Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Май » 16 » Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков

Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков
21:10
За два года мэр Валерий Хомутов, совместно с МУП «Жилкомсервис», своим бездействием окончательно развалил водоснабжение в муниципалитете. Растущие долги перед поставщиком воды из Асбеста, непомерные сборы за ЖКУ и изношенные сети… Социальная напряженность в поселке и недовольство местной администрацией достигли точки кипения. Замглавы по вопросам ЖКХ уже покинул свое кресло. Кто следующий?

Проблемы в системе ЖКХ сегодня есть в каждом районе Свердловской области. Но для 10 тысяч жителей провинциального поселка Малышева это самая болезненная тема на протяжении многих лет. Одним из наиболее злободневных вопросов остается водоснабжение жилых домов и предприятий.

Ранее veved.ru писал о том, что в прошлом году главный поставщик из соседнего Асбеста ЗАО «Водоканал» был вынужден неоднократно ограничивать подачу воды на территории Малышевского городского округа (ГО). Причина – отсутствие ежемесячных платежей за воду со стороны местного ресурсника МУП «Жилкомсервис». Сегодня долг перевалил за 7 миллионов рублей и продолжает расти, причем ко всем рекомендациям областных властей предприятие-должник и его учредитель – мэр Валерий Хомутов – остаются глухи, как и к бытовым проблемам малышевцев. Вода по-прежнему поступает с ограничением. Жители уже не рассчитывают ни на помощь местной администрации, ни на поддержку правоохранителей – бесполезно. А руководство одиозного МУПа, в конце апреля вступившего в процедуру банкротства, видимо, надеется под официальным предлогом благополучно избежать расплаты.

Слова разошлись с делами

Как ни странно, изначально (почти два года назад) хозяйствующий субъект «Жилкомсервис» был создан новым главой поселка Малышева Валерием Хомутовым с целью привести в порядок состояние ЖКХ в поселке в целом и наладить бесперебойное обеспечение населения горячей и холодной водой в частности.

В этой связи любопытно вспомнить высказывания двухлетней давности самого господина Хомутова накануне мэрских выборов в Малышевский ГО. Так, в «Областной газете» Свердловской области от 16 марта 2012 года Валерий Петрович признался: «Для меня и прежде было понятно, что основной проблемой является состояние жилищно-коммунального хозяйства поселка и входящих в состав городского округа территорий… Считаю, что для решения этого вопроса необходимо создать муниципальное унитарное предприятие (которым стал «Жилкомсервис». – Прим. ред.). В его ведении будут находиться канализация, очистные сооружения, обслуживание и ремонт водопроводных сетей. Кроме того, МУП займется очисткой дорог в зимнее время, благоустройством социально значимых объектов».

Тогда будущий хозяин малышевской территории прямо заявил, что сложившаяся ситуация с ЖКХ в поселке его «не устраивает» и он «будет ее изменять». Сегодня формально с этим не поспоришь: изменения есть, но улучшений так и нет.

Разбираться в текущем коммунальном тупике наш корреспондент отправился на место. Так, экс-председатель Малышевской думы и бывший директор АМУП «ЖКХ» Алевтина Сафуанова (руководила МУПом на протяжении 11 лет) рассказала veved.ru, что до 2005 года данное предприятие централизованно управляло всей системой водоснабжения, водоотведения и жилищно-коммунального обслуживания в поселке, причем работало эффективно и с прибылью.

– Если правильно работать – деньги еще остаются, – считает г-жа Сафуанова. – Сегодня работа некогда передового предприятия «ЖКХ» сведена на нет – из-за неумелого, непрофессионального руководства нового МУП «Жилкомсервис» или нежелания, незаинтересованности ответственных лиц в администрации Малышевского ГО выполнять свои обязанности, в особенности в части подачи воды населению.
 
Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков
 
Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков
Оценить масштабы утечки питьевой воды в изношенных сетях поселка Малышева сегодня уже невозможно


Представитель местной Общественной палаты Таир Муратов также считает, что «после банкротства АМУП «ЖКХ» в 2009 году система непрерывного повседневного обслуживания зданий и коммуникаций из единого центра в округе была фактически разрушена и не восстановлена до сего времени».

– Несмотря на обещания главы Малышевского ГО Валерия Хомутова наладить обеспечение поселков горячей водой в летний период, этого так и не произошло. Хуже того, даже холодная питьевая вода со второй половины 2013 года стала подаваться по графику и с большими перебоями, – говорит член общественного органа Муратов. – К слову, большие проблемы – в системе канализации. Более трех месяцев основные колодцы и коллекторы, ответственность за обслуживание которых несет «Жилкомсервис», переполнены и забиты отходами. Хозфекальные воды не имеют стоков из домов, в результате первые этажи и подвалы залиты этими водами, в домах – соответствующий запах. Для людей созданы невыносимые условия проживания.

По словам общественника, руководство «Жилкомсервиса» мало того, что на протяжении 12 месяцев накопило миллионные долги перед асбестовским продавцом воды, оно еще и закрывало глаза на многочисленные порывы водовода внутри поселка, так что оценить объемы потерянной воды теперь не представляется возможным...

Куда утекают деньги

В поселке на прилегающей лесной полосе каждый может наблюдать затопленные земли протяженностью в десятки метров. Как рассказали в ЗАО «Водоканал», на территории Малышевского ГО земельные участки, размытые водой питьевого качества, были обнаружены еще в прошлом году в районе насосной станции, там, где аккумулируется вся очищенная питьевая вода из Асбеста и скважин поселка и подается местному населению. Причина затопления – невыполнение элементарных аварийно-восстановительных работ: на аварийных участках утечки настолько высоки, что излишки воды образовали болотистую местность. Сколько малышевцы переплатили за воду, которую они недополучили с начала 2013 года (а возможно, и раньше), из-за халатности аффилированного с мэром Хомутовым МУП «Жилкомсервис»? Сегодня на этот вопрос никто ответить не сможет.

– Кроме того, на территории станции оказались затоплены помещения, где расположены приборы учета холодной воды, в результате этого наши представители лишились беспрепятственного доступа не только к этим приборам, но и к местам отбора проб воды, – пояснила генеральный директор ЗАО «Водоканал» Надежда Маслакова.

В марте текущего года глава «Водоканала» направила письмо в «Жилкомсервис» и прокуратуру Асбеста с требованием устранить повреждения сетей и обеспечить свободный доступ к объекту. Коммунальщики данное обращение проигнорировали. От правоохранителей спустя месяц был получен весьма категоричный ответ: в ходе проверки установлено, что помещения не затоплены, порыв на сетях не питьевого, а технического водоснабжения, меры по устранению данного порыва приняты, затопление устранено. Причины подобного заявления, по меньшей мере, непонятны, ведь на деле все осталось без изменений.
 
Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков


Более того, как сообщила гендиректор ЗАО «Водоканал», в прошлом году, а также в текущем во время превентивного ограничения воды на территории поселка неизвестные вредители неоднократно срывали защитные пломбы на магистральных узлах водоснабжения, принадлежащих предприятию. В итоге поставщику пришлось организовать пост охраны. Но в марте этого года дело дошло до откровенной провокации.

– Неожиданно ночью на пост охраны приезжает наряд спецподразделения полиции, с оружием, в масках и бронежилетах. По словам бойцов, к ним поступила информация о том, что малышевский узел захватили неизвестные вооруженные люди, – рассказала Надежда Маслакова. – Но я, на тот момент будучи знакома с руководством Малышевского ГО, предусмотрительно снабдила представителя охраны соответствующей подтверждающей документацией. Силовикам ничего не оставалось, как развернуться и уехать.

Думается, что без участия заинтересованных лиц из состава администрации поселка Малышева такая «акция» вряд ли бы состоялась.

Еще два года назад, в преддверии создания МУП «Жилкомсервис», Валерий Хомутов в той же «Областной газете» говорил: «Создание именно муниципального унитарного предприятия позволит выделять целевым образом средства из местного бюджета. Кроме того, благодаря созданию современного МУПа наш поселок сможет участвовать в различных программах как на федеральном, там и на областном уровне». Действительно, как сообщает источник, близкий к малышевской администрации, предприятие Хомутова регулярно получает деньги из области. Тем не менее на ремонт водопроводных сетей средств в местном бюджете, видимо, все равно не хватает, как и на модернизацию других инженерных коммуникаций.

Как добавляет другой источник veved.ru, в отопительный период 2014-2015 годов Малышевский ГО мог остаться без тепла и горячей воды. В марте ЗАО «Регионгаз-инвест» заявило о том, что прекращает свою деятельность на территории поселка из-за неудовлетворительной работы МУП «Жилкомсервис» и отсутствия должного внимания со стороны администрации к состоянию котельных и теплосетей. Поиски альтернативного предприятия результатов не принесли. И только на днях благодаря вмешательству областных властей (местная администрация при этом показала свою полную неспособность выстроить взаимовыгодные отношения с поставщиком) руководство «Регионгаз-инвест» согласилось в дальнейшем обеспечивать жителей тепловыми ресурсами.

Ранее veved.ru уже отмечал, что на территории поселка Малышева расположены собственные скважины, запасов которых достаточно для полноценного холодного водоснабжения как жилого сектора, так и предприятий – нужно лишь привести их в эксплуатационное состояние. Однако глава Хомутов и «ручные» директора «Жилкомсервиса», очевидно, предпочитают «выезжать» за чужой счет.

Таком образом, за двухлетний срок своего существования МУП «Жилкомсервис» в список «кредиторов» записало не только асбестовский «Водоканал», но и местное население, предпринимателей и даже собственных сотрудников. Так, с января 2014 года начисления в квитанциях за воду и водоотведение, выставляемые «Жилкомсервисом», оказались завышены в несколько раз. Многократные обращения и жалобы жителей в местную администрацию ни к чему не привели. Также с начала года работники МУПа не могут получить зарплату, однако руководство предприятия, глава Хомутов и даже местные правоохранители на их требования почему-то не реагируют.
 
Жители поселка Малышева и не подозревали, чем обернется союз мэра и коммунальщиков



И все же на градообразующем предприятии ОАО «Малышевское рудоуправление» («МРУ») заработать «Жилкомсервису» не удалось. Напомним, некоторое время назад руководство МУПа подало иск против «МРУ» на 78 млн рублей за якобы потребленную без приборов учета воду. В конце апреля по первому делу на 49 млн рублей суд в иске отказал. Второй «конфуз», по мнению малышевцев, ждет «Жилкомсервис» через месяц, когда будет рассматриваться другой иск на 29 млн рублей.

Народ не безмолвствует

1 апреля жители поселка Малышева организовали общее собрание, на котором выразили недоверие замглавы ГО Александру Осиевскому (занимался вопросами ЖКХ) и потребовали от мэра уволить директора «Жилкомсервиса» Елену Сысолятину. На днях Осиевский ушел со своего поста, однако директора МУПа глава Хомутов увольнять не спешит.

7 мая состоялось заседание думы Малышевского ГО с участием местного главы и прокурора. По словам очевидцев, для улучшения катастрофического состояния водоснабжения в поселке мэр Хомутов ничего конструктивного не предложил, а лишь заявил, что через прокуратуру заставит ЗАО «Водоканал» снять ограничение на воду. Есть мнение, что таким образом руководитель округа вновь пытается переложить ответственность на поставщика воды, который, следуя этой логике, должен бесплатно отдавать ресурс предприятию-должнику из соседней территории.

В то же время, как рассказал veved.ru депутат Малышевской думы и зампредседателя комиссии по социальным вопросам Евгений Ануфриев, на сегодняшний момент жители поселка составили коллективную претензию на имя главы и руководства «Жилкомсервиса». За восстановление круглосуточной подачи холодной воды и за досрочную отставку мэра Хомутова собрано порядка 700 подписей. Данный документ депутат Ануфриев также направил в областные правительственные инстанции.

По словам местного жителя, «население настроено однозначно против бездействия Валерия Хомутова» и по своей инициативе параллельно направило обращение секретарю свердловского отделения «Единой России» Виктору Шептию (напомним, что г-н Хомутов является секретарем политсовета партии в Малышевском ГО). Учитывая, что единороссы сегодня активно борются за чистоту партийных рядов, можно предположить, что репутация Хомутова, порочащая имидж «партии власти», поставит под сомнение не только административную, но и политическую карьеру одиозного мэра.

Александр Сокол

Источник: veved.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1192 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru