Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Апрель » 30 » "Зазеркалье" пустят с молотка

"Зазеркалье" пустят с молотка
14:47
"Четыре жилых корпуса, клуб, столовую, подсобные помещения площадью 7,2 тысячи кв. м, участок земли 52,3 тыс. кв. м планируют продать за 30 млн рублей — на официальном сайте города уже появилось объявление о проведении аукциона.

Торги должны состояться 3 июня — как раз в начале оздоровительной кампании. Было время, когда асбестовские школьники разъезжались на каникулы в 5 загородных лагерей, а детсадовская детвора — по летним дачам. Самый большой и населенный лагерь — «Заря», принимающий до 2000 ребят за летний сезон, продолжает действовать и соответствует современным требованиям к объектам детского отдыха, а вот остальные, небольшие и довольно своеобразные — «Огонек», «Каменка», «Светлячок», «Зазеркалье» — с начала приснопамятной перестройки позакрывались.

Почему — понятно. Все принадлежали предприятиям, и у каждого наступил момент, когда содержать детские здравницы стало невозможно. К этому времени лагеря прилично обветшали, требовали серьезного ремонта и благоустройства, то есть немалых финансовых вложений. А, например, трест «Асбострой», владеющий самым необычным детским городком — корпуса были построены в виде круглых домиков-юрт, в новой экономической формации вообще перестал существовать. Пионерский «Огонек» погас первым, нынче на его территории располагается реабилитационный центр для наркозависимых, что создает какую-то зловещую символичность.

«Зазеркалье» держался дольше всех. Помогали потенциал и отличная репутация — до перестройки лагерь принадлежал областному управлению ВДПО, назывался «Юный пожарный», и отдыхали здесь школьники со всей области. Отдыхали так, что уезжали со слезами после каждой лагерной смены и с нетерпением ждали следующего лета.

Делюсь сейчас собственными впечатлениями — мне посчастливилось работать в этом, без преувеличения, элитном месте детского отдыха. Только элитарность состояла не в особом благоустройстве и материальном обеспечении, а в той атмосфере романтики и традиций, которые поддерживались здесь. А вот благоустройство как раз оставалось самым примитивным — корпуса с отоплением, но удобства во дворе. Зато природа близко. Река Старка, в которой врачи разрешали — и до сих пор разрешают! — купаться. Сосновый бор вокруг.

В середине 90-х лагерь поспешно передали новым хозяевам — здравницу принял местный завод асботехнических изделий, ее название и содержание, естественно, пришлось поменять. «Зазеркалье» еще полтора десятка лет служило детворе, но пришла пора старости и забвения. Лагерь передали городу, и нынче муниципалитет его продает.

— Материально-техническая база уже не соответствует санитарным нормам и требованиям безопасности, — комментирует начальник управления образования Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. — В безобразном состоянии дорога. Вместимость — не более 200 человек за смену, в то время как муниципальный лагерь «Заря» удовлетворяет спрос асбестовских школьников на загородный отдых.

Действительно, число горожан от 7 до 16 лет за 30 последних лет сократилось в три раза. У родителей появилась возможность отправлять детей за пределы города, в том числе за границу. Но…

— Загородные детские лагеря у нас перестали отличаться от городских, — считает педагог Светлана Рыбина, бывший замдиректора бывшего «Зазеркалья». — Бассейн, кружки, библиотеки, компьютерные игры. С одной стороны — санитарные условия и требования безопасности, с другой — все больший отрыв от того, ради чего ребенка везут на природу. Но детям в «Зазеркалье» было так интересно, что на «удобства» они не обращали внимания. Умываться на свежем воздухе — наоборот, здорово! Здорово дышать целебным воздухом, который не отравляет мегаполис со всеми его «выбросами» в атмосферу. Мне очень нравилось, что лагерь компактный, все на виду, всех знаешь в лицо. Очень жаль, что «Зазеркалья» больше нет. Были бы деньги, я бы его купила. Пусть будет частный, какая разница? Главное, чтобы был.

Увы, у городских властей совершенно противоположные намерения. Суммой, вырученной от продажи лагеря, глава администрации Асбеста Владимир Суслопаров надеется закрыть брешь, пробитую в бюджете «кредиторкой» прошлого года.

— Продажа муниципальных объектов, тем более тех, которые не используются, — вполне нормальный способ наполнения городской казны, — считает сити-менеджер.

Между тем прошлогодняя кредиторская задолженность образовалась именно потому, что выставленная на продажу территория воинской части взяла и не продалась. А предполагаемую выручку при планировании доходов и расходов учли. Ну, а если и лагерь не купят?

— Или купят — для борделя, — строит мрачные предположения предприниматель Артем Осинцев, когда-то отдыхавший в «Юном пожарном» каждое лето. — Я в детстве, честно, очень хотел пожарным стать. Настолько привлекательной казалась профессия — в лагере это показали.

— Всегда непросто принимать такие решения, — комментирует депутат местного законодательного органа Олег Мишанихин. — И все-таки, если город не в состоянии содержать объект, лучше его продать, не допуская разрушения. Меня, как депутата, заботит, чтобы не ушел лагерь с молотка за бесценок.

Рядовые горожане уверены, что из заброшенного лагеря (последний заезд состоялся 2 года назад) вполне можно сделать прибыльный проект.

— На то и власть, чтобы думать головой и превращать запустение в процветание, — рассуждает Артем Осинцев. — Распродать проще всего. Извлечь пользу — труднее, однако в этом суть развития.

КСТАТИ

Количество детских загородных оздоровительных учреждений в Свердловской области ежегодно снижается на 1—2 объекта, в основном за счет традиционных баз детского отдыха, где недостаток бытового комфорта компенсируется преимуществами досуга на природе. В прошлом году на Среднем Урале функционировало 73 оздоровительных лагеря, хотя три года назад планировалось довести их число до 76.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: Уральский рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1536 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru