши направлен в сторону участка истицы, в связи с чем сток дождевых вод происходит на участок Ирины Юрьевны, что приводит к затоплению части ее земельного участка. 

Чуряев А.М. заявленные требования не признал, указал, что ранее никаких претензий к постройке не было, предложил заключить мировое соглашение, по которому он обязался в течение пяти месяцев уменьшить крышу сарая до 15 см от стены гаража и установить слив в противоположную сторону, позволяющий избежать затопления участка истицы. Анохина И.Ю. не возражала заключить соглашение на предложенных условиях. Определением суда мировое соглашение было утверждено, производство по делу прекращено (судья Чечулина Л.В.). 

После очередных судебных «баталий» отношения между соседями лучше не стали.

В 2011 году Анохина И.Ю. вновь обратилась в Асбестовский городской суд с иском к Чуряеву А.М. о возмещении материального ущерба и морального вреда,  причиненного в результате преступления. 

В обоснование иска Ирина Юрьевна указала, что приговором суда Чуряев А.М. осужден по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, однако моральный и материальный ущерб ей не возмещен, тогда как после нанесения соседом побоев ей пришлось две недели лечится, приобретать лекарственные препараты, которые обошлись ей в 400 рублей, которые она и просит взыскать с ответчика. Кроме того, Анохина указала, что испытала нравственные страдания оттого, что ее побили, да еще и на территории собственного дома, причиненный моральный вред она оценила суммой в размере 20000 рублей. 

Чуряев А.М. требования соседки признал лишь частично, готов был компенсировать моральный вред суммой в размере 2500 рублей.

В судебном заседании было установлено, что Анохиной И.Ю. в результате причиненных Чуряевым А.М. побоев причинен моральный вред, при этом Ирина Юрьевна испытала физические страдания, в виде боли, связанными с полученными травмами, последующим лечением, а также нравственные страдания. Иных последствий суд не выявил. Кроме того, суд пришел к выводу о том, что доказательств причинения Анохиной материального вреда на сумму 400 рублей не имеется, так как медицинские препараты она приобретала самостоятельно без назначения врача, а сумма заявленной компенсации морального вреда в 20 000 руб., исходя из требований разумности и справедливости, является завышенной.

Решением Асбестовского городского суда (судья Архипов И.В.) исковые требования Анохиной И.Ю. были удовлетворены частично, в возмещение морального вреда в пользу истицы с ответчика было взыскано 5 000 рублей, в удовлетворении требований о взыскании материального ущерба в сумме 400 рублей было отказано. Решение стороны по делу не обжаловали.

Практика рассмотрения подобных дел в суде свидетельствует о том, что споры между соседями возникают не только из-за заборов или возводящихся строений. Нередко на протяжении долгих лет соседи делят между собой земельные участки, пытаются установить границы земельных участков по своему усмотрению, не могут найти общего языка по ремонту единой канализации, водопровода, крыши, выгребных ям. 
Однако прежде чем обращаться в суд, конфликтующим сторонам не мешало бы попытаться мирно разрешить возникший спор, что позволит сохранить добрые соседские взаимоотношения, что немаловажно. Плюс ко всему мирное разрешение таких вопросов экономит время и деньги, позволяет избежать достаточно длительного, дорогостоящего и обременительного судебного процесса.

(имена и фамилии изменены)

Помощник судьи Е.А. Потапова
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1337 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru